• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка ноутбука на eBay

4

45_region

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Kurgan
Там именно то, о чем пишется в посте 838, т.е. про исключения, которые должны свободно проходить таможню. Там и WiFi и bluetooth и прочие элементы указаны. Так что таможенник нарушает данное положение, сам наверное того не зная :D
 
R

Renegat

Начинающий
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Россия
Это конечно все хорошо и правильно, но почему тогда на DHL все заворачивают?
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Буду в режиме онлайна писать здесь вдруг кому пригодится...
1) (из Единого переченя товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами
и Положения о применении ограничений, он же присланный вами файл "1.doc")
Перечень пункта 2.16, подпункт 2 гласит:
Радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на территорию таможенного союза:
Радиолектронные средства различного применения для передачи или приема голоса, изображения, данных и/или других видов информации, за исключением:
оконечной (абонентской) аппаратуры передающей, включающей в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающей в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц, с выходной мощностью передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенной, либо входящей в состав других устройств;

Вот здесь ссылка на конфигурацию присланного ноутбука:
Из нее видно что за Wi-Fi в ноутбуке отвечает мини карта Dell Wireless 1390
Вот характеристики этой карты с того же сайта поддержки Dell:
из которых следует что карта работает в полосе 2400-2500МГц и выходная мощность передатчика меньше 100мВт, т.е. полностью удовлетворяет приведенному выше исключению.

2) Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами
и Положения о применении ограничений - это все нетарифное урегулирование. Согласно главе 44 статье 312 пункту 2 (Таможенный кодекс Таможенного союза http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks/razdel7/Pages/tkgl44.aspx): Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза. Таким образом применять нетарифное урегулирование в этом случае неправомерно.
 
S

Shephard

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Появился ещё один вопросик, что лучше взять Factory Refurbished или STORE DISPLAY MODEL .
Спасибо за совет
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Согласно главе 44 статье 312 пункту 2 (Таможенный кодекс Таможенного союза http://www.tsouz.ru/Docs/Kodeks/razdel7/Pages/tkgl44.aspx): Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза. Таким образом применять нетарифное урегулирование в этом случае неправомерно
derendyaev, есть нюанс. ТК таможенного союза вступит в действие с 01 июля 2010.
Так что это прокатит, только если ваш таможенник больно неграмотный.
Пишите о развитии событий, я тоже скоро на таможню пойду. Пойду немного по другому пути :shock:
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
я тоже скоро на таможню пойду. Пойду немного по другому пути :oops:
А какой еще может быть путь? Дать на лапу?)
Да нет, конечно, это противоречит моим убеждениям.
Вот моя тема https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=36156&postdays=0&postorder=asc&&start=0 , телефон с середины января у ДХЛ.
Ещё окончательно не определилась, но, наверное, попробую сходить на таможню самостоятельно.
Пока определяюсь между двумя вариантами.
1. Есть вот такое письмо ФТС http://www.customs.ru/ru/ved_info/shifrovalnaia-texnika/popup.php
Абзац, который меня интересует "В случае отсутствия в товарах (например, в вычислительных машинах, карманных компьютерах, абонентских устройствах связи, приемниках радионавигации, отдельных компонентах указанных устройств и т.п.) шифровальных (криптографических) функций их декларирование может производиться с учетом особенностей декларирования товаров, предусмотренных приказом ФТС России от 04.09.2007 № 1057 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации" (зарегистрирован Минюстом России 26.09.2007 г., рег. № 10183).

Данным приказом ФТС России определено, что в пятом слева подразделе графы 33 ГТД необходимо проставить букву "С" (свободно от применения запретов и ограничений), если декларируемые товары по классификационному коду ТН ВЭД России и (или) наименованию подпадают в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности под применение запретов и ограничений в виде лицензирования при их ввозе на таможенную территорию Российской Федерации, но по своим характеристикам и (или) области применения не соответствуют товарам, в отношении которых такие меры применяются.

При этом в графе 31 ГТД под номером 1 необходимо указывать сведения об отсутствии в составе перемещаемого товара шифровальных (криптографических) средств или элементов.

Для подтверждения заявленных в ГТД сведений могут быть использованы информация, содержащаяся в сопроводительной технической документации, иные документы и сведения, указывающие на отсутствие криптографических элементов в перемещаемых товарах, а также заключения Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России о неотнесении ввозимых товаров к категории шифровальной техники, которые выданы до 1 января 2010 года и срок действия которых не истёк"


Та как чётко не определён перечень документов, которыми можно руководствоваться для подтверждения отсутствия средств шифрования/криптографии - напишу заявление, в котором приведу полное описание телефона и укажу, что на основании этих сведений заявляю об отсутствии шифровальных устройств.

Если инспектор отказывается выпускать - требую письменный ответ и далее письменно же обращаюсь за разъяснениями к руководителю таможни и в ФТС.

2. Помимо вышеуказанного письма от ФТС, есть ещё письмо от Минпромторга.
К сожалению, форум не позволяет выложить pdf.
Текст, который меня интересует: "Отнесение технических средств к разделу 2.16 Единого перечня (там, как вы помните, указано, что оконечное оборудование с bluetooth и wifi являются исключением из перечня - примечание моё) относится к компетенции федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор за приобретением, ввозом в РФ и использованием РЭС (РОСКОМНАДЗОР)"

То есть телефон или ноутбук Роскомнадзор может отнести к РЭС гражданского назначения и оно таким образом попадает под перечень 2.16.

На этот случай у меня припасено письмо из ГКРЧ, в котором написано, что мой телефон попадает в перечень 2.16 и не попадает под ограничения.

Вот буду упирать на то, что ГКРЧ - это подведомственное подразделение Роскомнадзора, поэтому давайте, таможьте.

Ну вот так.
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Александрова, грамотно, но есть кое-что...
Например насчет 1 пункта:
В Положение к п.2.19
о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с таможенной территории таможенного союза шифровальных (криптографических) средств
есть приложение №1 (Перечень категорий товаров (продукции), являющихся шифровальными (криптографическими) средствами или содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства, технические и криптографические характеристики которых подлежат нотификации), как я понимаю там и прописаны характеристики товаров, подпадающих под определение шифровальных.
Пока все.. пошел вашу тему изучать :unknown:
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Александрова, грамотно, но есть кое-что...
Есть такое приложение, да, если по нему судить, то все мобильные телефоны, средства bluetooth и wifi должны нотифицироваться.
Но. Тогда вопрос - для чего в перечне 2.16 сделаны для них исключения?
Много непонятного.
Да и вообще ситуация дошла до абсурда, в перечне утверждённых нотификаций беспроводные мышки и принтеры.

Пока больше склоняюсь ко 2 варианту.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Ну и, может, найдёте что-нибудь полезное для себя в соответствующих темах на tks
и

 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Александрова, темы на ткс приняты к рассмортению и изучению. Спасибо!

Только что отзвонил инспектор с ответами насчет моего письма из поста 845. С его слов я преодолел наезд насчет пункта 2.16 о РЭС и ВЧС
:D Т.е. мне надо просто распечатки конфига ноута и технические характеристики сетевой карты, вроде как все. Осталось пройти пункт 2.19, т.е. доказать что это не шифровальное устройство, будем работать :unknown:
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
удалено, это ребёнок нафлудил :)
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Да. Якобы ноут с вай-фай подпадает под определения из этого списка...
Там ваще ужас какие точные определения! Например 11 пункт:
"11. Программные шифровальные (криптографические) средства вне зависимости от носителя информации "
Т.е. обычная винда с паролем...
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Да. Якобы ноут с вай-фай подпадает под определения из этого списка...
Там ваще ужас какие точные определения! Например 11 пункт:
"11. Программные шифровальные (криптографические) средства вне зависимости от носителя информации "
Т.е. обычная винда с паролем...
Вы посмотрите не только по наименованию, но и по коду, там должны быть более точные формулировки :evil:
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Да. Якобы ноут с вай-фай подпадает под определения из этого списка...
Там ваще ужас какие точные определения! Например 11 пункт:
"11. Программные шифровальные (криптографические) средства вне зависимости от носителя информации "
Т.е. обычная винда с паролем...
Вы посмотрите не только по наименованию, но и по коду, там должны быть более точные формулировки :evil:

Код ТН ВЭД для ноутбука или любого компа это 8471300000. Он есть в этом списке из пункта 2.19 под 5 номером:
5. Машины вычислительные и их части, имеющие функции шифрования (криптографии)
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Код ТН ВЭД для ноутбука или любого компа это 8471300000. Он есть в этом списке из пункта 2.19 под 5 номером:
5. Машины вычислительные и их части, имеющие функции шифрования (криптографии)
Ну, в общем, если в список нотификаций посмотреть, то там и правда всё подряд нотифицируется. Непонятно только, как можно законным путём "проскочить" таможню физическому лицу :)

Минпромторг и ФСБ с физлицами не работают. Хотя у всех структур (ФТС, ФСБ, Минпромторг, Роскомнадзор) есть электронные приёмные. На обращение по закону должны ответить в течение месяца. Вот думаю, направить всюду текст запроса приблизительно одного и того же содержания - что делать физлицу и всё такое.
Пусть разъясняют.
Ну это у меня припасено для долгого варианта, если не удастся пройти таможню.
 
D

derendyaev

Новичок
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
85
Баллы
0
Местоположение
Пермь, Оса
Я сейчас второе заявление через веб-приемную фсб пишу, более официальное чем первое, и с куда большим знанием законов и прочего..
 
Live



Вверх
Live