• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Очень запутанная ситуация

S

ski-pp

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Ростов-на-Дону
купил ноут sony, попросил продавца занизить стоимость с 450 до 300 долларов.Он согласился. Но произошла какая -то заминка и неделю посылка не трэкалась( USPS Priority). Я ему написал письмо , он ответил:
"I went to post office this morning before work and they said they had actually sent me mail regarding insurance paper, by mistake I had marked lower value and insured it for $450, so I had to get lower insurance same as declared value, it will track now within 24 hours, again I am really sorry for this, again I am really sorry for all this. "
До меня она дошла за 15 дней, но в извещении был указан вес 660 грамм. Меня это насторожило. При трэкинге эта цифра выскочила уже на российской территории
Импорт 19.12.2009 08:05 104003 Москва PCI-3 0.52 кг
В пятницу я пришёл на почту и мне предложили оплатить таможенный сбор, но денег у меня не было и я сказал что приду в субботу.На следующий день пришёл на почту, работник был другой и про таможенный сбор ничего не сказал.На почте я вскрыл коробку и обнаружил там пенопласт.Ноутбука не было. Коробка была из коричневого картона с надписью "UPS" , сверху наклеена небольшая наклейка Priority mail. Коробка была заклеена скотчем. Но её почтальон при мне вытаскивала из опломированного мешка. До этого, два месяца назад, я получал ноут в белой фирменной коробке USPS Priority. Так как отделение уже закрылось (в субботу до 14-00), предложили написать акт вскрытия в понедельник. Мне дали расписку :" Посылка не вручена и находится на почте в связи с отсутствием вложения в посылке."Подпись.Печать. В инвойсе указана стоимость 300 долларов, отмечен gift, вес 8 lb. Российская метка 0,66 кг. я написал продавцу, что буду открывать диспут и в дальнейшем клайм, на что он мне ответил:
1)"That will be a problem, where you asked me to put put lower value just like I stated, it is insured for only amount you asked me to declare, I will have to forward all the emails and insurance papers to paypal in that case, please let me know. "
2)"I can try to help you by filing insurance claim, that way they can trace and find out what happened to package, please don't open the dispute, I will have to just go through all paper work and stuff and I won't be able to help you out that way"
Внимание, вопрос!
1)Откуда взялась таможенная пошлина на 1200 рублей (примерно с 14000 рублей) если коробка пустая? По закону, мне не должны были давать посылку без оплаты пошлины, но кассир упустила это. Не придут ли ко мне приставы через полгода с предложением оплатить пошлину?
2) как мне действовать в отношении продавца? (у продавца 100% позитива 800 продаж и торгует он в основном ноутами от 400 долларов).
 
KoHcTpykToP

KoHcTpykToP

Продвинутый
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
936
Баллы
373
Местоположение
EU
Открывай диспут на еБэй и ПэйПал немедленно. Пускай продавец решает проблему. Вышли на ПэйПал документы с почты обязательно
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
Открывай диспут на еБэй и ПэйПал немедленно. Пускай продавец решает проблему. Вышли на ПэйПал документы с почты обязательно

:Yahoo!: а как прод решт проблему, не подскажите? поедит на российскую таможню? Единственно что наводит на подозрение - не тем видом почты отправил. Пропала посылка на территории РФ, хоть по международно венской конвессии посылка является собственностью отпровителя до момента ее вручения. прод тут - бессилен, ноут тупо сп***ли.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
Ничего себе!!! Руки надо тем тварям отрубать. По самую шею!!! :Yahoo!:
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
nvugra

nvugra

Новичок
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
693
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Отпишись потом пожалуйста о результатах.
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
А с чего такое утверждение? Ноут могли украсть и на территории США, т.к. он даже до импорта не доехал, не говоря уж о таможне

Я крайне сомневаюсь что ноут украли на территории США, ну хотябы потому что там работают не такие варвары как у нас и смысл им вскрывать коробку? А вот у нас украсть лапоть и написать что так и пришло и вес написать какой угодно можно запросто. а че б не вытащить ноут а потом пенопласт взвесить? Это большая вероятность чем та что говорите вы "импорт 0.52 кг"
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
Я крайне сомневаюсь что ноут украли на территории США, ну хотябы потому что там работают не такие варвары как у нас и смысл им вскрывать коробку?
Ну это только Ваше личное мнение, варваров везде хватает, может какой мексиканец-гастарбайтер и упёр. :Yahoo!: А если серьезно - я бы всё-же продавца подключил к этому делу, потому как, думаю, проблем бы не составило при расследовании посмотреть, с каким весом посылка ушла на экспорт, и исходя из этого делать выводы.
P.S. Сам лично всё, что стоит свыше 100$ отправляю исключительно EMS по договоренности с продавцом, причём продавца заранее предупреждаю, что обычные посылки воруют, посему я с радостью доплачу за экспресс-доставку и страховку, иначе продавец рискует попасть в неприятную ситуацию со всеми вытекающими. То, что скупой платит дважды - еще никто не отменял.
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
ну естественно, но "дрючить" прода за это - глупо, пусть он поможет с инфой о весе, и наверно всечто он может сделать.
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
ski-pp По первому вопросу, у Вас ведь в декларации указан ноутбук стоимостью 300 долларов (хотя, похоже, пошлину посчитали исходя из страховой стоимости в 450$), но в то же время будет официальный акт о том, что ноутбук не был получен. Ну ведь не пенопласт они пошлиной обложили, да и нет пенопласта в декларации. Я бы не платил. Но направить копию акта в таможню не помешает.
 
S

ski-pp

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Ростов-на-Дону
Ситуация как раз и осложняется тем , что переписка о занижении стоимости велась через ebay и в случае чего может всплыть. Как отнесётся к такому пайпал? О таможне я даже не говорю.
Второй нюанс в том, что посылка застрахована как раз таки на меньшую стоимость, т.е. 300 долларов.
Помощи в расследовании я попросил ещё позавчера. Продавец почему-ту боится открывать диспут, неужели это как-то повлияет на его рейтинг? (если он выплатит полную стоимость то фидбэк поставлю положительный). Просто видимо не хочет терять деньги, страховка как я понимаю покрывает только 300 долларов (я заплатил 505 с доставкой).
 
S

skylaer

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2008
Сообщения
106
Баллы
16
Местоположение
СПб
Не хочет открывать диспут потому, что правила Ебэй запрещают махинации с ценами :Yahoo!:
И аккаунт могут заблочить вам обоим.

А так тиснуть могли где угодно :Yahoo!:(
Попросите товарища выслать вам скан квитанции об оплате отправления и страховки.
Потому как думаю продавец приложил к этому руку :D(
Особенно если он из мелкого города...
 
S

ski-pp

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Ростов-на-Дону
То есть вы допускаете такой факт , что таможенники выписали пошлину на пустую коробку?
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Так, насколько я понял заявленная ценность 300 USD, страховка 300 USD? или как?
 
D

DieseL

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Каменск
Что-то тут не сходиться...если объявленная ценность 300 и страховка 300, то откуда взялась пошлина?
 
S

ski-pp

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Ростов-на-Дону
Т.к на нашем ОПС работают некомпетентные сотрудники, все подробности приходится выяснять по горячей линии ПР. Мне сказали, что отправлять пустую коробку я должен за свой счёт, но могу написать заявление на возмещение расходов. Посылку я не застраховал. Есть ли вероятность отправить за счёт почты?
 
S

ski-pp

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Ростов-на-Дону
Час назад получил акт (ждал с субботы). Выяснилась одна интересная подробность, оказывается никакой таможенной пошлины не было. Что за квитанцию в таком случае давал мне кассир на оплату. Напомню , что в пятницу я с братом пришёл за посылкой, мне дали квитанцию на 1280 рублей, пошлина+почтовый сбор и предложили тут же оплатить. Денег у меня не было и я сказал , что приду в субботу. Позвонили на горячую линию ПР 88002005888( всем иметь номер в записной книжке обязательно! помогают по многим вопросам, в нестандартной ситуации очень выручает) нам по tracknumber сказали , что таможня пройдена за день, без пошлины.
 
П

псж

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Ростов
Порядок получения ценной посылки:

По возможности со свидетелем (друг, родственник)
Перед вскрытием переписать номер пломбы (если посылка в опломбированном мешке), номер в дальнейшем фигурирует в акте если вложение сперли.
Фиксировать на фото все этапы вскрытия.
Никаких бумаг (извещение и т.п.) если сомневаетесь в наличии вложения до вскрытия не подписывать - это ваше право.
Если все в порядке подпись и прощание.

Если нет - составление акта:
в акте проверять все - трек номер, номер пломбы, адрес получателя.
Фамилии работников подписывающих акт заставить написать от руки (на случай графологической экспертизы).
Нам пытались всучить акт с №J, с лишней цифрой в трек номере, с неправильно написанным адресом получателя.
Хотели так же заставить расписаться в извещении, что отказываемся получать посылку (пустую коробку).
На любое сопротивление со стороны работников почты выполнить вышеуказанные действия звонить на горячую линию Почты России, звонить в головное почтовое предприятие города.
В нашем случае пришлось припугнуть звонком в Москву.

Понимаю смахивает на паранойю, но по другому с ними не получается ИМХО.
 
S

ski-pp

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
47
Баллы
4
Местоположение
Ростов-на-Дону
Завтра, судя по всему, буду открывать диспут (42 сутки).Продавец , как написано выше, согласился занизить стоимость в инвойсе, согласился отправить в Россию, на письма отвечает оперативно. Сколько требовать рефанд? Полная стоимость 450 ноут+55 доставка =505 , в инвойсе 300$.
Обязан ли он мне оплатить 300$+55 доставка или нет? Я буду просить у него, скорее всего, 430 $, чтобы мы оба остались в минусе по 75 $.
Какие ещё будут предложения?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live