• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка ноутбука на eBay

А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Я сейчас второе заявление через веб-приемную фсб пишу, более официальное чем первое, и с куда большим знанием законов и прочего..
Давайте, я уже месяца полтора назад писала в ФТС, пришёл ответ почтой, как полагается, на бланке. Но пришла отписка (я, честно говоря, пожалела, что запрос написала тогда очень кратко и, возможно, нечётко сформулировала свой вопрос). Поэтому пару недель назад ещё один запрос отправила, уже с упором на порядок таможенного оформления РЭС, ввозимые физ. лицами. Посмотрим, что ответят.

В общем, не бросайте это дело, кто-то должен быть первопроходцем :)
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
На сайте ФТС обновились нотификации!!!
Появились ноутбуки от Dell, жаль что моего старичка нет :) Кроме того есть вай-фай мини карты от Интел, обычно их юзают производители ноутбуков! Читайте внимательно конфигурацию своего ноутбука, должно помочь!
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Кстати добавились и операционки от Microsoft!
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
ссылку плиз
 
E

ebya

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Еще вчера, после того как увидел новые нотификации, отправил следующее письмо инспектору, пока молчит, завтра буду узнавать по телефону....

Недавно обновили список нотификаций на сайте ФТС:
RU00000000848 - нотификация на операционную систему Windows Vista
RU00000000725 - нотификация на Intel® PRO/Wireless 3945ABG Network Connection, именно такая miniPCI-карта стоит в ноутбуке!

Вот полная конфигурация системы:
Оттуда:

Тип системы: Inspiron 9400/E1705
Дата поставки: 10.12.2006
Dell IBU: Americas

Количество Номера деталей Описание детали

1 TX888 Processor, T5200, 1.6, 2MB, NRM, BURN 2...
1 NC929 Keyboard, 87, United States ENG, SINGLE POINTING..., D Plus Series
1 DF771 CORD..., Power, 125, 1M, C7, 2P Dual, United States
1 MN331 KIT..., SOFTWARE..., DELL MEDIA DIRECT..., 3, DIGITAL VIDEO DISK DRIVE...
1 DF266 Assembly, Adapter, Alternating Current, 90W, MOBILE 2007..., Lead Free Liteon
2 W5966 Dual In-line Memory Module 1GB, 533, 128X64, 8K, 200
1 FF049 ASSEMBLY..., BASE (ASSEMBLY OR GROUP)..., 10/100, 9400, UNIFIED MEMORY ARCHITECTURE...
1 GR343 Kit, Software, Overpack, Windows Xp, MCE05U, Digital Video Disk Drive, English
1 D5551 Battery, Primary, 11.1V, 9C Lithium, SIMPLO
1 TX990 HARD DRIVE..., 160G, Serial ATA..., 9.5, 5.4, SA080
1 XU670 Assembly, Cable, Coaxial, Liquid Crystal Display, 17 Zanzibar/rikers/suva, V2
1 YD477 Liquid Crystal Display, 17 WXGA+, VIDEO ELEC. STDS. ASSOC...., LG Philips LCD
1 NC293 Card, Network, Minicard, 3945ULD Dell Americas Organization
1 UJ368 Assembly, DVD+/-RW..., 8X, TOSHIBA SAMSUNG STORAGE TECHNOLOGY..., SULLIVAN/TOBAGO...
1 UF650 Kit, Software, Trend Micro, 12 English, Dell Americas Organization
1 MG008 Kit, Software, WKS-STE2K6 Digital Video Disk Drive English
1 P9103 Case, Carrying, Nylon, Extra Large, SULLIVAN/GILBERT..., V2
1 WG516 Assembly, Cover, Hinge, Plastic E1705
1 RD112 PLACEMAT..., GETTING STARTED..., I9400, DAO/EMEA
1 CF199 Assembly, Bezel, Liquid Crystal Display, Notebook, 9400/M1710
1 P6712 Guide, Users Guide, Windows XP MCE2, Dimension/Inspiron
0 01322 INFORMATION..., FLYER, DELL HOME SYSTEMS..., INSPIRON
1 DF050 Assembly, Cover, Liquid Crystal Display, 17, Notebook, 9400
6 J7841 Bumper, Liquid Crystal Display Rubber, Small, Notebook
4 2864D Screw, M3X3, K SCREW HEAD..., MICROSOFT..., BLACK OXIDE...
1 X4474 Guide, Product, Information Portable, AMF/BCC
1 CW851 TECHNICAL SHEET..., MICROSOFT..., MESSAGE..., VISC, PERSONAL COMPUTER..., WORLD WIDE...
2 7Y767 TECHNICAL SHEET..., DIMENSION/INSPIRON..., COSTCO..., DELL AMERICAS ORGANIZATION...
1 CT739 TECHNICAL SHEET..., REBATE..., VISTA
1 DF031 Heatsink, Central Processor Unit, Notebook Zanzibar/rikers/suva

Насколько я понимаю, проблем больше нет? Т.е. мне надо распечатать 2 экземпляра заявления, взять выписку из банка по этой транзакции, распечатать вот эту конфигурацию, приведенную выше, взять акт о вскрытии мешка МПО, уведомление и таможенную декларацию посылки СР72 и можно ехать к вам?
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Продолжу свою печальную историю...
Мне в детстве говорили что звонить надо с 10 утра до 22 вечера, все остальное моветон, видимо так же учили и моего инспектора с таможни. Кстати, пора бы его уже назвать, Катышев Михаил - инспектор Пальниковского таможенного поста (с мегаоригинальным мылом palnikicustoms@yandex.ru, тел. для связи +73426541011 - это для "попавших" в Пермском крае) Вернемся к делу, только я беру в 10:02 телефон для звонка, как высвечивается "Таможня" на дисплейчике. Разговор. Вкратце: он не специалист, и т.к. нет нотификации на ноутбук, то он не может его пропустить. На мой ответ о том, что вай-фай карта то нотифицированна, по-прежнему "я не специалист", "вай-фай карта - это вай-фай карта, а ноутбук не нотифицирован" и "надо заключение от ФСБ или какое-то разрешение от МинПромТорга". Затем добавляет: "Отправляй мне все документы, я тебе вышлю еще какое-то уведомление".
Я конечно сейчас все сходил отсканировал и снова отправил всем скопом, но я снова в ауте! :)

Вот у меня такой вопрос, особенно к Александрова, смотрите ноут тормозят, что он якобы подпадает под перечень ограниченных к ввозу пункт 2.19 подпункт 5: "5. Машины вычислительные и их части, имеющие функции шифрования (криптографии)". А разве не я должен заполнять декларацию на МПО? Т.е. Я ведь могу просто сказать, что мой ноут не имеет функций шифрования, а даже если какая-то часть его (карточка вай-фай) и имеет, то вот, на те вам нотификацию на нее... Как это провернуть?

Есть еще мысль сходить в местное отделение ФСБ, но все некогда, так как надо в универ ходить. Также хочу позвонить в Центр лицензирования ФСБ (говорят там трубку не берут, но еще не звонил, http://clsz.fsb.ru/docs/gov/notif.htm), но никак не доберусь до стационарного телефона,а с мобильного дорого :twisted:
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Вот у меня такой вопрос, особенно к Александрова, смотрите ноут тормозят, что он якобы подпадает под перечень ограниченных к ввозу пункт 2.19 подпункт 5: "5. Машины вычислительные и их части, имеющие функции шифрования (криптографии)". А разве не я должен заполнять декларацию на МПО? Т.е. Я ведь могу просто сказать, что мой ноут не имеет функций шифрования, а даже если какая-то часть его (карточка вай-фай) и имеет, то вот, на те вам нотификацию на нее... Как это провернуть?

Есть еще мысль сходить в местное отделение ФСБ, но все некогда, так как надо в универ ходить. Также хочу позвонить в Центр лицензирования ФСБ (говорят там трубку не берут, но еще не звонил, http://clsz.fsb.ru/docs/gov/notif.htm), но никак не доберусь до стационарного телефона,а с мобильного дорого :twisted:
Сочувствую вашим приключениям, мне ещё это предстоит.

Как я это вижу, вы в соответствии с письмом ФТС, ссылку на которое я давала на предыдущей странице, вправе заявить, что ваш ноутбук не содержит функций шифрования на основании имеющейся тех.документации. Да.
К сожалению, трактование закона у нас в стране сильно зависит от должностных лиц. Вам с таким лицом не повезло, это очевидно.
Тут необходимо, чтобы инспектор принял документы и тогда уже по результатам рассмотрения должен быть конкретный результат - либо он выпускает ноутбук, либо он выдаёт официальное заключение о том, почему ноутбук задержан.
С этой бумажкой дальше за разъяснениями.
Вы попробуйте сделать в беседе с ним упор на то, что вам нужен от него документ (не письмо по мейлу, не устные умозаключения, а официальная бумажка на бланке организации), чтобы обратиться за дальнейшими разъяснениями к начальнику таможни, в ФТС и т.д. Есть шанс, что он перестанет вам есть мозг и во избежание геморроев выпустит ваш аппарат :)

Или вообще напишите на имя начальника таможни запрос. В таком случае они в соответствии с законодательством обязаны ответить в письменном виде. Обычно они опасаются писать и требовать откровенную лабуду.
Только сформулируйте свой вопрос таким образом, чтобы он был однозначно понимаем.
 
H

Hombre

Новичок
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Украина, Одесса
Что вообще чиновник хочет ясно?

Я во все не вникал.

Чиновник запрограммирован выражать свои мысли письменно.

Если чиновник пытается выражать свои мысли устно, то делает он это явно с корыстным умыслом, в обход системы надзора и контроля, которая его контролирует и надзирает за ним, потому что сама эта система работает тоже только с мыслями выраженными письменно.

Если видно, что чинуш хочет бабла, а давать не хочется, и есть уверенность в своей правоте, то надо
- переходить с устного на письменное общение
- требовать выполнения обязанностей, которые все прописаны в законах, подзаконных актах, правилах, инструкциях и т.п.
- и любую двойственность законов, подзаконных актов, правил и т.п. трактовать только в свою сторону, а не в пользу государства, таможни ит.п.
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Hombre, ну я это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета никогда не давал и не могу определить когда требуют а когда не требуют...


Александрова, вы ведь вроде обращались к начальникам? Не скинете свое заявление для примера, а то я никогда ничего такого не писал... И как я понял с его слов, то вот как раз какую-то официальную бумажку мне пришлют в скором времени.

P.S.: Общение происходит через почту и телефон, потому что каким-то фигом таможенный пост находится под Пермью в 50км и туда ходит электричка только 3 раза в сутки.
 
O

Openness

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
802
Баллы
19
Местоположение
Киев
Народ подскажите ноут с хорошей батареей для работы с икслелем, чем дешевле тем лучше, любого размера %)
 
O

Openness

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
802
Баллы
19
Местоположение
Киев
Нужно купить менеджеру ноут, чтобы он мог открыть его и посмотреть через прогу товар на складе, подкажите кто видел? %)
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Чего видел - менеджера, склад, товар или ноут?
P.S. Учитесь редактировать сообщения.
 
O

Openness

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
802
Баллы
19
Местоположение
Киев
Нужен ноут c хорошей акомой для менеджера. Менеджер будет работать только с одной программой, наворотов не надо, чем дешевле тем лучше, подскажите пожалуйста :lamer:
 
L

lex1210

Новичок
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
97
Баллы
0
Местоположение
Пенза
как думаете вот этому продавцу можно доверять? http://myworld.ebay.com/pyroelectrics/
(покупка ноута за 1k$)
заранее спасибо))
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
можно.
 
L

lex1210

Новичок
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
97
Баллы
0
Местоположение
Пенза
еще вопрос, а вот при покупке у этого http://myworld.ebay.com/laptopheaven/ продавца, не возьмут ли налог с продаж (из Калифорнии товарищ)
 
AstorS

AstorS

Начинающий
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
197
Баллы
18
Местоположение
35 RUS
O

Openness

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
802
Баллы
19
Местоположение
Киев
AstorS ты шутишь? Они дорогие :D
 
Forve

Forve

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
900
Баллы
101
Местоположение
Пушкино
Live



Вверх
Live