• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите разобраться с таможней

  • Автор темы DanielVeselov
  • Дата начала
D

DanielVeselov

Новичок
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
в общем ситуация такая.
Хочу заказать через aliexpress товар.
стоимостью на 80т.р и весом 17-20,количество 370-420,заказ будет через DHL(контрактный).
Заказывать буду на юр.лицо.
Подскажите пожалуйста какие документы мне нужны при получении,и какую информацию я должен сообщить продавцу.
И во сколько мне примерно встанет таможня.
Заранее спасибо.
 
K

Kefirov

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
россия
ап
тоже интересна данная тема, как отправить большое количество одного товара по почте с растаможкой
 
D

DriftMan

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
LV Riga
Вожу товар с Америки на юр лицо. Недавно заказали на физика, в итоге получили кучу проблем, из-за не правильной упаковки отправителя (груз весом 40кг упаковали в тару весом 80 кг. - умеют американцы отжечь). Нас естественно никто не предупредил об этом, тупо отправили всё в одном ящике, хотя изначально просили разбить партию на 5 посылок и отправить на разные адреса. Общий объём тоже не большой, но вместе с упаковкой получился просто огромный (примерно 200см х 70см х 70см). Итог - таможня увидела коммерцию и требует растаможить. Но даже если и пропустили на физ лицо, то пришлось бы платить пошлину за лишние килограммы (разрешено 35 кг) по 7 евро за сверх лимитные килограммы. В общем партию товара везти на частника без декларации - могут возникнуть большие проблемы.
На складе СВХ (таможня) лично видел товар со скотчем DHL на площадке досмотра - т.е. таможенники по бумагам увидели коммерцию или что то ещё, в общем досмотр по полной программе - то, чего стоит избегать всеми силами.
На фирму по идее проще, но не всегда финансово оправдано (как в моём случае). Ну и наверное проще обратиться за помощью к таможенным брокерам. Стоит примерно 10-20 т.р., но они хоть коды подобрать могут правильно (если поставить задачу правильно).
По поводу необходимых документов (для юр. лица) - то там целый талмуд, если всё делается в первый раз. В первую очередь будут спрашивать контракт, и оплату. Контракт можно не писать, если это разовая сделка, и за год больше покупок у этого поставщика не будет (лимит за год - 5000 евро, если память не изменяет), а вот подтверждение оплаты обязательно, либо отправитель может написать что это образцы и указать заниженную стоимость с припиской, что стоимость указана только для таможенных органов.
Уффф. Это вкратце :) На самом деле тут много чего можно написать, но лучше такие вопросы задавать брокерам, они всё популярно объяснят. Если нужны контакты в Питере и Москве, могу подсказать с кем работаю.
 
D

dmitrovchyanin

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
42
Баллы
204
Местоположение
Дмитров
Чтобы узнать сколько Вам придётся заплатить в таможню(сборы, пошлина и НДС), для этого нужно разобраться с кодом ТНВД. Разный товар попадает под разную пошлину.
Если организация зарегистрирована на посту где Вы хотите оформить его, то это хорошо. Если нет, то ещё нужен толмут документов для регистрации(устав, выписка из ЕГРЮЛ и т.д.)
Если сумма меньше 50 000 долларов то Вам не нужно регистрировать Ваш контракт в банке(соответственно у Вас не будет паспорта сделки).
А так Вам понадобиться:
Платёжное поручение в таможню(пошлина и ндс)
Контракт
Инвойс
Если сертифицируется, то сертификат или Декларация соответствия или нотификация и т.д.
Документы подтверждающие таможенную стоимость(если у Вас стоимость товара ниже рисков таможни, то будет ещё КТС)
Упаковочный лист
Тех. описание
И ещё некоторые документы, но они уже зависят от Вашей сдлеки(предоплата или нет и т.д.)
 
K

Kefirov

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
россия
DriftMan, dmitrovchyanin,
спасибо, что ответили.
с юриками всё понятно, в том то и дело, что хотелось выяснить как обстоят дела с физиками, просто на почту потом придет квитанция об оплате пошлины? и после её оплаты можно будет забрать посылку?
посылки не большие по 12-15кг просто товар мелкий и его очень много.
планируется в месяц 2-3 посылки
:"":
 
D

DriftMan

Новичок
Регистрация
11 Май 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
LV Riga
Kefirov
Если планируете растаможивать официально, то мой совет, отправляйте на юр лицо. Если будете на свой страх и риск возить как частная посылка не для коммерческих целей (а что то мне подсказывает что это для коммерческих целей ), то попробуйте отправлять на разные адреса, только не указывать количество в посылке. Если же частную посылку отправят на досмотр, то вы попадете на лишние проблемы (но если продумаете схему, и договоритесь правильно с отправителем, то проблем возможно не будет никогда). Главное всё заранее продумать, любой товар свыше 5 штук - коммерция, и доказывать что вы не верблюд потом устанете. Мне сейчас моя посылка обошлась + лишние 40 т.р.
(отдал брокерам за решение проблемы, а с кем уж они делятся, мне уже не интересно).
Если всё же хотите возить коммерцию на физическое лицо, то вам в любом случае не обойтись без брокеров (хотя бы на первом этапе). Подобрать коды ТНВД + набить декларацию + грамотный инвойс + возможно договор с поставщиком. Если товар один и тот же, то коды у вас не будут меняться, договор можно составить на год в перёд с пролонгацией, и инвойсы можно не трогать долгое время. А вот декларацию придётся составлять всегда при помощи декларантов (не дорого, но всё же). И ещё, в этом случае лучше не разбивать всё на партии, а слать одну большую. Ещё, коды нужно подобрать так, чтобы не попасть под сертификацию или декларацию соответствия. Занизить стоимость можно, но это опять же лучше делать с брокерами. + не забываем про обязательную уплату НДС.
Да, и квитанцию вам никто не принесёт домой, сами пойдёте на таможню и будете разбираться.
 
D

dmitrovchyanin

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
42
Баллы
204
Местоположение
Дмитров
Колличество однородного(одноимённого) товара который будет считаться коммерческой партией нигде не прописан, её определяет инспектор. Если признают что у Вас коммерческая партия, то нужно будет подавать декларацию. По заявлению уже не оформите.
Договор частного лица с иностранной компанией я с трудом представляю.
Перед отправкой нужно узнать проходные цены на посту где будете подавать декларацию. Так как у каждого товара есть проходная цена и она разница на постах, это некоторая проверочная величина, ниже которой Вас не оформят. Тоесть оформят но будет корректировка таможенной стоимости(КТС) и Ваши цены принудительно поднимут, соответственно у Вас выростит пошлина и НДС. Но можно доказать свою стоимость и выпустить груз без КТС. Но это уже другая песня.
Сообщите хоть что Вы планируете везти
 
Live

Similar threads




Вверх
Live