• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прислали отремонтированный телефон вместо нового

S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
в общем чем все закончилось, точнее почти закончилось.
С продавцом мы попереписывались, рефанда от него я никакого не получил, даже того небольшого, который он до этого предлагал. Отправлять обратно я не стал потому что уж больно часто диспут закрывается в пользу продавца, если он банально не забирает товар на почте (небольшая подборочка). А мой походу из тех, кто так бы и сделал. Да и не хотелось, чтобы деньги зависали в непонятном состоянии на несколько месяцев. Собственно поэтому диспут закрыли не в мою пользу, а телефон я продал рублей на 500 дешевле, чем купил.
Некоторое время спустя я пошел в втб и написал заявление на опротестование платежа, меня еще при подаче заявления насторожило, что в бланке не было предусмотрено случая, когда продавец обманул и не выполнил свои обязательства. Но к сожалению, сфотографировать заявление я забыл. в общем заполнять пришлось как-то криво, притягивая по смыслу то, что случилось к тем пунктам, которые предусмотрел втб. К заявлению приложил десяток фоток, распечатку листинга и всю переписку. Через несколько дней мне перезвонили и состоялся примерно такой диалог (не дословно):

-Здравствуйте, мы предварительно рассмотрели заявление, и скорее всего откажем
-Почему? Там же вроде отчетливо видно, что меня обманули?
-Да, но понимаете, втб только переводит деньги, свои обазательства мы выполнили, а вот продавец нет, говорите с ним, возможно он вернет деньги
-Вы заявление читали? Там же есть переписка с продавцом, он отказывается возвращать деньги
-Да, но попробуйте еще раз поговорить
-Я потом писал ему несколько раз, он не отвечает
-Да, но Вы все же попробуйте, втб просто деньги переводит, мы тут ни при чем
-Вы понимаете, насколько бессмысленно просить мошенника вернуть деньги назад? Почему мне при приеме заявления не сказали, что втб в таких случаях ничего не делает? Вроде же есть международная политика визы, которая позволяет отменить платеж? И на что вообще тогда распространяется опротестование платежа?
-Ээээ, мэээ, ну типа если карточкой незаконно воспользовались. в общем в течение двух недель мы заявление рассмотрим, и позвоним


Через две недели мне никто не позвонил, я позвонил в втб сам недель через 6 после подачи заявления, там мне радостно сообщили, что втб мне отказал. Я задал примерно те же вопросы, получил примерно те же невнятные ответы. Единственно, что мне там сказали нового, так это обратиться в милицию, этим мол милиция занимается, а дело втб деньги с одного счета на другой переводить, и карточки выпускать.
в общем с чарджбеком втб меня послал.
Отсюда ещё немного морали:
  • если видишь, что в посылке не то, и есть возможность оставить ее на почте/у курьера, лучше так и сделать. INR намного лучше
  • Рассчитывать на защиту paypal/ebay не приходится, как минимум не в таком случае
  • Для покупок через инет втб лучше не использовать, втб - это царство хаоса, неразберихи и некомпетенции. Пользуйтесь нормальным банком, который в случае чего сможет защитить.

И пара вопросов: у кого-нибудь есть опыт подачи заявлений на таких вот продавцов?
Где посмотреть правила визы, в каких случаях можно отменять платеж?


Напоследок еще один (не один) лучик поноса в сторону втб: сейчас они перевыпустили мою зарплатную карту, а за день до отлета я узнаю, что отправили ее в филиал за город. Времени забирать естественно нет, переслать в другой филиал оттуда они не могут, деньги с этого счета в отделении я забрать не могу, потому что карта не активирована, телебанк с этой картой естественно не работает, филиал, в котором лежит моя карта, работает только по будням в рабочее время. Если я закрываю счет в втб, деньги мне выдают/переводят на другой счет в течение 45(!) дней. И ведь как на зло зарплата то на заблокированную карту дошла! в общем придется как-то брать выходной и переться забирать карту. Незадолго до этого мне перевыпускали e-card: сначала, когда подходил срок, я позвонил, спросил, перевыпущена карта или нет. Оказалось, что автоматом она не перевыпускается, ну да ладно, сам виноват. Пошел на сайт, заполнил заявление, мне радостно сообщили, что заявление принято. Через 2 с лишним недели (специально подождал больше, чем они обещают, ибо уже в курсе) прихожу забирать, оказывается, что у них вообще нет заявления на перевыпуск. Занавес. Написал заявление на бумажке, прождал еще обещанный срок + неделя и наконец то карту получил. Пожалуй на этом закончу, а то про втб можно целый рассказ написать.

Возможно, если будет время, схожу в милицию, напишу заявление, пусть разбираются. И втб я точно поменяю на какой-нибудь более адекватный банк, как минимум e-card хочу в банке, который нормально сделает чарджбек, если что.
 
gem

gem

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
78
Баллы
401
Местоположение
Saint-Pietari
Sphi-Nx
Тоже пользуюсь ВТБ, вроде ни разу не подводили. Попробуйте сменить отделение в котором обслуживаетесь на другое, часто помогает. e-card обычно готов раньше срока, тетки адекватные, даже по Wire Transfer все подробно рассказали.
 
Nevod

Nevod

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
1 942
Баллы
0
Местоположение
Нэнька
Ну вообще-то ВТБ прав, оспаривается обычно транзакция которую вы не проводили и не санкционировали. В данном случае вы сами инициировали транзакцию с продавцом, товар получили, но ненадлежащего качества.

1) Надо было открывать диспут, а не собирать подборки, где диспуты закрываются в пользу продавца.
2) Если хотели уже чарджбэк через банк, то заявлять о том что вы ничего не покупали, а кто-то стырил у вас деньги через интернет.

Я бы лично пошел по первому пути, так как соврать банку бы не смог... :lol:
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Так я собственно об этом и написал. Я сам виноват, протупил, надо было тупо с почты не забирать и открывать INR. А про чарджбеки я к тому, что многие на них рассчитывают, как на самую крайнюю меру, если диспут проигран. Хотя видел сообщения о том, что банк возвращал деньги, но видимо это если банк не втб.
Самый лучший способ избежать всего этого — не жалеть время на выбор продавцов.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live