• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец вместо 1 килограмма чая прислал посылку весом 55 грамм. Как поступить для возврата денег?

R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
Заказал в ноябре 1 килограмм чая (две пачки по 500 грамм). Продавец сильно не торопился отправлять, отправил только через месяц.

Я привык к неторопливости китайцев, поэтому не дергался. Но вот посылка трекнулась на таможне с весом 55 (!!!) грамм. Я было подумал, что ошибка,

но теперь принесли извещение с почты с таким же весом.

Понятно, что продавец обманул, поскольку она уже на импорте трекнулась с таким весом.

Как лучше поступить, чтобы вернуть деньги? Не получать посылку и открывать диспут по неполучению или получить или открыть по несоответствию?
 
An23

An23

Продвинутый
Регистрация
3 Янв 2010
Сообщения
1 940
Баллы
498
Местоположение
Ненька
ruhtal, я, пожалуй хочу коснуться не ключевого вопроса Вашего топика.

Давайте "разъясним сову"

- скорее всго это не заказ с ценой BIN, а выигранный аукцион - верно понимаю?

Продавец сильно не торопился отправлять
по скольку, как понимаю, конечная цены аукциона была....дайте предположу....ну...как-то, явно до 20-ти долларов за кило, то и торопиться ему уж точно не хотелось с отправкой.

Сами понимаете-почему.

отправил только через месяц.
- а это уж совсем выходит за рамки приличия!

Да и не ясно - почему Вы ожидали месяц у моря погоды?

Разве не закралось справедливых подозрений?

Поправьте меня, если мои версии не имеют отношение к Вашей реальности.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
ruhtal, ссылку на товар

Добавлено спустя 39 сек.
на Али брали? тест в описании читали, может там и говорилось о 55 грамм??
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
по скольку, как понимаю, конечная цены аукциона была....дайте предположу....ну...как-то, явно до 20-ти долларов за кило, то и торопиться ему уж точно не хотелось с отправкой.

Сами понимаете-почему.
"Не совсем так ;) Это был именно заказ. BIN."Вот лот сейчас http://www.aliexpress.com/item/Free...rand-premium-congou-black-tea/1341165097.html"Продаж у продавца мало, но все отзывы положительные. Причем договорились, что он мне еще несколько пробников положит в посылку. (Он наверное месяц думал-думал, и решил только пробники прислать :)))"А не дергался раньше, т.к. привык к медлительности продавцов с али. Да и сроки диспута еще не прошли."Трек если интересно RC001492522HK.

Добавлено спустя 4 мин. 9 сек.
тест в описании читали, может там и говорилось о 55 грамм??

Free shipping 500g Yunnan Dian Hong tea phoenix brand premium congou black tea


это описание лота ;)"Умножаем на 2, получаем килограмм, + упаковка = ну никак не меньше 1100-1200 грамм.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
вы не первый у него получили не полный заказ

http://www.aliexpress.com/store/feedback-score/733149.html#rating-displayer

Very sorry! This may be a mistake when the workers packing. When you find immediate feedback to us, we will refund to you, but now can not carry out such an operation. In order to express our apologies if there are opportunities to cooperate with you, it will subtract the amount you lost the next purchase. Thank you!

Добавлено спустя 54 сек.
хотя 100% рейтинг говорит о его сговорчивости. Пишите ему
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
вы не первый у него получили не полный заказ


http://www.aliexpres...ating-displayer

Very sorry! This may be a mistake when the workers packing. When you find immediate feedback to us, we will refund to you, but now can not carry out such an operation. In order to express our apologies if there are opportunities to cooperate with you, it will subtract the amount you lost the next purchase. Thank you!

Добавлено спустя 54 сек.

хотя 100% рейтинг говорит о его сговорчивости. Пишите ему

Да, я обратил внимание, что кто-то заказал 250 грамм, а получил 150. Но вместо 1 килограмма 55 грамм вместе с упаковкой - это перебор.

Так все-таки получать мне посылку или нет? Или сначала продавцу написать?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
пишите сначала, но ситуация такая:"- Трек продавец имеет"- Продавец по меркам Али сделал все верно, обратное только доказывать, а это сложно и не однозначно. Если получите и будете просить компенсацию, то могут попросить вернуть ЗА СВОИ ДЕНЬГИ."- Если НЕ ПОЛУЧИТЕ без согласования с продавцом, то Али примет, что вина Ваша.

Вывод: Пишим, открываем диспут, если еще можно, и скорее всего не получаем пакет и он идет обратно.
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
- Продавец по меркам Али сделал все верно, обратное только доказывать, а это сложно и не однозначно
"Тогда почему на али все китайцы так не делают, если это нормально? Продаешь все что пользуется спросом, а отсылаешь пятиграммовые копеечные посылки, и пусть потом покупатель доказывает, что он не верблюд - ведь посылка отправлена, трек-номер есть. :needhelp: :gigi-smile:"К счастью, среди китайцев все-таки много нормальных продавцов, иначе было бы совсем грустно.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
Я бы написал письмо Продавцу в теле заказа, в котором попросил разъяснить ситуацию по весу. Если бы он молчал больше 1-2 дней, разъяснил бы мои намерения и возможные перспективы для его бизнеса. Далее получил бы товар, обратив внимание на целостность упаковки. Дома снял бы на видео вскрытие и взвешивание посылки, залил бы на медаифайр. Открыл бы диспут на неполный рефанд (например, на 95-99%), обосновав сумму и дав ссылку на доказательство, после его ответа, модификация на прежнюю сумму и эскалация. Ну и отрицательный отзыв с подробным описанием ситуации я бы ему обеспечил.

ИМХО при таком подходе и правильной аргументации положительный исход весьма вероятен. Только не посылайте его на ухй (по-английски) :), наоборот везде только - Диа Серс, Йос файтхфулли и пр.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
крендель, Если Акт не составлять и снимать товар дома, то об остальном можно забыть в принципе. Чего домой принес, чего там снимаешь? Это уже никому не интересно, скажут отправил верный вес, остальное - проблема Почты и твоя проблема.

Добавлено спустя 3 мин. 29 сек.
http://www.aliexpress.com/store/feedback-score/733149.html

не первый раз, но все ставях ЭКСЕЛЕНТ!


Very sorry! This may be a mistake when the workers packing. When you find immediate feedback to us, we will refund to you, but now can not carry out such an operation. In order to express our apologies if there are opportunities to cooperate with you, it will subtract the amount you lost the next purchase. Thank you!

Parcel received, but there was only tea 150 grams. Packing no visible damage. Had very annoying.

Seller's reply"Very sorry! This may be a mistake when the workers packing. When you find immediate feedback to us, we will refund to you, but now can not carry out such an operation. In order to express our apologies if there are opportunities to cooperate with you, it will subtract the amount

The tea was not sent."No Feedback Score

Buyer's reply"From other sellers I receive tea through China post. No problem. I think that the real reason - the seller does not want to sell tea at the indicated price (After my order seller has greatly increased the price of tea).


он явно правит отзывы!
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
крендель, Если Акт не составлять и снимать товар дома, то об остальном можно забыть в принципе. Чего домой принес, чего там снимаешь? Это уже никому не интересно, скажут отправил верный вес, остальное - проблема Почты и твоя проблема.

я опираюсь на свой опыт на Али (10-15 диспутов. результат =100%) + опыт подготовки доказательной базы для моих Клиентов по разным экономическим вопросам (10-15 лет. результат =100%). Снятие на видео неповрежденной упаковки с трекномером, ее вскрытия, самого товара, взвещивания товара + сканы с сайта почты РФ с комментариями и дальнейшим описанием ситуации ИМХО являются надлежащим доказательством правоты для непредвзятого медиатора. Если, конечно, все так , как описывает топикстартер
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
[quote name="крендель" post="2542728"]Если, конечно, все так , как описывает топикстартер [/quote]

Все именно так. Могу ему и извещение почтовое отсканировать, на котором тоже вес указан.

Напишу ему сегодня вежливо, а дальше буду посмотреть на его реакцию.

Да вот трекинг:

RC001492522HK


Даже больше месяца он не отправлял (наверное очень не хотелось отправлять :)). Я оплатил заказ 12.12.13, поступило на почту Гонконга 23.01.14 (!!!)"Вот он наверное и решил, что раз я его не дергаю больше месяца, то можно мне фуфло какое-нибудь отправить.
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
На сегодня ситуация такая - продавец не отвечает, на связь не выходит (тем самым подтверждая мое мнение о мошенничестве с его стороны)."Итак, вопрос остается - не получать и открывать диспут или получить и открыть диспут - в каком варианте больше шансов вернуть деньги?
 
А

Андрей13

Начинающий
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
53
Баллы
9
я бы получил посылку и на видео все заснял бы, что трек, упаковка, все в норме"Ну как описывали ранее"И открыл бы диспут на полный возврат

Добавлено спустя 48 сек.
ах, да, еще на импорте есть вес-вот он и будет доказательством
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
Ну, в общем, так и сделал. Получил посылку, небольшой плоский пакетик, без повреждений."Внутри несколько пробников чая общим весом 35 грамм. Заснял на фото и видео, открыл на али диспут на полный рефаунд."Китаец на связь так и не выходил.
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
Окончание истории.
После открытия диспута китаец вдруг вышел на связь, дико извинялся, якобы перепутали курьерские службы, сделал полный рефаунд.
Мелкий мошенник, расчет которого видимо был на то, что сроки диспута пройдут и он деньги получит.
 
Live



Вверх
Live