• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Растаможка в Финляндии

  • Автор темы Kirushasan
  • Дата начала
K

Kirushasan

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт- Петербург
Я заказал в Лаппеенранту проектор из США стоимость по документам 400 долларов. Продавец отправил Федексом.
Инфу брал здесь:
http://www.shipitoru...om/lappeenranta
http://www.tulli.fi/.../Post/index.jsp

в общем застряла моя посылка на таможне в Вантаа(Хельсинки). Все общение и все переписки сводились к тому что нужно ехать забирать посылку самостоятельно.
О том что есть возможность растоможить посылку в ближайшем таможенном посту финны из Федекса говорили: "У нас так нельзя. Забирайте у нас или обращайтесь к таможенному брокеру"
Обычная почта из "инструкции" естественно сказала: "Это не наша посылка"

В итоге я решил поехать забрать самомстоятельно, так как прошло больше 10 дней и финны грозились отправить посылку назад, чего я допустить не мог.
Но выяснилась еще одна интересная деталь: финны в письме указали что нужно уплатить 35 евро за получение посылки и по 5 евро за каждый день хранения.
Я им написал все что думаю о них, так как переписывались они со мной очень мееедлеееннно а за хранение по 5 евро берут.
Естественно отписал обо всем геморое продавцу, который согласился все оплатить. При получении готов был оплатить все суммы, но за хранение плату не взяли.

Сначала приехал в Федекс в Вантаа(15 км от центра Хельсинки), потом с бумажкой из Федекса поехал на Таможню(рядом с аэропортом) поставил печать и показал оформленную в инете декларацию Т1,
и оплатил 100 евро залог для подтверждения транзита(залог вернули на границе), вернулся в Федекс показал оформленные документы и забрал посылку.
Отправился в Питер, на финской стороне показал документы и получил 100 евро, а на родной стороне всем было по фиг и поэтому кроме инвойса никаких бумаг не потребовалось(Но это мне повезло)

Ну вот так это было.

А теперь вопрос кто растамаживал посылки в Финляндии стоимостью более 200 долларов и какими почтовыми службами были отправлены?

Раздела про растаможку в ЕС не нашел, поэтому написал сюда.
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Kirushasan, не фига себе гемор... А я хотел кое что через финку везти, теперь передумал.
А на какой адрес была посылка, конкретный чухонский или до востребования в определенном почтовом отделении?
 
E

evilsasha

Новичок
Регистрация
12 Фев 2006
Сообщения
1 231
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Плохой вариант почты выбрали - fedex. EMS привезли бы без проблем. Вообще советую забыть про fedex.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
сами виноваты, нужно было отправлять обычной государственной почтой, все бы получили в Лаппеенранте
 
A

Alexav69

Начинающий
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
51
Баллы
11
Местоположение
Санкт-Петербург
Достаточно давно отправляю посылки в Лаппеенранту, обычной почтой, не курьерскими службами и вот на днях получил впервые вот такой результат
"Item ready for pick up at a Post Office collection point against a notice of arrival or item code. Pick up from parcel point with locker code.
Registration:26.9.2012 11:10:12
Location:TULLIPOSTI / Vantaa 01530 01534"
До этого вместо этого всегда следовало, что посылка в логистике и на след. день на таможне в Лапе.
Уже написал им письмо, типа "нельзя ли далее по адресу Poste Restante " ответа пока не получил.
Справшивается что это - просто сбой служб, они перепутали обычную USPS Priority Mail с Fedex и DHL ?? Или это новые веяния - забирайте все сами в Вантаа?
Один раз схожий сбой уже был, правда под н.г. и посылка просто зависла без всяких " ready for pick up " и дальше протолкнулась только после переписки.
Может у кого произошло на днях тоже самое? Очень не хочется в Хельсинки ехать
И попутный вопрос - кто -нибудь отправлял в Финляндию через TNT (получается самая дешевая из курьерских и с литием вроде проблемм нет) а забирать все равно из Вантаа?
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
Тоже интересует вопрос как заказывать на финку. Это все без посредников делается или через них и любой ли гражданин с загранпаспортом может заказывать на их адрес или у вас какието особые условия имеются просто? Очерь рад был бы больше не иметь дел с нашей почтой :rolleyes: Инструкцию прочитал но подробностей мало. И много вопросов. И как пейпал и ебей отнесется к адресу доставки в другой стране? Слышал что некоторые продавцы адрес доставки берут не из инфы на ебее а на пейпале. А там так просто не сменить страну находясь фактически в другой. Могут же и забанить за такие шутки. Если не затруднит опишите подробнее весь процесс. И не совсем понял зачем на нашей таможне что-то еще показывать если товар явно не превышает лимиты по бумагам финской таможни. Или тут тоже подводные камни есть?
 
P

plk

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
208
Баллы
19
Местоположение
Venäjä Viipuri
Поизучав вопрос доставки в финку, для себя сделал вывод. Этот вариант годен, если товар идет из стран ЕС. Если из вне – гемор. В приведенных ссылях пишут о неком стоимостном “лимите”, в рамках которого посыль таможенники не трогают и она идет прямиком на почту. Задал на эту тему вопрос Тулли и получил неутешительный ответ – любое отправление из вне могет быть завернуто таможенниками на там. очистку. Т.е. мона и за посыль в 20$ вплотную познакомится с процедурами оформления там. транзита по финке. Кроме того, есть инфа, что после того, как вы предъявляете товары к осмотру при выезде из финки, Тулли могут слить инфу о характере вашего груза нашим оборотням в зеленых погонах. Т.е. если кто-то надеется протащить таким образом то, что может быть признано коммерческой партией или там какие-нить запрещенные в России товары - не вариант.
Вот если посыль из ЕС, то шлите хоть центнер, это все придет на почту в Лапе.
Пару слов о самом центральном отделении почты в Лапе. Находится оно на первом (подвальном) этаже торг. комплекса Армада, в центре Лапы. Сотрудники русску мову - не разумят. Вообще, нихт шпрехан. Исключительно финский, либо английский. Как только заходим, на входе стоит автомат, берем талончик и ждем, когда загорится номерок в одном из трех окошек. Бесплатной парковки у комплекса нет, есть платная парковка на крыше этого здания (не шутка). Вниз ходит лифт. Стоимость паркинга смешная, сколько то там центов за час. Талончик за парковку кладем на торпеду, чтобы был виден снаружи.
Все полки на почте из тех, что видны снаружи, завалены “русскими” коробищами с одежкой H&M. Такое впечатление, что процентов 90 всего оборота, почта делает на наших контробасистах.
 
dsidorov

dsidorov

Продвинутый
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
29
Баллы
388
Местоположение
с-петербург
Здравствуйте
Хотел спросить,
Из штатов друзья отправили для меня несколько монет
На почтовой декларации стоит 50$
Внутри никаких инвойсов и чеков(куплены были очень давно)
по треку посылка вчера была в Ваанта
Item ready for pick up at a Post Office collection point against a notice of arrival or item code. Pick up from parcel point with locker code.
Registration:30.4.2013 07:33:30
Location:TULLIPOSTI / Vantaa 01530 01534
Check post office information
Как я понял на таможне
И теперь стало два трека
CE02*****40XX
CJ49*****85US

Что в этой ситуации делать?
Ждать пока поедет до Лапперанты как в адресе указано или уже надо предпринимать действия указанные выше по переадресации на таможню в Лапперанте?
 
N

Novnov

Новичок
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
piter
Нашел на просторах инета как заказать в финку:

Итак, что нам нужно:</p><p>1) загранпаспорт и виза. С паспортом понятно, а визу оформить в Питере - не проблема, куча контор делает чуть ли не с доставкой на дом. Выбирайте-получайте.</p><p>Ну и документы на машину и международные права и страховка если на машине едете. Я ездил с компанией на их машине, так что тут не подскажу.</p><p><br></p><p>2) заказываем на адрес в Финляндии. Нам нужен городок Лапеенранте, от Питера это меньше 100км</p><p>Адрес выглядит так:</p><p>Ivan Ivanov</p><p>poste restante</p><p>Lapeenrantea</p><p>FI-53100</p><p>Finland</p><p><br></p><p>3) 30% от полной (незаниженной) стоимости посылки наличными (можно ли платить карточкой - не знаю, не спросил). Не переживайте, они у вас останутся.</p><p><br></p><p>poste restante - это "до востребования" по-нашему.</p><p>53100 - центральное отделение почты. В Финляндии полно почт, бывают почты - просто касса в супермаркете, бывают автоматические ячейки для выдачи. Но "до востребования" туда отправлять нельзя, только на центральное отделение.</p><p><br></p><p>Посылка будет ждать нас 2 недели, потом уедет обратно если не забрать.</p><p><br></p><p>Извещения, как понимаете, не будет, звонить тоже не будут, посему смотрим в трек каждый день. Дальше возможны 2 варианта.</p><p><br></p><p>1) лыжи. Отправлено из ЕС, таможенных пошлин нет. Статус в треке "Delivered"</p><p>На почте предъявляем номер трек-кода и загранпаспорт, нам выдают посылку. Все. У финской таможни на границе вопросов к лыжам не было, у нашей - тоже.</p><p>Таможенный лимит в Финляндии небольшой, что-то около 100 евро, но товары из ЕС не таможатся.</p><p><br></p><p>2. ноут. Стоит дорого, ехал из США, посему нас ждет финская таможня.</p><p>В треке что-то типа "awaiting customs clearance"</p><p><br></p><p>ВАЖНО!</p><p>1)На посылке должна быть правильная декларация с описанием того что внутри и незаниженной ценой включая доставку. Занижать цену нельзя. Проверяют.</p><p>2)В посылке внутри должен быть инвойс, или можете распечатать с сайта и взять с собой. Я еще брал выписки из банка с подтверждением оплаты - не понадобились.</p><p><br></p><p><br></p><p>Пост находится за городом, километрах в 10 от границы, как туда попасть без машины - не знаю, только на такси, наверно. Вот адрес: Terminaalinkatu 5. Посылка уже там, и на почте нам делать нечего.</p><p>На посту заполняем транзитную таможенную декларацию. Заполняется в электронном виде на компе, который специально для этого на посту имеется. Содержимое посыли и его цена должны точно совпадать с тем что в посылке и в декларации на посылку. Ничего занижать не надо! Если что-то не совпадет - это правонарушение и посылку не выдадут.</p><p><br></p><p>Инвойс и паспорт даем таможенному офицеру, он извлекает посылку. Вскрываем посылку, офицер что-то там проверяет и отмечает, и просит с нас пошлину - 30% от стоимости посыли. Платим, забираем бумаги и посылку.</p><p><br></p><p>3) Возвращаемся через красный коридор. На финской стороне перехода через границу есть отдельное окошечко возврата пошлины при вывозе. Идем туда с посылкой и бумагами, процесс занимает где-то минут 15 - получаем наши евро обратно. У окошечка очередь - придется ждать. Говорят, можно получить и потом где-то в Питере, но я не знаю где и как.</p><p><br></p><p>4) выкидываем упаковку от ноута, ноут становится б\у, идем на нашу сторону, один ноут б\у таможня пропускает без проблем. Я когда выезжал заявил в декларации ноут соответствующей модели, хотя у меня его еще не было, и обратно заявил тот же ноут. Вопросов не возникло. Все.</p><p><br></p><p>Сроки доставки из США до Лапеенранте USPS Express - 4 дня, реально долетело за 3 не считая дня отправления.</p><p>На вопрос "а не могут спереть что-нибудь из посылки или потерять ее" девушка-почтальон не поняла, о чем я ее спрашиваю наверно, английский плохо знала</p><p><br></p><p>Это было в 2009-2010, с тех пор вроде как ничего не изменилось, только беспошлинный лимит при проходе через границу повысили.</p><p><br></p><p>У кого есть более свежий опыт - поправляйте меня.</p><p><br></p><p>PS семья, с которой я ездил, 2 раза в месяц ездит в финку покупать еду. Она там дешевле и качественнее, и дадут вычет больше 10% если вывозишь через границу.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
всё-таки, идея не массовая. то, что в рамках страны за почтой пришло в месяц +500 человек наверно хорошо - построили новое отделение.
Но массовость.. сервиса нет.
Начиная с "убедить продавца", заканчивая поездкой на таможню (финскую), изучение местного законодательства и отсутствием возврата VAT.
 
P

Pz.

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
298
Баллы
219
Местоположение
Тверь
Не так уж все и сложно. Странно, что на в Хельсинки застряла, обычно на таможне в Лаппеенранте остается.
Если из Европы покупать, то и убеждать никого не надо, почти все по ЕС шлют.
 
M

MiTZ

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
689
Баллы
19
Kirushasan, ничего себе как там у вас все сложно с растоможкой...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live