• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прислали отремонтированный телефон вместо нового

S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Вкратце ситуация: куплен телефон из Англии, в описании "brand new phone!" "with all the bits" в общем все как положено. Сегодня получил, телефон не новый, комплект неполный. Кабель, зарядка в заклееных скотчем пакетах, а должны быть в запаянных, тряпочка для протирки от blackberry. Да, самое главное: головки винтов, которыми свинчен корпус, сбиты, то есть телефон чинили.
На почте открыл, посмотрел, и все было бы не так плохо, но на почте не знают, что такое акт вскрытия. Говорят: «почта доставила — претензий к нам никаких», «почта доставляет то, что отправили, это вообще мелкий пакет, без описи вложения». Вес совпадает. Я им как смог объяснил, что к почте у меня претензий никаких (забудем про сроки доставки), никаких жалоб на них я писать не собираюсь, мне нужен только акт со списком того, что лежало внутри. После этого вроде расслабились, пожалели меня, но сказали, что все равно не знают, что делать. Получал перед закрытием, сказали, что сейчас спросить не у кого, но завтра узнают, что делать, пообещали завтра составить, если разберутся, что к чему. Люди там вроде относительно адекватные, так что договориться можно попробовать.

Как мне объяснить на почте, что я от них хочу? Может сказать, что допишу, или напишу отдельно «Претензий ПР, и в частности к сотруднику Такому То, не имею»?

Вот продавец, ник его ionmist. Отрицательных фидбэков и нейтрала нет ни одного, продает не много, но тоже не только дешевки, проверил на goofbay, так там несколько достаточно дорогих вещей, месяц назад было несколько больше, так что продавец подозрений не вызывал. Хотя нет, единственно несколько напрягало, что много приватных лотов, но гуфбэй меня успокоил.

Подскажите, что в этой ситуации можно сделать? Как вариант, могу на работе составить акт вскрытия, с печатью, с подписями как советует ax5 здесь, но хотелось бы получить его от почты. Сфотографировать могу очень хорошо, продавцу пока ничего не писал.
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
1. Напишите продавцу обязательно. Или он Вам разницу компенсирует или деньги вернет(а Вы товар).
2. Если откажется открывайте диспут и прикладывайте фото + желательно акт экспертизы.
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Не хочу сейчас проду писать, он явный мошенник, так как это даже не «чуть-чуть» поюзанный, а телефон после ремонта. Напишу ему, когда все будет готово.
Сейчас бы акт на почте получить, а то без него, чувствуется, будет тяжело. Эспертизу сделать можно и позже, а вот получить завтра акт на почте — горит. Или действительно, достаточно составить акт на работе?
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
brand new - это вовсе не означает, что телефон новый.
Это означает всего лишь - новая модель.
Состояние нужно смотреть в листинге.
Вполне вероятно, что где-то в листинге было написано - gently used или mint condition...
Вы для начала ссылку на лот покажите

Если это Тошиба, то там он написал - новый, но меня бы напрягло в таком описании - анлокед
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Сорри, на продавца ссылку оставил, а на лот то и забыл. Вот.

Хотя я перед покупкой прочитал все внимательно, от начала и до конца, там в самом низу листинга написано: "still with the factory protectiev film, never used."

Чуть подправил название темы на более точное. Проблема именно в том, что телефон вскрывали, и по всей видимости не любопытства ради.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Наверняка какой-то косяк... Судя по листингу вы должны были получить не такой, как вы описали - пишите продавцу.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
"this is the repalcement new phone they sent me, the box is open but with all the bits
it came with and a brand new TG01, still with the factory protectiev film, never used".
Имхо прод конечно виноват фактически, но "бумажно" трактовать то, что он телефон ни разу не юзаный (им) можно ( как увидел,наверное, то что ему прислали, испугался и решил продать с горя).
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Attikus
Там ключевой момент - condition - new
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
новый. Для него. (прода) новый imei, коробка и прочее...
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Наверняка какой-то косяк... Судя по листингу вы должны были получить не такой, как вы описали - пишите продавцу.
Думаете поможет? У продавца похожих лотов не было, врядли он перепутал.

Кстати пленочек обещанных не было, зато были заглушки на usb. Да, и карточка на 1 Гб, как и обещано, так что еще раз врядли продавец перепутал.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Ну тут все же продавец виноват, потому что этот телефон достаточно редкий, в Россию по-белому не шел и я слабо верю в чей то подлог на нашей стороне, да и вообще проще спереть, чем что-то менять
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Да я и не сомневаюсь, что продавец виноват, тем более, что на таможне пакет даже не вскрывался, запечатан в Англии. Подскажите, какие документы мне надо получить, чтобы выиграть клайм на пэйпеле? Точнее я примерно понимаю, что нужно, как добиться акта на почте?

И именно потому, что я уверен, что продавец обманщик, не хочу ему сейчас писать. Ведь он итак прекрасно знает, что он отправил, а так он еще будет готов к тому, что я начну на него жаловаться. Я ему обязательно напишу, но только когда все документы будут готовы, и непосредственно перед тем, как открыть диспут.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Я думаю, вполне будет достаточно подробных фотографий, тут вроде больше ничего не добавишь. Разве что подтверждение на почте, чтобы именно получили товар в ТАКОМ состоянии, а не сами там навинтили. Т.к. ебая, диспут о несоответствии должен прокатить, хотя он вполне себе не легкий. Но продавцу все-таки сначала напишите что и как...может проснется совесть, а если нет-то клайм. А частичный рефунд, процентов в 40, думаю вас устроит)
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Сорри, что повторяю который раз, но у меня на почте не знают, как составить акт о том, что я получил. Именно это меня и волнует в данный момент больше всего. Телефон то я забрал, но извещение они отложили в сторону, показал им imei в телефоне (типа смотрите, я завтра не принесу не то), они его записали, сказали подойти завтра. Их то тоже можно понять, что не хотели оставлять ее у себя, потому что их нагнут за вскрытую посылку.

Кстити сейчас сверил imei на телефоне и на коробке, они не совпадают, в общем-то я уже не удивлен.

А частичный рефунд боюсь меня не устроит. Не знаю, что они там с телефоном делали, но тормозит и глючит он ужасно, возможно перепрошивка все решит, но далеко не факт. Я такой даже перепродавать никому не хочу. Если бы он был просто немного потертый, и некомплект, то другой вопрос, но в данном случае его чинили, и неизвестно какими руками.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Ну начнем с того, что сама эта модель достаточно тормозная и глючная, несмотря на гигагерцовый проц. А справку, пусть хоть в вольной форме составят, мол "вскрывал в нашем присутствии, получил именно такой телефон, посылка была закрыта". А вы их и отблагодарите. Им никакой ответственности, а вам пригодится. А телефоны сбываются легко
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Заявление писать даже не на бланке, а на простом листе бумаги с печатью почты и подписью сотрудников? Не видили кстати на формуме готового?

А, про телефон Вы зря, очень неплохой, для wm очень быстро работает, с батареей правда засада, но телефон действительно быстрый.

Вот о чем я, сбитые головки винтов:
img0307ba.jpg
Там хитрый трехгранный винтик, а не torx, как обычно, пока разбирали-соибирали, сбили резьбу.

А вот это вот ниразу не "factory protectiev film":
img0308hf.jpg img0309ld.jpg
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Составил примерно акт, у кого какие мысли, может надо что до-/переписать? Может стоит дописать, что посылку не вскрывали даже на таможне, т.е. однозначно вина продавца? Но вроде и почту не обидел, они тут получаются все такие правильные.

Завтра пойду на почту к двум часам по Москве, буду очень признателен за любые замечания, особенно до этого времени.

Сам файл к сообщению приложить нельзя, так что простите за форматирование:

Акт
вскрытия почтового отправления

№ RJ158949587GB
Составлен 29 марта 2009 в почтовом отделении _№__ по адресу ул. Большая Зеленина, д. 11/1
Вскрытие произведено в присутствии
(должности, имена)____________________
¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬____________________
¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬____________________
При вскрытии установлено:
1. Отправление доставлено получателю без каких-либо видимых повреждений упаковки, вес отправления при получении соответствует весу при отправке.
2. Содержимое отправления:
2.1. Коробка от телефона с указанным на ней серийным номером IMEI359239021045407
2.2. Телефон, с указанным на нем серийным номером IMEI359239020996550 (заметны следы использования и вскрытия)
2.3. Печатная и рекламная продукция
2.4. Компакт диски в количестве 2-х штук, с поврежденной упаковкой
2.5. Зарядное устройство для телефона
2.6. Подставка для телефона (заметны следы использования)
2.7. Карта памяти SanDisc 1gb и адаптер Motorola microSD adapter
2.8. Кабели в количестве 2-х штук (заметны следы использования)
2.9. Заглушки в количестве 4-х штук
2.10. Салфетка с надписью BlackBerry (заметны следы использования)
Акт прочитан, составлен правильно.
(имена, подписи)____________________
¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬____________________
¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬____________________

Получатель претензий к Почте России не имеет, после вскрытия отправление передано получателю ____________________(дата, фамилия, подпись)

-----

А вот так это барахло выглядит все вместе:
img0315p.jpg
Итого не хватает: наушников, microUSB кабеля, стилуса, десяти пленок и карточка не та, но про нее было написано в описании. Зато прод положил подставку и салфетку от блекберри. То есть тут явная солянка из того, что попалось под руку.

Телефон в итоге оказался ужасно глючным, аккумулятор сажает очень быстро, зависает и выключается только в путь, разъем зарядки расшатан, то заряжается, то — нет. Не знаю, что с ним делал его предыдущий владелец, но снаружи телефон не выглядит сильно потертым, видимо корпус поменян.
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
На почте сегодня позвонили начальству, тетькам сказали оформлять только те документы, которые положено, а что не положено не подписывать. А кому нибудь хоть раз писали акт вскрытия в подобном случае, или только акт о несоответствии, когда упаковка повреждена, или вес не совпадает?
Буду делать акт завтра на работе, планирую написать от сегодняшнего числа, но на палке диспут сегодня не открывать, только написать продавцу, а открыть завтра утром. Правильно ли?

в общем отсюда мораль: когда получаете что-то относительно дорогое, берите с собой видеокамеру и снимайте процесс вскрытия.
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
в общем отсюда мораль: когда получаете что-то относительно дорогое, берите с собой видеокамеру и снимайте процесс вскрытия.
Абсолютно правильное замечания, которое уже далеко не первый раз звучит на форуме, но как всегда люди учатся на своих ошибках. В общем я думаю, вам прислали конкретно Refurbished телефон, хотя честно говоря, по фотографиям внешнего вида, он смотрится как новенький. Но начинка + болты действительно плохие. Стандартная схема рефарбишмента)
 
S

Sphi-Nx

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Германия
Нет, рефабрешмента с такими винтами не бывает, рефабрешмент это как раз хорошо, а это похоже просто на замену корпуса, причем кривыми руками. Корпус действительно новый.

Сейчас переписываюсь с продавцом, он говорит, что ему страховая компания дала новый телефон именно в таком состоянии, без коробки, без всего, а отправил он его в своей старой коробке.
Говорит, что вообще не пользовался этим телефоном, сразу положил его в коробку, но что-то не похоже, его имя и телефон записаны в контактах владельца, есть переписка от его имени в скайпе. Так что с одной стороны вроде адекватно общается, а с другой — врет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live