• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка и ввоз растений

Жажда

Жажда

Новичок
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
Вроде порылась по форуму и даже поиском попользовалась, но так и не нашла ответа на свой вопрос..
Интересует покупка растений из Тайланда. Орхидеи в частности. Как наша таможня пропустит или нет? растения без земли, упакованные в бутылку 30-40 ростков, фитосанитарные документы продавец предоставляет.
 
masteruvz

masteruvz

Продвинутый
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
699
Баллы
401
Местоположение
Нижний Тагил Россия
Жажда, сходите на сайт нашей почты. Если это не удовлетворит, можете этот же вопрос им задать в online форме. Мне на следующий день ответили.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
На ебае не покупал - стремно, но из Японии и Кореи я пoкупал так:

1. В Минсельхозе есть (блин, не помню как называется... позвоните в справочну минсельхоза и спросите про разрешение на ввоз - кто занимается) контора.
2. Берете там разрешение на ввоз растений (указывается страна откуда идет ввоз и названия растений)
3. Переводите на язык (для Японии и Кореи мне было достаточно английского). Нотариальный перевод не нужен. Достаточно обычного.
4. Отсылаете ОРИГИНАЛЫ этих документов отправителю.
5. Он идет у себя в такую же контору, показывает доки из России, те, в свою очередь выписывают ему разрешение на вывоз в вашу стрну таких-то растений.
6. Он отправляет вам посылку и к коробке приклеивают конверт, в котором лежат его разрешение на вывоз и ваше разрешение на ввоз.
7. Фитоинспектор на границе открывает конверт, видит, что все в порядке (может сделать досмотр вложения) и растение - ваше.

ВАЖНОЕ НО!!!!!
Растения пересылаются без земли! Корни должны быть полностью очищены от земли!!! (Я думаю, что продавец об этом знает).

Соответственно, несмотря на специальные способы упаковки корней - речь может идти ТОЛЬКО о быстрейшей доставке - UPS, DHL, FedEx.
Для растений остаться без земли - сильнейший стресс. Очень часто - гибнут.
Посылать таким образом растения лучше исключительно весной, когда только начинается их пробуждение от зимней спячки.
Летом, осенью, зимой - ЛУЧШЕ НЕ НАДО, сдохнут!

Кстати, несколько раз нарвавшись на то, что все-таки стресс перевозки не всем растениям нравится - забил на такую доставку и таскал оттуда сам, контрабандой, упрятав под сигаретами из Дьюти-Фри

Перевозка растений

Запрещается провоз:
- почвы, живых укорененных растений, клубней, луковиц и другого посадочного материала;
- семенного материала, свежих плодов овощей в посылках, ручной клади и багаже пассажиров в количествах, превышающих 5 кг.

Допускаются ввоз в Россию
из других стран без импортных карантинных разрешений и фитосанитарных сертификатов стран-отправителей:
- продукции на продовольственные цели: крахмал, хмель, кофе молотый, чай, сахар рафинированный расфасованный;
- специй и пряностей;
- обработанной рисовой соломой, предназначенной для промышленных изделий, ворсовальных шишек, отделочной древесины, пробкового дерева, шерсти, кожсырья, хны и басмы;
- лекарственного сырья;
- продукции растительного происхождения, свободной от карантинных организмов, находящейся на транспортных средствах и предназначенной на продовольственные цели команд и экипажей этих транспортных средств без права выноса за их пределы;
- глубинных минералов и грунтов, речного и морского песка, донных грунтов морей, рек, озер;
- подкарантинных материалов (мука, крупа, сушеные и свежие фрукты и овощи, изюм, специи, орехи), свободных от карантинных организмов, весом до 5 кг в ручной клади пассажиров, членов экипажей судов и самолетов, почтовых отправлениях.


UPD Если у вас не будет предварительного разрешения на ввоз, то фитоконтроль задержит вашу посылку и вам придется бегать за разрешением ВО ВРЕМЯ карантинного хранения растений. Тогда - точно подохнут.
 
ax5

ax5

Новичок
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
2 893
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Таможня (равно как и почта) - не решающий орган. Главный в этом вопросе - Минсельхоз.

UPD
НАШЕЛ! - Это - Россельхознадзор

 
Жажда

Жажда

Новичок
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
ax5
спасибо за инфу :(
 
Жажда

Жажда

Новичок
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Krasnoyarsk
и еще вопрос, а как насчет ввоза удобрений и грунта для орхидей (грунт состоит из угля, кокосовых волокон и коры), это уже не из тайланда?
 
R

romma777

Новичок
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Замкадье
Ну и гимор с растюхами...
Хочу купить луковицы, есть у кого опыт? Без этого чертова Россельхоздармоедова можно обойтись или никак?
 
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
romma777
Пусть шлет обычным заказным письмом... ну там нашепчет перед отправкой типа: фэкс-пэкс-рэкс.... бла-бла-бла...... ну и ессно в конце магическое слово АВОСЬ.
И шансы есть
 
С

Суслятина Г. К.

Новичок
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
84
Баллы
0
Местоположение
тута я
Если можно- немного скепсиса.
По поводу посевов орхидей.
Ввезти-то можно- там стерильная среда во фласках.
Я не советую связываться с сеянцами в принципе.
Сама долго занимаюсь орхидеями, опыт и с сеянцами приличный.
Во-первых фласки в дороге будут крутиться, в результате Вы получите кашу из среды и посевов-сразу надо будет расаживать (если будет что- неизвестно сколько они будут в кашеобразном состоянии находиться- недели 2 как минимум).
До цветения можно не дожить-в зависимости от вида орхидей от 3-х (фаленопсисы)до 10 и более лет.
Это если вообще выживут ( что маловероятно). Основное выпадение сеянцев в момент выхода из фласки происходит.
Лучше закажите в том же Тайланде взрослые орхи.
Они лучше перенесут дорогу, будут без субстрата и зацветут сразу.
Если есть вопросы- задавайте, подскажу что смогу. ;)

Упс..Оказывается на мертвый пост отвечала.. :D
Оставлю, мож кому сгодится.
 
Z

Zankra

Новичок
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
А подскажите, если пересылать орхидеи (и прочие растения) без документов, написав в декларации toy, gift и тп, то если таможенники все-таки вскроют посылку, то что они сделают? Отошлют обратно? Конфискуют? А мне как-то сообщат об этом?
 
R

romma777

Новичок
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Замкадье
вскрывать не будут
просветят как в аэропорту и будет ясно что там
вопрос захотят ли заморачиваться с вашими орхами
я не рискнул купить...
 
R

romma777

Новичок
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Замкадье
romma777
Пусть шлет обычным заказным письмом... ну там нашепчет перед отправкой типа: фэкс-пэкс-рэкс.... бла-бла-бла...... ну и ессно в конце магическое слово АВОСЬ.
И шансы есть

Всем привет!
А ведь это сработало!
Вчера получил 5 прекрасных луковиц как ни в чем не бывало, без всякого Росстрахдамвамневамбелиберды.
Посылка пришла из Америки, все в полном порядке.
 
Егорка Трубачёв

Егорка Трубачёв

Продвинутый
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
1 127
Баллы
453
Местоположение
Москва
Ссылку можно где покупали?
 
R

romma777

Новичок
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Замкадье
Sogo

Sogo

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Москва
А подскажите, если пересылать орхидеи (и прочие растения) без документов, написав в декларации toy, gift и тп, то если таможенники все-таки вскроют посылку, то что они сделают? Отошлют обратно? Конфискуют? А мне как-то сообщат об этом?

Перед НГ получила циприпедиум из Китая, на посылки было написано название по английски, но дошло без проблем, к счастью:)
Я так поняла из интернета, что основное, чтобы отправитель не клеил на посылку разрешительные документы и сертефикаты, привлекающие внимание.

Если таможенники "засекут", они обязаны развернуть вашу посылку обратно.
Но пока все доходит.
 
P

pawka

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
msk
Sogo
А где покупали в Китае? Как долго шло и насколько они живые пришли? Тоже думаю заказать на авось =)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live