• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Yaroslaff, Честно говоря, не совсем понятно ваше сообщение

Вот для примера статусы отправления первого класса (для России не актуально, просто для того, чтобы продемонстрировать статусы отправления)

First-Class Package International Service
Arrival at Unit

September 11, 2013, 5:26 am
SMYRNA, GA 30080
International Letter


Depart USPS Sort Facility
September 11, 2013
ATLANTA, GA 30369

Processed through USPS Sort Facility
September 11, 2013, 1:44 am
ATLANTA, GA 30369


Depart USPS Sort Facility
September 7, 2013
WARRENDALE, PA 15095


Processed through USPS Sort Facility
September 7, 2013, 5:08 pm
WARRENDALE, PA 15095


Origin Post is Preparing Shipment


Processed Through Sort Facility
August 31, 2013, 2:37 am
SHANGHAI EMS, CHINA

Acceptance
August 30, 2013, 5:32 pm
CHINA


В данном конкретном случае Arrival at Unit не означает, что покупатель может прийти и получить посылку, потому что отправления первого класса в США бросают в почтовые ящики (или рядом оставляют, если в ящик не влезает ) и подпись получателя не требуется. Следующий статус будет Delivered. но даже это не обозначает, что покупатель получил посылку. Это обозначает, что почтальон бросил ее в ящик (или на газон). Но повторю, это только для отправлений первого класса.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
но в реальности его могут отправить взад гораздо раньше.
Доблестная USPS может отправить посылку взад даже через 2 дня ожидания - бывали случаи. Да ладно, че там... Помните, в прошлом или позапрошлом году с сортировки, Benpage кажется, была отправлена взад вся огромная партия только-только поступившей корреспонденции со всего мира. Во я обалдела, помню, получив через 7 дней после отправки два мелких пакета с печатями "невостребовано" :ROFL:
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Вот для примера статусы отправления первого класса (для России не актуально, просто для того, чтобы продемонстрировать статусы отправления)

Если принять во внимание то, что в этой ветке сидят в основном продавцы, которые эти самые статусы неизбежно наблюдают ежедневно, смысл демонстрации я лично уловить пока не могу.

В данном конкретном случае Arrival at Unit не означает, что покупатель может прийти и получить посылку, потому что отправления первого класса в США бросают в почтовые ящики

Вообще-то Arrival at Unit означает ровно то, что означает - arrival at unit, и больше ничего.
И я извиняюсь конечно, но вообще-то статусы юспс пишутся не иероглифами какими, они вроде бы пишутся на простом и понятном английском языке, и в основном без всяких скрытых смыслов.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Чего-то я уже нить рассуждения вконец потеряла. Давайте по полочкам. С чего разговор пошел, мы что выяснить хотим? Я так поняла, что обсуждалось, возможна ли ситуация, когда в треке статус о вручении, а покупатель не является мошенником, он действительно не получил свой товар потому что его кто-то украл. В то, что могут украсть на почте - я как-то очень слабо верю. Скорее поверю в то, что регистрируемые отправления, которые должны получаться под роспись на почте или у курьера, бросаются на крыльцо или в кустарник у гаража. Ну мало ли... Может, клиенту влом на почту ходить или курьера ждать, вот он и договорился, что ему все будут возить просто так, а он раз в неделю подъедет и распишется где надо. Или курьер самочинно забивает на правила и сам ставит закорючку, а пакет швыряет на лужайку, не выходя из машины.
Вот эти нюансы насчет промежуточных статусов не так уж и важны, ИМХО. Гораздо важнее выяснить, как именно получают американские покупатели наши отправки - как и положено зарегистрированным - под подпись, или же без подписи, или как придется. Мне чего-то кажется, что в большинстве случаев - как придется. Потому что во-первых, повторюсь, мне не раз покупатели пели жалобные баллады о кражах. Во-вторых - я просто не верю в то что все прям всегда и везде делается по правилам. Ну и что что USPS? Там тоже люди работают, живые люди. И если можно нарушить где-то что-то и упростить себе жизнь без страшных последствий - они наверняка нарушают и упрощают.

Добавлено спустя 26 мин. 41 сек.
А вот смотрите, мне только что пришел долгожданный ответ по кейсу, как раз по теме дискуссии. Дело было так. Покупательница у меня уже весной покупала, тогда все прошло без особенностей. Я потом нашла ее письмо - она очень благодарила, что отправлено быстро и упаковано хорошо. В августе купила еще, то же самое. В последних числах августа в трек-чекере высветился статус доставки, я убрала трек в архив и успокоилась. В средине сентября мадам мне написала возмущенно, мол, и где же, сколько можно ждать? Ткнула ее носом в трек с доставкой. Получила письмо, что, мол, ничего она не получала, что случилось и что же делать? Я посоветовала поспрашивать у семьи или у соседей - пакет совсем мелкий, мог и затеряться. Если они не признаются - пусть съездит на почту. Через день она написала, что ни семья, ни соседи не признались, на почте ничего не знают. Подпись ее есть, но явно подделана. Курьер не помнит за давностью, что там и кому он возил и кто расписывался и расписывался ли вобще. Ну, я искренне посочувствовала и посоветовала основательнее потрясти родственников и соседей. Мадам начала требовать, чтобы я еще раз отправила, мол, она же заплатила за товар, значит, я должна обеспечить, чтобы она его получила. Я, натурально, офигела и отказалась наотрез. Вопрос не в сумме, вопрос в принципе. Ну чего я, в самом деле, должна спонсировать их проблемы? Мадам открыла диспут, я в диспут прикрепила трек, мы вяленько там попереписывались, доказывая каждый свое. Я несколько раз предлагала перевести в кейс, мадам отказывалась. Наконец сдалась и перевела. Ну и результат

eBay opened a case because of an issue with an item purchased from you. We reviewed the case and have decided to issue the buyer a full refund of $42.00. The refund includes the purchase price plus original shipping. The hold on this PayPal transaction has been removed.

This case is now closed. You are not required to reimburse the buyer or eBay, and this case will not be counted in your seller performance evaluation.
Значит, что получается? А получается, что и я диспут выиграла, и она. Я - потому что доставлено и пусть все идут лесом. Она - потому что в саппорте вполне допускают, что воровство почтовых отправлений в США таки бывает, поэтому выдали ей компенсацию из своих собственных закромов.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Я посоветовала поспрашивать у семьи или у соседей - пакет совсем мелкий, мог и затеряться.
Да, да, да - это всё соседи! :)
Я друзьям посылаю в Германию пакеты. Так у соседей чуть ли не половина их оказывается. И валяется там у них иногда неделями. Забывают отдать даже.
 
Kazak99

Kazak99

Продвинутый
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
671
Баллы
211
Местоположение
Россия
регистрируемые отправления, которые должны получаться под роспись на почте или у курьера, бросаются на крыльцо или в кустарник у гаража

Вот так, например:

 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А потом, как побросает таким образом все газеты, на том же велике в эмердженси
 
Filfil

Filfil

Новичок
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
705
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
У меня не может быть покупателя из России. Никак, вообще.
 
M

mariusz

Новичок
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Асашай
Продаю помаленьку в течение 1,5 месяцев. Живу в Штатах и торгую только Domestic. разговорный язык-в начальную школу снова надо. Не дается, но не об этом. Лимиты подняты, ОК. Короче говоря, с переменным успехом. Накопилось немного вопросов к знатокам. Спасибо за понимание.
1. При выставлении всех лотов у меня возникает проблема с доставкой. Я знаю размеры товара, но я не могу знать заранее, в какую коробку он будет упакован или просто обернут и отправлен. Из-за этого сложно рассчитать сумму доставки правильно.
Вроде как приноровился, леплю везде Flat cost и ставлю сумму доставки сам. Тоже казусы возникают: если в соседних штатах покупки, то еще и на шиппинге заработал, а, если, на другом конце Америки, то...пролетаю...и сам доплачиваю. Это мне не нравится. Завышать сумму доставки тоже не хочется. И потом, в USPS столько разных опций, я не могу в них разобраться. Есть и Standart, Parsel какой-то, First class, короче, сложно.
Я делаю так: продал, завернул в коробку или куда там придется. Написал ручкой адрес или приклеил бумажку с адресом и бегом на почту. Там говорю CHEAP и от меня уже ничего не зависит. Сколько скажут, плачу. Мне кажется, что, если самому распечатать, будет дешевле, чем через них. Там сидят китайцы или (афроамериканцы?..) и делают, что хотят.
2. Что будет, если я сам буду распечатывать лейбл. А он по ошибке окажется на меньшую сумму, чем положено. Может по незнанию не ту опцию выберу. Тогда при отправке на почте мне нужно будет доплатить разницу?
3. Можно на коробке не указывать мой личный адрес, с которого отправляю? Мне не хочется, чтобы личные данные расходились по стране. А только писать адрес доставки и кому посылка? Такое примут на почте?

С крупным товаром мне проще. Иду в Интернет-кафе, за доллар распечатываю лейбак от FeDex и отношу к ним. И дешевле выходит. Я доволен.

4. Мне вот надо маленькую коробочку в Россию отправить (не ЕбэЙ). Я же не могу также на коробке нашлепать адрес в России и придти на почту. Что в таком случае умные люди делают?
5. Последнее. Заказал товар, написано delivery, я не получал. Что в этом случае надо делать? USPS потерял где-то. Им звонить? Там сумма небольшая. но все равно обидно.
6. С 23 сент Россия присоединяется к глобальной там какой-то программе по доставке. От этого будут какие-то плюсы?

На ошибках учатся. Может кто и подумает, что это глупые вопросы, но мне хочется узнать ответы. Спасибо.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Я знаю размеры товара, но я не могу знать заранее, в какую коробку он будет упакован
Я делаю так: продал, завернул в коробку
Нда.

з.ы. А чем же Вы там в этой Америке вообще зарабатываете? Может Вы и подумаете, что это глупый вопрос, но мне хочется узнать ответ. Спасибо.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
mariusz, Будьте любезны, заполните профиль, что-бы было понятно сколько вам лет.
 
M

mariusz

Новичок
Регистрация
10 Авг 2013
Сообщения
101
Баллы
0
Местоположение
Асашай
Некорректный вопрос по возрасту. Уже далеко за...
А зарабатываем руками и немного головой

Добавлено спустя 26 сек.
Приезжайте к нам, помогать будете
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Некорректный вопрос по возрасту. Уже далеко за...
Что же вы как барышня жеманитесь?
От вашего возраста зависит, с какого уровня вам начинать все объяснять.
если вам например далеко за 80 то я думаю вообще не стОит заниматься торговлей на Ebay, ибо возрастные изменения не позволят вам адекватно усваивать информацию.
 
MissPiggy

MissPiggy

Новичок
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
964
Баллы
0
Местоположение
Европа
Накидала ему быстренько ссылок на ибей-комьюнити о новом типе задавания вопросов продавцам, с открыванием диспутов.
Добавила несколько тем о блокировках покупателей за чрезмерные диспуты.
Helga, дорогая! Поделитесь ссылками- хочу сохранить на будущее- во избежание, так сказать...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
http://community.eba.../qaq-p/16465685

http://community.eba.../qaq-p/16692291

http://community.eba.../qaq-p/16677237

community.ebay.com/t5/Policies-User-Agreement/New-policy-of-automatically-opening-cases-instead-of-sending-a/m-p/3099307/highlight/true#M4058

http://community.eba.../qaq-p/16584525



community.ebay.com/t5/Buyer-Central/MC999-High-number-of-eBay-Buyer-Protection-cases/td-p/2937869

http://answers.yahoo...11084200AAvyyog

http://community.eba...y/qaq-p/4155505

http://community.eba...s/qaq-p/4133471
 
MissPiggy

MissPiggy

Новичок
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
964
Баллы
0
Местоположение
Европа
Helga, спасибо большое!
Есть идея составить короткое ненавязчивое письмецо о том, что:
"я хороший продавец и всегда очень быстро осуществляю доставку, но если вдруг произойдёт чрезвычайная ситуация и товар немного задержится, прошу не задавать вопрос через форму "где мой лот", так как произойдет открытие кейса"...

Корявенько, но это пока на уровне идеи...
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Идея бесполезная. Никто ничего все равно не читает!
даже если и прочитает, все равно не поможет.
 
T

Tam

Начинающий
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
992
Баллы
19
Местоположение
Англия
К сожалению, я не знакома с отправлением Америкой, а вот по Англии ответила бы так.
1. При выставлении всех лотов у меня возникает проблема с доставкой. Я знаю размеры товара, но я не могу знать заранее, в какую коробку он будет упакован или просто обернут и отправлен. Из-за этого сложно рассчитать сумму доставки правильно.
Прежде чем планировать продать какую то вещь, обдумываем во что будем заворачивать и в какую упаковку обертывать. Все это содержимое взвешиваем. У меня, например, вот такие дома весы
http://www.ebay.co.u...=item3385431d02
После того, как определилась с весом, иду на официальный почтовый линк, где всегда есть расценки сколько будет стоить отправление взависимости от класса (с трек номером, просто первым или вторым классом и т.д) Кстате, точно так же с отправлением в Россию (не обязательно продажа ебай).
Написал ручкой адрес или приклеил бумажку с адресом и бегом на почту. Там говорю CHEAP и от меня уже ничего не зависит. Сколько скажут, плачу. Мне кажется, что, если самому распечатать, будет дешевле, чем через них
Что значит, они делают что хотят? Прежде чем принять посылку на почте, они ее взвешивают перед вами, не так ли? И называют сумму отправки (но мы то уже знаем сколько будет стоить, поэтому тут хоть они оформляют , хоть вы сами распечатываете = расценки одинаковы. Единственное, что бывает, почтовый работник может перепутать класс доставки и сказать другую цену, но вы переправите и уточните каким классом она обрабатывает вашу посылку.
3. Можно на коробке не указывать мой личный адрес, с которого отправляю? Мне не хочется, чтобы личные данные расходились по стране. А только писать адрес доставки и кому посылка? Такое примут на почте?
На почте вообще все равно- пишите вы свой адрес или нет. Почтовики смотрят на адрес доставки. Обратный адрес можете и не писать, только, в случае неудачного вручения, ваша посылка никогда к вам не вернется.
( В некоторых случаях приходится в обязательном порядке писать адрес отправления, если такое есть в формах /лейблах )
Так же, у нас по Англии одинаковы расценки отправления, хоть юг , хоть север. Такая же история и с отправкой в Россию, что в Находку послать посылку, что в Москву = расценки одинаковы.
Кстате, поищите, возможно у вас кроме usp есть и другие почтовые компании. У нас, к примеру, можно посмотреть на этом сайте, вбивая свой вес, размер и т.д, потом выбирать компанию, у которой самая дешевая отправка -
http://www.interparc...CFRLLtAodMwIA7w
Заказал товар, написано delivery, я не получал. Что в этом случае надо делать? USPS потерял где-то. Им звонить? Там сумма небольшая. но все равно обидно.
Delivery обозначает отправлено. А вот если has been delivered - именно эти слова говорят о том, что посылка доставлена
Тоже казусы возникают: если в соседних штатах покупки, то еще и на шиппинге заработал, а, если, на другом конце Америки, то...пролетаю...и сам доплачиваю. Это мне не нравится. Завышать сумму доставки тоже не хочется.
Есть такое, правда, как выше уточнила, не по отправке внутри страны, а по Европе (как пример, послать в Германию и в туже Россию цены доставки отличаются). Тут уже надо держать ухо востро...но иногда, какой бы не был опыт, пролетаешь. В таких случаях лучше брать среднюю цену. Опять же, не знаю как на американских площадках, на английском , с 4 сентября такое правило - за доставку платишь. - 3.4 процента берет пайпал + 10 процентов берет комиссию ебай (да, да, комиссия за сумму доставки тоже, то есть , ебай делает деньги с воздуха и многие селлеры сильно возмущаются)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live