• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор ES190 Infrared Light Night Vision Car DVR с esino

N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
yur43, если кач-во записи устраивает (в плане тормозов и паузы между роликами) то оставь 4-й. Я купил Кингмакс 8Г 6-й, вставил посмотрел - устроило. Больше не заморачиваюсь.
:)
 
Y

yur43

Новичок
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Украина
Nonamer
спасибо!
 
E

escapeman

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
Добрый день.
Приобрел сей девайс. Поездил вчера первый раз - качество не устроило совершенно. Крепление регистратора на штатную подставку (для веб-камеры) через двухсторонний скотч - вибраций нет. Лобовое тонировано по-минимуму (значек ночной съемки днем не горит). Ночной режим, если закрыть дырку датчика пальцем, автоматом не включается. Не устраивают две вещи:
1. Отвратительное качество записи - все размазано, номера, рекламные щиты, растяжки над дорогой в движении не читаются - только на скоростях до 10-15 кмч.
2. Снимает, как в инфракрасном режиме - листва деревьев бело-серебристого цвета.
Что с этиим делать?
Рег до установки разбирал - линза с платой закреплены на двух винтах - люфта нет. Думал заменить фильтр на фильтр от вебки, но оказалось, что вебовский раза в два меньше - оставил, как есть. Если просто выкинуть инфракрасный фильтр, то уйдет ли белая листва или еще хуже будет? Возможно ли вручную поиграть фокусировкой?
З.ы. Попробую еще поснимать высунув в окно, что бы исключить влияние лобового с тонировкой.
 
asx

asx

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Ukraine, Donetsk
Добрый день.
1. Отвратительное качество записи - все размазано, номера, рекламные щиты, растяжки над дорогой в движении не читаются - только на скоростях до 10-15 кмч.
2. Снимает, как в инфракрасном режиме - листва деревьев бело-серебристого цвета.
Что с этиим делать?

Рег до установки разбирал - линза с платой закреплены на двух винтах - люфта нет.
1. Как минимум пример видео нужен.
2. Это преимущественно при сильном солнце. По крайней мере у меня так, хотя в основном кроны деревьев просто становятся фиолетовыми.

Люфт объектива тут не причем. Я уже тут отписывался, у меня была проблема с тем, что с одной стороны примерно 20-25% картинки мылит... Оказалось, что объектив просто на кривой основе и пришлось немного подпилить крепежное отверстие, чтобы с той стороны где было мыло - объектив прижать сильнее и ближе к плате матрицы.
 
E

escapeman

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
1. Как минимум пример видео нужен.
Попытаюсь вечером выложить.
2. Это преимущественно при сильном солнце. По крайней мере у меня так, хотя в основном кроны деревьев просто становятся фиолетовыми.
Да, вчера было сильное солнце в глаза, но у меня не фиолетовые, а чисто белые.
 
N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
escapeman, выскажу свое мнение по поводу описанных тобой выше проблем.
Ночной режим, если закрыть дырку датчика пальцем, автоматом не включается.
Пишешь, что разбирал рег. А случайно не заметил все ли провода (их 4 штуки) идущие от платы матрицы к плате подсветки припаяны?
Я уже писАл выше, что у меня один был не припаян до датчика. Как я предполагаю, это китайцы таким способом отключили автомат подсветки (и ИМХО, правильно сделали).
Отвратительное качество записи - все размазано, номера, рекламные щиты, растяжки над дорогой в движении не читаются - только на скоростях до 10-15 кмч.
Вот тут, пожалуй, действительно надо смотреть видео. Но на вскидку предположу что сбитый фокус объектива. Нужно будет подкорректировать. Ниже напишу как корректировал я. Либо сам объектив болтается - тут надо его нормально закрепить в камере.
Снимает, как в инфракрасном режиме - листва деревьев бело-серебристого цвета.
Просто качество фильтров разное от экземпляра к экземпляру. Тут китайцы какой нашли - такой и вклеили. По описанию у меня +- тоже самое было.
Думал заменить фильтр на фильтр от вебки, но оказалось, что вебовский раза в два меньше - оставил, как есть.
Он действительно меньше, но когда я менял фильтр, фильтр с вебки перекрывал отверстие линзы впритык (сторона квадрата фильтра равна диаметру выходного окошка линзы объектива ) но тем не менее, на уголках он отлично держался. Капнув по краям фильтра клея момент-гель (НЕ СУПЕРКЛЕЙ!!!) зафиксировал фильтр от смещения.
Если просто выкинуть инфракрасный фильтр, то уйдет ли белая листва или еще хуже будет?
Будет листва фиолетовой (как и светофоры и знаки и т.п.), зато в темноте будет видеть как кошка! Выкидывать не рекомендую (ИМХО)!
Возможно ли вручную поиграть фокусировкой?
Конечно возможно, даже в твоем случае нужно! Объектив на держателе завиксирован чем то типа парафина или сложно сказать. Я аккуратненько плоскогубцами разработал и подстроил фокус. Кстати, фокус до разбора был нормальным, держатель объектива плотно сидел на плате матрицы. фокус не трогал а только заменил фильтр, держатель также плотно прикрутил на место. Собрал - нет фокуса! Разобрал, разработал, подстроил - есть фокус и отличная светопередача! Но тут стоит отметить, что в ночное время чувствительность камеры снизилась: на освещенных участках дороги все отлично, на неосвещенных кроме света фар и всего, что в них попадает мало что удается разглядеть. Зато засветка номеров впередистоящих на светофоре машин не такая сильная и номер без особых трудностей можно разглядеть.
З.ы. Попробую еще поснимать высунув в окно, что бы исключить влияние лобового с тонировкой.
Я думаю тонировка тут особо не причем.

Как я настраивал фокус:ну понятно что надо прибор разобрать, разработать объектив чтобы он крутился. Аккуратно держим плату матрицы в одной руке, другой рукой держим на объектив, смотрим на включенный экран рега. :( Но не все так просто и очевидно. Экран маленький и точно поймать фокусировку не просто т.к. на экране вроде бы все сфокусировано. Направлять камеру лучше на жалюзи (чуть-чуть приоткрытые) с расстояния 2-3 метра. Т.е. на чередование светлых широких полос жалюзи и темных просветов в них (если настраивает когда темно и в комнате горит свет) либо на темные полосы со светлыми просветами (на улице день, в комнате темновато). Двигая камеру чуть выше-ниже добиваемся появления на экране рега т.н. муара (четкие полосы-отблески на фоне жалюзи - как увидете, сразу поймете что это именно оно :) ). Крутим фокус пока на экране не будет сфокусированы жалюзи и муар одновременно. Проверить итоговую фокусировку можно прокатившись и просмотрев результат, либо в полной темноте направить рег на включенный фонарик (тока чтобы фонарик в сторону светил а не вам в лицо) на расстоянии 3-5 метров. Он (фонарик) не должен расплываться и его границы и границы света должны быть четкими.
С уважением.
 
K

krs

Новичок
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Москва
кто подскажет заказал этот видеорегистратор но походу бракованный аккумулятор там не держит больше 3х минут разобрал померял его 3v в других моделях регистраторов 5v хотелось бы узнать у всех ES190 3v или только у моего??
 
E

escapeman

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
Пишешь, что разбирал рег. А случайно не заметил все ли провода (их 4 штуки) идущие от платы матрицы к плате подсветки припаяны?
Я уже писАл выше, что у меня один был не припаян до датчика. Как я предполагаю, это китайцы таким способом отключили автомат подсветки (и ИМХО, правильно сделали).
Провода вроде были все на месте, но саму подсветку я снаружи заклеил, т.к. рег постоянно в авто и отсветка от светодиодов - лишнее внимание привлекать. Но окошко для датчика сделал.
Будет листва фиолетовой (как и светофоры и знаки и т.п.), зато в темноте будет видеть как кошка! Выкидывать не рекомендую (ИМХО)!
В смысле "как кошка"? Гораздо лучше? А какие цвета сильнее всего искажаются этим фильтром? А то знаки-светофор - и так понятно, если что, а вот доказывать, что авто впереди было зеленым, когда оно на видео фиолетовое - не лучший вариант.

В остальном понял, спасибо, буду экспериментировать.
 
N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
У аккума должно быть 3.7 В. Рекомендую оставить на ночь включенным на зарядке (можно под сиденьем авто, завернутым в тряпочку, чтобы не палиться :( ), а на утро проверить на сколько аккума хватит. Если мне не изменяет память на аккум тут никто не жаловался. На крайний случай поискать на рынке похожий аккум и впаять вместо текущего.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

escapeman, зеленое будет бело-фиолетовым, черное - розовым, будет преобладание красно-фиолетовых цветов. Цвета светофоров различимы будут с трудом (возможно только по положению).

В смысле "как кошка"? Гораздо лучше?
Да. Хорошо, но с очень большими засветками и искажениями цветов. Не рекомендую.
 
E

escapeman

Новичок
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да. Хорошо, но с очень большими засветками и искажениями цветов. Не рекомендую.
Понял. А что дает фильтр от вебки? Он просто лучше или что?
 
N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
А что дает фильтр от вебки? Он просто лучше или что?
Фильтр от вебки блокирует ИК лучи, тем самым цветопередача становиться нормальной (зеленое-зеленым и т.д.), но ИК подсветка работать не будет (т.е. работать будет, а вот подсвечивать - нет: камера не будет видеть ИК лучей, а если и будет, то макс на 20-30 см.).

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

escapeman, кстати, как показывает практика толку от ИК подсветки практически нет. Она работает максимум на 3-4 метра (при условии что ИК фильтр оставлен штатный). К тому же очень плохо проходят лучи через лобовое стекло: в машине эффективность будет метра 1,5-2. Минус длинна капота ~1 м. Итого: дальность подсветки в самом лучшем случае 1 метр от переднего бампера плюс блики подсветки в кадре от лобового стекла (это самый большущий минус, т.к. блики конкретные!). :)
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
Nonamer
а у вас есть примеры видео до и после фильтра?
днём и ночью. интересует насколько сильно потемнела картинка с фильтром.
 
N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
Примеры есть, но дома (щас на работе). А вот выложить - не знаю, не пробовал, но попробую вечером чего нибудь.
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
К тому же очень плохо проходят лучи через лобовое стекло
это ещё почему? :D
плюс блики подсветки в кадре от лобового стекла (это самый большущий минус, т.к. блики конкретные!). :)
не замечал.
но в машине вещь действительно бестолковая. другое дело - вне машины.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Nonamer
ну раз есть примеры, то хоть на словах ответьте. насколько сильно потемнела картинка с фильтром. ночью - понятно, а днём?
цветопередача не интересует.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Фильтр от вебки блокирует ИК лучи, тем самым цветопередача становиться нормальной (зеленое-зеленым и т.д.), но ИК подсветка работать не будет (т.е. работать будет, а вот подсвечивать - нет: камера не будет видеть ИК лучей, а если и будет, то макс на 20-30 см.).
дело тут не только в подстветке. блокирующий фильтр он на то и блокируещий, что не пропускает часть информаци, которая могла бы быть зафиксирована. источников ик излучения и кроме подсветки предостаточно.
 
N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
В соседних ветках где то экспериментировали с ИК подсветкой. Снимали с ИК вне машины и через стекло - разница была!
А вот я специально включал и ехал. Потом посмотрел - мдааа... :D
другое дело - вне машины
А вот если внешние ИК прожектора поставить, тогда думаю намного лучше будет, хотя результата не видел, только предполагаю.

Добавлено спустя 13 минут 27 секунд:

источников ик излучения и кроме подсветки предостаточно.
В нашем случае 99% вклада ИК лучей вносит Солнце.
дело тут не только в подстветке
А вот после замены фильтра как раз эти ИК лучи и блокируются: как от Солнца, так и от ИК подсветки.
то хоть на словах ответьте. насколько сильно потемнела картинка с фильтром. ночью - понятно, а днём?
Днем картинка почти не изменилась (ну только если сосвем чуть-чуть если присматриваться да приглядываться), а вот за счет нормальной цветопередачи картинка стала более контрастней и живей, что-ли.
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
Nonamer
контрастней и живей, надо полагать из-за более глубоких теней? в этих тенях хоть что-то разглядеть можно?
по мне пусть лучше будет засвечена (это обычно небо и здания), но без этих ужасных непроглядных теней.
 
N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
Никаких непроглядных теней нет!
Во. Сделал скрины. Первый До, второй После
До - сделано с Газели, После - с ВАЗ 2107
Место одно и то же, реальная яркость на улице примерно одинаковая.
Яркость/контрастность при изготовлении скринов не регулировались, все как есть на видео!

http://www.nonsoft.narod.ru/do.png
http://www.nonsoft.narod.ru/posle.png

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

До - Солнце слева, После - Солнце сзади.
 
D

difr

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
Nonamer
спасибо!

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

под козырек гаража посмотрите.
но с эстетической точки зрения 2я картинка несомненно лучше.
 
S

serg637

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
68
Баллы
9
Местоположение
Энгельс
N

Nonamer

Новичок
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
69
Баллы
0
Местоположение
Таганрог
под козырек гаража посмотрите.
Ну такие затененные участки несомненно присутствуют. Но если выйти и глазами посмотреть, то видишь то же самое. При попадании в тень рег сам яркость прибавляет, на ярком солнце убавляет, тем самым делая картинку по яркости-контрастности-цветности очень близкую к "глазам". Если едешь днем и в тени из-за очень яркого солнца ничего не видно, то и на реге будет так же, если "глазами" все гуд - на реге тоже гуд! :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live