• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор личного видеорегистратора MD80

A

alexdavidson1982

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Украина, Старый Крым
Регистратора с таким сенсором у меня нет, так что сам поэкспериментировать не смогу.

Если нетрудно, выкладывайте изменённые прошивки тут или в личку. Обязуюсь потестить и выложить сравнительные видео и скрины..
 
A

alsav83

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
kirov
alexdavidson1982
Вряд ли так что-то получится. Слишком много понадобится прошивок, чтобы получить какой-то результат. Кроме того самому не видя изменений картинки придется все делать методом тыка...
Если интересно, попробуйте лучше сами открыть прошивку любым hex редактором по нужному смещению и попробовать поменять значения регистров...
Методика вроде описана, даташит с описанием всех регистров на сенсор в интернете есть (я брал отсюда:
http://wenku.baidu.com/view/58a87bed102de2bd9605889b.html)
При желании разобраться даже с переводчиком думаю будет не проблема. Если что-то не понятно - спрашивайте, постараюсь помочь :oops:
 
Patrio

Patrio

Новичок
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
406
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Гомель
Друзья, помогите пожалуйста. Вопрос не совсем про MD-80, но у меня есть такое подозрение, что прошивки могут быть одинаковые. Ищу прошивку на этот девайс: ручка с камерой
Собственно проблема: Ролики пишутся по 30-40 секунд, индикатор начинает мигать попеременно
красным и зелёным цветом несколько секунд, загорается яркий красный, затем запись прекращается.
Может кто-нить что-нить посоветует? заранее спасибо.
 
A

alsav83

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
kirov
В продолжение темы настроек сенсора gc0308:
Код:
09 01 0A EA 0B 02 0C 8A
Этими регистрами задается высота и ширина картинки в пикс.: 0x01 0xea и 0x02 0x8a, что соответствует 490 и 650. Если эта картинка интреполяцией преобразуется к 640х480, то возможна потеря качества. Для проверки можно попробовать выставить стандартное разрешение 640х480.
 
A

alex_itz

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
омск
alsav83
кстати, там же нашел распиновку процессоров SPCA15727 и SPCA1528. искал на предмет возможности вывести с камеры аналоговый видеосигнал
 
A

alexdavidson1982

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Украина, Старый Крым
Таки склоняюсь, что в старых камерах 1,3 мпикселя.
Имхо, не надо так привязываться к разрешению. У моего товарища фотик в разрешении 320Х240 даёт картинку куда лучше нормальной мд-80. Потому что там реальных 5 мпикселей и оптика. Так и тут, мы получаем нормальное изображение на 1,3 мпиксельной матрице, которое потом ужимаем до 640Х480. Или получаем кашу на 0,3 мп матрице, которую ничем не улучшить. Можно растянуть картинку и получить вместо 1 мегапикселя 12. Можно получить картинку с меньшим разрешением, чем матрица. У меня на фотике вообще максимальное качество видео 320Х240. Там что 0,15 Мп? Имхо, разрешение ничего не значит.
Да и в любом случае сенсор на старых добрых мд-80 на голову лучше, чем новый.
такчто я теперь опять в строю и продолжу эксперименты
Берегите их. Теперь не так просто добыть мд-80 нормального качества :). Не надо их пытать паяльниками, утюгами и тд. :D
На данный момент веду переписку с БИКом. Может они проверят поставщика и тд. Бью себя пяткой в грудь, рассказывая как страдают ни в чём не повинные дропшипперы и как русские покупатели ходят на митинги с транспорантами и лозунгами "Хотим качественный продукт. Не будем хавать, что дают".
 
Alastanka

Alastanka

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
275
Баллы
18
Местоположение
Kiev
alsav83
по поводу ваших замыслов с качеством почитайте http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25539/ плюс на камерах китаезных 720*480 а не 640*480 при этом в прошивке вы фиг найдете 720
матрица есть матрица не ломайте голову по изменению ;)
 
svara

svara

Новичок
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
492
Баллы
0
Местоположение
Луганск Москва
У кого лучше купить стабильный (в работе) аппарат.Где то на 89-ти страницах это написано знаю.DX,BiC,Esino?
спасибо.
 
A

alsav83

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
kirov
С материалом ссылок конечно ознакомился, только не совсем понял, какое они имеют отношение к тому что я писал в предыдущих постах.

alexdavidson1982 Советую все же хоть одним глазом взглянуть на даташит к сенсору, т.к. считаю что он все же является более достоверным источником информации.
Повторюсь еще раз откуда могла взяться цыфра 1.3Мпикс.:
Эффективное разрешение матрицы составляет 640х480, об этом черным по белому написано в даташите. Далее, каждая точка картинки (т.е. пиксель) образуется четырьмя элементами матрицы, т.е. тоже как-бы "пикселей", покрытых светофильтрами (2 зеленых, красный и синий)
Соответственно 640 x 480 = 307200 = 0,3Мпикселя картинки ~ 1.3Мпикселя матрицы. Маркетологам предпочтителней последнее число. Не спорю, есть матрицы и с 1.3 мпикселями, но разрешение они имеют далеко не 640х480.

Alastanka Пытаться изменить качество картинки для камеры, которой у меня нет как минимум сейчас, я в общем-то не собираюсь, как и заваевывать мир :) Просто эта тема для меня интересна, поэтому я решил потратить на ее изучение свое свободное время и поделиться с остальными результатами. Никому ничего я не навязываю и не жду, что все кинутся проверять у себя все, что я написал.
Насчет разрешения 720х480.
Опять же, если обратиться к имеющейся документации на проц и сенсор (думаю никто не станет утверждать что ктайцы написали ov7670, а поставили в девавйс другой сенсор с полностью совпадающими по функционалу регистрами), получаем что с сенсора все-таки выходит картинка 640х480, а затем "растягивается" процем, а точнее в ядре dsp процессора на этапе коррекции изображения до 720х480. Число 720 в прошивке я искал совсем не из-за того, что разрешение такое, а потому, что в исходниках это число используется в качестве параметра функции, задающей разрешение.

Все это как-бы не плод больного воображения, а сведения, полученные из доков, на которые при необходимости могу дать пруфлинки. Впрочем кому-то что-то доказывать желания у меня нет, поэтому чтобы не развивать спор дальше предлагаю закрыть эти вопросы и остаться каждый при своем мнении.

alex_itz Респектище вам ограмный за ссылки :) Даже гугл о них не знает!
 
Alastanka

Alastanka

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
275
Баллы
18
Местоположение
Kiev
alsav83
я не хотел с вами спорить я лиш своими словами описал что рассматривалось в начае этого топика уже люди этот вопрос поднимали и там гуру отвечал что типо или проц или сжатие не то и при смене одного требуется чутли не перепаять все детали поэтому я так написал своими словами конечно я не спец поэтому может не так высловился искренне извеняюсь!
гдето тут полностью было описано что паять новое чтоб вернуть как в оригинале 680 вместо 720 http://www.chucklohr.com/808/
 
G

Guest7

Новичок
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Russia
Alastanka
сенсор может быть и 0.3Мп и 1.3 или более Мп, интерпляцией занимается не скалер сенсора, а SPCA1528, SQ907 о чём ясно говорит даташит http://sderni.ru/62718

alex_itz спасибо за ссылки!
 
A

alsav83

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
kirov
R

rtm72

Новичок
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Россия
Народ! Выручайте! Заказал с БиК 3 mini MD80, ткните на мануал по прошивке. Надо что-бы была циклическая запись и начало записи при подаче питания.
 
M

mekong1966

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
159
Баллы
219
Местоположение
Калуга
Народ! Выручайте! Заказал с БиК 3 mini MD80, ткните на мануал по прошивке. Надо что-бы была циклическая запись и начало записи при подаче питания.

Одна две страницы назад ссылка на сайт Alastanka. Внимание появилась инфа о новых поделках братьев китайцев к которым выложенные здесь прошивки не подходят.
 
U

UrusA

Начинающий
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
506
Баллы
16
Местоположение
Нартан
у меня CRC 4587B5E2, а раньше была 7D4FF80C
 
U

urikrem

Новичок
Регистрация
5 Авг 2004
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Кременчуг
Для старта записи по питанию камера, похоже, хочет строг 5в или чуть больше.
История такая. Взял я 12в от прикуривателя, через крен5 на радиаторе подал через мини-юсб на камеру. Вроде бы всё Ок. Недели три без проблем. Но вот дня 2 назад заметил - включается, вроде начинает писАть, и сразу выключается. И так по кругу. Включаю камеру через китайский "прикуриватель-юсб" - камера работает нормально. Переключаю обратно через крен5 - опять глюк. С утра глюки прекратились. А сегодня вечером опять та же история. Меряю тестером: через крен 4.96в, а на китайском переходнике - 5.42.
Может кто-нибудь проэкспериментрировать с напряжением питания камеры по юсб?
 
S

su77

Новичок
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
В батарее MD80 отсутствует контроллер заряда-разряда и процессор по моему не контролирует окончание заряда,потому что светодиод перестает мигать уже через 5 минут после начала зарядки.Поэтому я переделал автомобильное зарядное,что бы аккумулятор не перезаряжался, и у меня на выходе 4,24 вольта.Это напряжение думаю поддержит аккумулятор в заряженном состоянии и не перезарядит.А еще я встроил контроллер от старого Li-ion аккумулятора чтобы заряжать от сети.Пока работает хотя срок использования небольшой.
 
M

mwj

Новичок
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Львов
Ребята,кто удалял инфракрасный фильтр с объектива,как это сделать? Механически или с помощью какого то растворителя?
 
E

Ega

Новичок
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Нид хелп. Поставил дрова (встали Easy Camera), программа ISP камеру в упор не видит (на кнопу "моде" нажимал). Что еще можно сделать?


P.S.Кстати попробовал в машине писать в режиме голосовой активации: пишет подряд кусочками по 2 минуты, в принципе тоже не плохо, вот только б цикличность добавить
 
xrip

xrip

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Live

Similar threads




Вверх
Live