• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка ноутбука на eBay

D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
From: Тараскин Владимир Иванович
Sent: Friday, March 26, 2010 10:43 AM
To: Басова Ирина Львовна
Subject: RE: Насчет шифровальных устройств в ноутбуке



Уважаемый Максим!

В соответствии с Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» пользователям предоставляется информация о деятельности государственного органа, т.е. информация, созданная государственным органом, в пределах своих полномочий.

Запрашиваемая Вами информация к таковой не относится, а является консультацией.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что электронный документ, не заверенный электронной цифровой подписью, не является официальным документом.

В порядке информации сообщаю, что подготовку материалов по вопросам лицензирования экспортно-импортных операций осуществляет Департамент государственного регулирования внешнеторговой деятельности.

По вопросам разъяснения порядка нотификации шифровальной техники вам необходимо обращаться в уполномоченный орган – Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

По мнению Юридического департамента, Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза шифровальных (криптографических) средств содержит пробел относительно порядка ввоза указанных товаров физическими лицами для личного пользования. Минпромторг России направил соответствующие предложения в Комиссию Таможенного союза. Ближайшее заседании Комиссии состоится 15 – 16 апреля текущего года на котором данный вопрос будет решен, указанное решение вступит в силу через месяц после его опубликования. Возможным выходом для Вас в сложившейся ситуации было бы оформление временного ввоза сроком на 1,5-2 месяца с последующим переоформлением в режиме импорта, после того как вступит в силу решение Комиссии Таможенного союза об освобождении от нотификации физических лиц, ввозящих товар для личного использования.



С уважением,

Директор Юридического

департамента

В.И. Тараскин
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
derendyaev, хоть один более мене внятный ответ.
Ну, если от вашей таможни не добиться другого решения, для вас, наверное, действительно выход или ввезти временно, или оставить на СВХ и забрать через пару месяцев (только в таком случае не забудьте продлить срок пребывания на СВХ по истечению 2 месяцев, ну и узнайте, сколько будет стоить хранение)
 
D

dolce83

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
Romon
Я не понимаю не в ноутбуках не в нетбуках. Мне нужно чтобы фильм посмотреть и в инете полазить. Время так скажем убить)))))
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
dolce83
бюджет какой?
 
R

Romon

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростовская обл.
dolce83
Размеры какие ? Большой, маленький? Чтобы с собой таскать или чтобы дома на столе стоял ?
P.S. Дабы не засорять тему можете писать в личку
 
E

EXTASY

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Саратов
сдрасте , подскажите какой и где купить ноутбук до 7000рублей
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
EXTASY
ноутбук вряд ли, а нетбук можно)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
За 7000 рублей можно купить неплохой офисный одноядерный ноутбук 14-15 дюймов...

Ищите в advanced search на eBay по фразе laptop, цена от 20 до 200 долларов. Доставку поставьте Russian Federation и опцию Time: ending soonest. И внимательно читайте листинг, могут продавать ноутбук сломанный, без HDD, CD-, DVD-ROM и т. д.
 
E

EXTASY

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Саратов
Paladin ссылкой можете подкрепить ) :)
 
812JS

812JS

Продвинутый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
273
Баллы
403
Местоположение
Saint-Petersburg
EXTASY
лентяй

 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
EXTASY, не лучший вариант, но вот:

Почитайте форум прежде чем покупать, могут быть проблемы с почтой и таможней.

812JS
, :)
 
E

EXTASY

Новичок
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Саратов
вот спс, проблемы с почтой я знаю( ето как долго идёт почта ( сам жду хбокс 360 с амазона ) )
а что с таможней происходит вообще?
просто хочу взять дёшего ноутбук для простых игрушек , кино и работы

paladin я чет больше не найду ни че чет)
 
I

ivlev-n

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
сургут
И что, теперь все ноутбуки будут таможней тормозиться? (типа из-за wi-fi) Или это у них как-то выборочно? Я вот живу далеко от Москвы, вряд ли будет удобно общаться с таможенниками и решать эти проблемы. А очень хочется все-таки купить ноутбук. Уже присмотрел вариант, стоит в 2 раза дешевле, чем у нас в магазине.
 
D

dsd_corp

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
derendyaev:
а зачем вы позволяете им себя запутывать? это же их любимое дело - заставить вас ходить собирать бумажки близко к теме, но необоснованно.

берем тот самый известный нам документ: "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации"
и смотрим там не раздел 2.19, а в конце документа есть набор статей к каждому из разделов.
В частности, там есть такая: "Положение о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза шифровальных (криптографических) средств"
но нас интересует не сама эта статья, а приложение 1 к ней:
"Перечень категорий товаров (продукции), являющихся шифровальными (криптографическими) средствами или содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства, технические и криптографические характеристики которых подлежат нотификации"
ситаем название внимательно, ибо казенный язык таков, что бегло без бутылки не разберешься.
я выделю тезис, который мы должны понять из этого названия, это важно: "содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства, технические и криптографические характеристики которых подлежат нотификации".
дальше идет перечисление признаков того, что устройство либо его части подлежат только нотификации, и не более того. то есть при совпадении данных признаков и условий никаких сертификатов получать не надо.
так вот, вернемся к названию приложения и выделенному тексту. лингвистически слова "являющихся шифровальными (криптографическими) средствами" и слова "содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства" отделены друг от друга таким образом, что если говорить понятным языком, там сказано, что нотификации подлежат только те составные части устройства, которые являются шифровальными(криптографическими) средствами. то есть например сюда попадает WiFi-карта, модуль Bluetooth и т.п.
Само же составное устройство(в нашем случае ноутбук) подлежит нотификации только в том случае, если оно само целиком является шифровальным(криптографическим) средством. А оно никак не является!!!
То есть резюмируя: фактически, вам нужно только найти соответствующие нотификации на соответствующие компоненты ноутбука в соответствующих документах на сайте ФТС: http://www.customs.ru/ru/ved_info/fsb/detail.php?id286=6601

Как пример:
Если автомобиль штатно оборудован модулем Bluetooth для обеспечения громкой связи, то нотифицировать нужно только этот модуль. Весь автомобиль целиком в данном случае не может являться шифровальным(криптографическим) средством!

Удачи.

P.S. я бы еще предложил таможеннику пробить по базе нотификаций его собственный мобильный телефон.
P.P.S. а вообще конечно бред. в разделе 2.16 указано, что нет ограничений конкретно на модули Bluetooth, WiFi, WiMax, GPS и прочие... почему раздел 2.19 не кореллирует явно в тексте с 2.16 - непонятно. Хоть письмо Медведеву пиши прям...
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
dsd_corp, рад за себя и то, что я такой же внимательный как и вы :)
Как я уже писал ранее, wi-fi карта сетевая в ноуте имеет нотификацию, даже операционная система Windows Vista имеет нотификацию! Вот только на все это инспектор отвечает, что я должен предоставить документы о не принадлежности ноутбука к ШКС. Это конечно же бред, странно, почему я не должен предоставить документы о том, что это не ядерная бомба?! :) А то мало ли я там международный террорист какой-нибудь.. :evil:
Возникли проблемы с пополнением Skype'а, поэтому все в офис Dell позвонить не могу, да и сейчас выходные. Постараюсь взять у них какую-нибудь бумажку, в которой будет написанно "Ноут такой-то такой-то не является ШКС", после этого связываюсь с инспектором и снова подаю заявление. Согласно письму ФТС России от 15 февраля 2010 №01-11/6832 "Об особенностях ввоза шифровальной техники", если девайс не содержит ШКС, то никакой нотификации не требуется, надеюсь письма от Dell будет достаточно. В случае провала, буду узнавать про временный ввоз, а получив ноут, сразу подамся в бега :)
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
В случае провала, буду узнавать про временный ввоз, а получив ноут, сразу подамся в бега :)
Как раз хотела написать, чо ваш чиновник скорее всего просит доказать, что ноутбук не верблюд шифровальное средство. Так оно и оказалось.

В бега не надо, в мае вступят поправки к Положениям и оформите легально :) Ну это уже как худший вариант, наилучшим будет, конечно, письмо от Dell.
 
I

IgrIs

Новичок
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
стою перед выбором взять ноут с 1GB Nvidia GeForce GT 230M или 1GB Nvidia GeForce GT 320M.
Может кто в курсе есть ли разница, что предпочтительнее?
Заранее спасибо.
догадываюсь что это не форум по выбору видеокарт для ноутбука, но все же..

GT 230M однозначно лучше... она и новее, и мощнее чем GT 320M. Игры 2009 года будут идти на средних настройках, 2008 - на максимуме.

Я так понимаю из HP выбираете ?


вот тут вроде хороший прайс на такой ноут.. даже сразу готовы выслать зарубеж, не придётся с шипито возиться..
жаль только, что кэшбэк только для амеров доступен.. никто не в курсе, как бы и нашему брату этим воспользоваться?..
 
D

dsd_corp

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Вот только на все это инспектор отвечает, что я должен предоставить документы о не принадлежности ноутбука к ШКС.
вы не должны. так и велосипед можно заставить сертификацию на ШКС пройти. ноутбук - это персональный компьютер. тупая железяка. сам по себе он не может являться ШКС без специального программного комплекса. а если у таможенника проблемы с квалификацией, или он просто фантазер, то вы в этом не должны быть виноваты. может он обкуренный по жизни и ему драконы с чертями мерещатся и всякая другая фантастика.
в конце концов покажите ему спецификацию на этот ноутбук. если там нигде не написано, что это ШКС, значит он не является ШКС.

кстати, в приложении 1 к "Положению", которое называется "Перечень категорий товаров (продукции), являющихся шифровальными (криптографическими) средствами или содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства, технические и криптографические характеристики которых подлежат нотификации" есть в конце первого пункта два примечания:
Примечание.
-- 1. Биты четности не включаются в длину ключа.
-- 2. Термин «криптография» не относится к фиксированным методам сжатия или кодирования данных.
вот нас интересует второе. что такое "фиксированные методы сжатия или кодирования данных"?
нужно куда-нить официальное письмо послать с запросом пояснений.
есть у меня сильное подозрение, что протоколы типа Bluetooth и WiFi собственно этими методами и пользуются, а потому к ним 2.19 вообще не применимо. типа разрешения в 2.16 достаточно.
 
neoprosamara

neoprosamara

Новичок
Регистрация
9 Дек 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия Самара
ну вот значит http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160415637524 Ноутбук Toshiba A135 куплен за 212.5$ + доставка(Priority Mail International Parcels) 39.99$ = 252.99
7524.2 рубля в конвертации в рубли.
Ждёмс..
[attachment=p:101884:e135979b5e7e] :)
 

Вложения

  • e135979b5e7e.jpg
    e135979b5e7e.jpg
    32.7 КБ · Просмотры: 40
Live



Вверх
Live