• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Официальный Shilbidding при согласии Ebay??? Возможно?

D

Dkom

Новичок
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
официальный Shilbidding при согласии Ebay??? Возможно?

Решил поделиться своими размышлениями и хотел бы услышать мнение профи, прав я или нет. И можно ли как-то с этим бороться. (к сожалению, на форуме не нашел обсуждения shill-bidding кроме простого объяснения что это такое).

Ситуация такова. Один крупный продавец разных картинок из Голландии реализует еженедельно около десятка картин, все они не интересны в коллекционном плане, не являются по-настоящему антиквариатом. Более того по данным toolhaus были отзывы о несоответствии реального возраста работ (свежие под видом антиквариата).

Я посматриваю за его листингом, на что-то ставил и вот, что обнаружил.
Некоторые айтемы успешно продаются, но вдруг появляются в продаже снова менее, чем через месяц. Заново лот был вывешен не релистингом. Спросив про это продавца, она ответила, что это был never paid случай. Все bidder'ы победители закрыты private listing.
Вот пример того лота:
260223324368
260227753206

Я поверил.
Потом оказалось, что таких лотов масса...в течение месяца обнаружилось еще пару, к сожалению, сейчас еще один пример могу дать, но уверяю были и еще (не сохранился списочек).
280218671573
280223146138

Я написал в саппорт Ebay о подозрении на шилбиддинг, они отписались стандартно (данных их проверок не достаточно для такого вердикта). Сначала написал об одном случае, потом в догонку послал доп. инфо о других.

Самое забавное, что в новой версии MyEbay система глючит и в папке Didn't Win показывает High Bidder (т.е. победителя) при Private Listing!
И я увидел, что победителями первых аукционов по одному и тому же лоту были люди тоже из Нидерландов, у одного была регистрация в 05-06 году и пару покупок (одна у этого селлера, например в 2007).
И эти покупатели не получили ни страйков, ни отзывов о never paid.
Вторые победители были из других стран (когда лот продавался во второй раз по более высокой цене).

Далее еще одно наблюдение. Все лоты этого продавца получают первую ставку на следующий день начала листинга. И ставка обычно не мелкая, а около 120$, т.к. все последующие ставки перебиваются автоматом.
Потом бывает еще вторая итерация, т.е. ставка за пару дней до окончания, которая и перебивается победителем (из других стран) или выигрывает. Т.е. все fake аукционы были выиграны очень ранними ставками - за несколько дней до окончания аукциона.

В общем, я изложил все надлюдения в саппорт, приложил несколько примеров лотов и даже дал "победителей-соседей", которые не получили отрицательных фидбеков, "выиграв", но, видимо, не оплатив лот.
Ответ стандартный - собственные результаты расследований не подтверждают.

Вот я и хочу спросить у профи здешних - это политика лояльности Ebay по отношению к powerseller'ам, которые приносят Очень приличные Фии?
Или все мои наблюдения ошибочны? (хотя лично я не сомневаюсь в наличии shill-bidding'а, эдакое скрытое reserve price - и private listing в этом очень помогает).
А может селлер платит fee по таким "неудачным) аукционам (оплату лота "проводит" не через paypal) и это тоже устраивает Ebay.

Какие мысли?

(если эти вопросы не для раздела безопасность, трюки и т.п., то просьба модераторов перенести куда следует).

P.S. вот еще нашел доказательство сговора.
250242308104
Item был продан слишком дешево, а вот кому он был "продан" (я вижу его в didn't win):
Feedback'a от селлера за этот лот нет, а картинка тем временем висит спокойно c buy it now
250256927404
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
"много будешь знать - плохо будешь спать" :shock:
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Lex, как бы не схлопотать желтую карточку за флуд... :shock:
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
...

Извиняюсь ... :shock:

Просто думаю что чит биддинг неискореним

Года 3 назад помню читал про случай что в NY поймали целую компашку которая этим занималась на eBay Motors

Да и сам замечал что когда пытаешся выиграть и видишь что тебя накручивают, ну а толку?

Ещё больше ставки не делал, не выигрывал. А продавец потом Секонд Шанс Оффер присылал, думая что я глуповат

И кстати кто там знает "подноготную" на еБэй, может они и закрывают на это глаза
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Dkom, очень интересные наблюдения!
Как по моим наблюдениям, то убей начинает закрывать глаза даже на серьезные нарушения, когда сумма фии переваливает за тысячу долларов в 3-5 дней.
Так что ваши наблюдения очень может быть что и полностью верны...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
А может селлер платит fee по таким "неудачным) аукционам (оплату лота "проводит" не через paypal) и это тоже устраивает Ebay.

Исключено. В Штатах это технически невозможно. Тюрьма за это.
Ну, не наличку же он в Калифорнию возит.

А продавец потом Секонд Шанс Оффер присылал, думая что я глуповат

Было такое, я повелся сознательно. Даже с учетом шила (лишние 15 енотов), дешевле вдвое, чем в Москве. Набор ножей для кухни с обухом толщиной 4,5 мм! Henckels тоньше.
 
D

Dkom

Новичок
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
Hart
Нет, Вы не поняли. Там речь о предположении, что лот как бы продался, ebay фии начислил и селлер заплатил, а за лот с покупателя денег не взял (для ибея - как будто покупатель заплатил налом, трансфером и т.д., т.е. не через paypal) , т.е. без требования возврата фии за non paid item.
Хотя, конечно, на фии тоже можно разориться, если ничего не продавать в реальности по плохой цене.
 
L

Lyubimaya

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
1 129
Баллы
0
Местоположение
USA,Mayfield Village
кстати,картины ети-мазня китайскайа...
я один раз купила-полтора месяца ругалась с продавцом...я забила теперь покупать там где приват биддинг...пушто честному продавцу нечего скрывать...вот такое мнение мое типа
 
D

Dkom

Новичок
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
Чем ваша ругань закончилась? :D
 
L

Lyubimaya

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2006
Сообщения
1 129
Баллы
0
Местоположение
USA,Mayfield Village
Чем ваша ругань закончилась? : )
он хотел штоб я отправила ему назад Фидексом(а он стоил около 90$),я сказала-болт и отправила УСПС с уведомлением за 20$...он через неделю начал истерики закатывать,что я мол деньги забрала(их ПП поставил на холд),а картину не вернула...диспут открыл,который я закрыла через час...инвойсы мне присылал по три раза в день...а через месяц картина дошла до него,ППвернул мне всю сумму(у него было написано в листинге,что шиппинг он не возврашает,но я написала в диспуте-все бабки на родину!)...ну и все...отминусовали друд-другу,потом он просил забрать минус,но мне-то пофиг,а потом я нашла его же под другим именем с теми же картинами...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live