• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Первая же покупка -- мошенничество

P

partietz

Новичок
Регистрация
20 Май 2006
Сообщения
2
Баллы
0
Решил купить на eBay подарок ко дню рождения, зарегистрировался, нашел нужный лот (Palm Sony) -- продавец был обычным частным лицом из Германии с 24 отзывами, немного смутило, правда, что последняя сделка была полгода назад. Выиграл в честной борьбе по честной цене -- оплату продавец принимал только банковским переводом на свой счет в Германии.

Я нахожусь сейчас в России, но оплачивал со своего счета в немецком банке, доставка тоже была лишь по Германии (имениннику на дом, типа). Сумма к оплате была 200 евро.

Уже на следующий день получил письмо, что посылка отправлена с помощью Hermes и выдан был номер для онлайн-трекинга. Однако, по номеру этому ничего, кроме того, что дата принятия отправления 9 мая выяснить было нельзя.

Также, совершенно случайно, пролистывая уже закончившиеся аукционы по аналогичным КПК, нашел старый, апрельский лот с абсолютно идетничным описанием (включая форматирование текста и фотографии). Насторожился, однако бдительность все равно была притуплена тем, что опыт товарищей, чуть ли не ежедневно покупающих на eBay показал всякое отсутствие попадалова на протяжении вот уже трех с чем-то лет. На всякий случай написал письмо продавцу с вопросом и ссылками, получил ответ -- "Не понимаю, о чем вы спрашиваете". Как тупой написал еще раз -- ответа не получил.

Прождав три дня (Hermes обычно привозит за два дня) и не видя изменений в доставке посылки, послал им запрос, а сам уехал в командировку, где доступ в интернет отсутствовал как класс.

По возвращении обнаружил в почтовом ящике несколько писем:

1. от Hermes, говорящее, что по такому номеру никаких отправлений не делалось

2. от продавца, отосланное через eBay, с сообщением, что его аккаунт был взломан и что он, владелец аккаунта, не имеет никакого отношения к тем лотам, которые были проданы мошенниками. он сообщал, что уже заявил в полицию и в eBay по этому вопросу, что уголовное дело уже заведено и просил меня выслать данные счета, на который я перевел деньги, а также присоединить свое заявление в полицию к общему делу. Он сообщил также, что число кинутых на данный момент составляет 21 человек.

3. Письмо от робота службы безопасности eBay, говорящее о том, что эта самая сделка была выставлена мошенником и что сейчас она удалена. В случае оплаты предлагалось обратиться в банк за отзывом платежа.

Отозвать банковский перевод, согласно немецким правилам, можно только в тот промежуток времени, когда он еще не начислен на счет получателя. В моем случае уже прошло 13 дней. Возможно, если счет получателя будет арестован, то с помощью полиции и можно будет вернуть деньги, но я подозреваю, что счет этот уже закрыт и денег там нет. Как заявить в полицию, находясь в России, я не очень представляю. Гражданином Германии я не являюсь, так что в посольстве мне тоже вряд ли помогут с этим, сам же в Германии окажусь не ранее конца июня.

Все, что я мог сделать -- переслать данные мошенника истинному (хочется надеяться, что так) владельцу аккаунта, а также все материалы по этому делу доверенному лицу в Германии, и открыть диспут Item Not Received с надеждой, что если повезет, то удастся получить хотя бы 175 евро по стандартной страховке.

Можно ли сделать что-то еще? Наезжать на владельца аккаунта и подавать на него в суд с иском мне кажется неэтичным, и так человеку досталось. Впрочем, с его аккаунта я других лотов не видел, был только мой. Остальные двадцать, наверное, были с других.

Больше всего огорчает, что это -- первая же сделка. Пробовать еще раз что-то не хочется. Как защитить себя? PayPal в Германии у частных продавцов не так часто бывает. Созваниваться по телефону и просить выслать копию паспорта по факсу?

Спасибо.
 
B

Bullish-seller

Новичок
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
USA - Astrakhan
partietz, а почему именно Германия?

P.S. сочувствую... :roll:
 
P

partietz

Новичок
Регистрация
20 Май 2006
Сообщения
2
Баллы
0
Bullish-seller, в каком смысле? Просто удобно было купить в Германии, раз подарок все равно остается в Германии же. Да и доставка дешевле. Или вопрос более всеобъемлющий и философский? :roll:
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
partietz, я непонял, почему вы считаете что необходимо наехать на продавца?! у вас есть все необходимые "отмазки" от всех инстанций.
А за необоснованный наезд, можете получить встречный судебный иск, это немцы любят. Сам пробовал: отличная штука!
 
Rover

Rover

Powerseller
Регистрация
2 Ноя 2005
Сообщения
1 457
Баллы
0
Местоположение
Москва
bivisdotnet,
Не совсем понял, он же писал "Наезжать на владельца аккаунта и подавать на него в суд с иском мне кажется неэтичным, и так человеку досталось"
Мне кажется, он совсем не хочет этого делать... :roll:
 
A

Alvy

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
255
Баллы
0
Ни на кого тут наезжать не надо, да и смысла в этом нет. eBay тихо и спокойно вернет 175 евро по страховке, а с частными продавцами вообще не советую связываться (особенно, когда оплата не через PayPal), с ними всегда одни проблемы.
 
A

Anonymous

Guest
Alvy, я тоже придерживаюсь тагого мнения ТОЛЬКО ПАЛКА! :shock:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live