• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Автомобильный регистратор F900HD

H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
hhrhhr
Нет. У меня по hdmi без проблем заработало (надеюсь телек не забыли переключить на нужный видеовход :D
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
hhrhhr, скорее всего у вас видевыход в регистраторе настроен на систему PAL. Переведите в NTSC.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Alex*K
PAL/NTSC - пофиг. Телек покажет. Только Ч/Б. Если совсем мамонт, то может кадровая синхронизация скакать. Но что-то разглядеть можно.

hhrhhr
Китайцы дальтоники, могли цвета попутать. У меня так на GS600 - желтый тюльпан звук, белый видео, а должно быть наоборот. Попробуй местами штекеры поменять (если их больше одного). Ничего не сгорит и видео и аудио сигналы 0.75-1.00 вольта.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Alex*K
PAL/NTSC - пофиг. Телек покажет. Только Ч/Б. Если совсем мамонт, то может кадровая синхронизация скакать. Но что-то разглядеть можно.
Ничего не покажет-чёрный экран. Лично пробовал.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Alex*K
Странный у тебя телевизор. У меня Панасоник плазменный сам всё детектит и ТВ тюнер на компе тоже нормально жуёт. Только в Ч/Б.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
m72m72, да это не телек странный, а регистратор кривой формат выдаёт, имхо.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
вроде пал-нтсц это для SD, а для HD разве актуально? всё-таки для SD там и разрешение разное.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Сегодня вечером ещё раз проверю, может у меня крыша поехала. :) Прям сейчас проверю по AV выходу и доложу.

Сбегал в гараж, сфоткал. Машину лень выгонять на улицу, да и фоткал тилипоном, поэтому фотки- чёрти что.
Рег подключен к "голове" машины по AV(тюльпаны). На первой фотке-NTSC , на второй-PAL:
 

Вложения

  • post-793796-0-1319689894-16702600.jpg
    post-793796-0-1319689894-16702600.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 319
  • post-793796-0-1319689894-15417700.jpg
    post-793796-0-1319689894-15417700.jpg
    46 КБ · Просмотры: 322
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
на AV идёт обычное пал итп, там же выше про проблемы с hdmi?
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Ну нет у меня сейчас прибора с HDMI. Проверю вечером на телике. А пока в PAL- чёрный экран, а в NTSC- картинка по AV.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Посыпаю голову пеплом, сори, был не прав по всем пунктам. :)
Телеку пофиг какой установлен формат в реге по AV, он автоматом подстраевается под любой. По HDMI всё показывает и вообще не реагирует на переключения форматов сигнала.
Значит "голова" в моей машине воспринимает по входу AV только сигнал NTSC и это никак не относится к телеку.
Ещё раз сори за то, что ввёл в заблуждение. :roll:
 
H

hhrhhr

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Veliky Novgorod
ну, с отсутствием формата цветности у цифрового hdmi разобрались, и то ладно :(

однако показывать через этот выход девайс категорически не желает, правда дополнительная проверка заключалась только в смене кабеля. второго телевизора с цифровым входом пока нет, оставлю это дело на потом.


немного поизучал полученные видео и фотки. обычно у всяких таких девайсов делаю снимки с закрытым объективом и на однородном сером фоне. тут же оказалось достаточно закрытого объектива:

картинка инвертирована, битые пиксели (10 шт) выделены, размер 263x204. такое количество просто удручает, сколько их всего на матрице даже считать лень. в основном пиксели белые, есть парочка цветных.
далее, при фотографировании положение точек относительно кадра не меняется, разница лишь в выходном разрешении. оригиналы фоток в 4, 5, 8, 12Мпкс лежат тут - f900hd_dead_pixels.7z 2.84 МБ

сравнив одинаковые точки с большим зумом можно найти и "реальное" разрешение матрицы при фотографировании:


в целом картина одинаковая, больше 5Мп не получается. ориентируясь на фотки взялся за видео, битых пикселей на стопкадрах несравнимо меньше, однако взять и совместить их сразу не вышло. понятно одно, честных 1980x1200, как и 1280x720, там нет и в помине. хотя 1280x720 похоже что имеет небольшой запас по вертикали.

до кучи углы на видео в разных разрешениях, привязывался к правому краю дома:

оригиналы стоп-кадров - f900hd_stopframe_all_resolution.7z 7.52 МБ
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
hhrhhr
Full HD это 1920х1080
 
H

hhrhhr

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Veliky Novgorod
да, очепятался.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
что можно сравнить по жпг фотке? а raw оно не даёт.
не понял из чего следует что там нет видео на 2 МПх?
 
H

hhrhhr

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Veliky Novgorod
чтобы найти неработающие точки сырые данные не нужны, вполне хватает и jpeg-а. а вот видео... вобщем я был несколько неточен в предыдущем посте.

имеем следующие факты.
- самые большие углы получаются на фотках, предполагаем что там стоит честная 5мп матрица и фотографии ресемплятся под выбранный юзером размер.
- никакой механики в объективе нет, соответсвенно и фото и видео берется напрямую с матрицы.
- я взял фото 2592*1944 (5мп) и стоп-кадр из видео 1280*720 с закрытым объективом, на стоп-кадре выделил все битые точки:


тоже самое сделал на фотке, там точек было дофигища. далее стоп-кадр отмасштабировал по горизонтали до 5мп, наложил одну картинку на другую и поискал совпадающие точки. как ни странно, но стоп-кадр лег почти ровно на фотку ("почти" потому-то для полного совпадения пришлось уменьшить его на 1%):


далее, 30 кадров в секунду — это довольно объемный поток данных, ресемплить в реальном времени проц просто не успеет, поэтому скорее всего из активной части матрицы происходит неполная выборка пикселей. то есть из рабочей зоны 2592x1458 (отношение 16:9 кадра) точек на выходе имеем 1280x720 точек в кадре видео. делим одно на другое, получаем интересный коэффициент 2.025
вот откуда взялся 1% при подгонке картинок, кадр видео строится из каждого второго пикселя с небольшими отступами по краям.

теперь про 1920*1080. к сожалению, на стоп-кадрах в этом разрешении битых пикслей практически незаметно, в моем случае был только один явно выделяющийся (хотя правильнее сказать "к счастью" :Rose: поэтому привязать картинку по одной точке было проблематично. однако есть обычные стоп-кадры утренней съемки которые я выкладывал выше, их и взял.
там все оказалось проще, если взять картинку 1920*1080 и уменьшить ее в 2 раза, то она почти идеально ложится поверх другой картинки с разрешением 1280*720:


вот увеличенный кусочек совмещенных картинок с фильтром "Difference":


в идеале должна была получится полная чернота, но съемка была с рук, чуть камеру повернул, угол изменился, полного совпадения не вышло. в результате этого мозгового штурма вырисовывается такая картина использования матрицы при разных режимах съемки:



не претендую на последнюю инстанцию, но для себя выводы сделал:
- HD разрешение в наших регистраторах - липовое, но полученное из группы рядом находящихся пикселов. также в этом режиме наименьший уровень шумов при съемке в темноте.
- HD Ready самое что ни на есть честное, однако кривая реализация (пропуск пикселов при захвате) может приводить к некоторой "зубчатости" на видео, что многими и отмечалось. шум в виде цветной ряби максимальный,
- матрица сама по себе препоганейшая, походу в дело идут чипы не прошедшие контроль в других областях, но в которых более-менее живая центральная часть.
- при заявленной диагонали 1/2" для псевдо-HD разрешения вполне достаточно объектива для 1/3" и даже для 1/4" матриц (если такие бывают), что также уже высказывалось, правда результаты были получены на практике.


да, версия прошивки у моего экземпляра - V2.11 B5-MF E2. если я в чем-то ошибаюсь — не обижусь от критики.
 
H

hzhz

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Ессентуки
Здрасть.... Кто переделывал родной объектив под широкоугольник, а родной остался целым. Куплю родной объектив. пишите на hzhz@mail.ru
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
hhrhhr, я не совсем понял, какой аппарат вы прикупили? Судя по прошивке- 900HD, а не 900LHD?
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
hzhz
В ближайшее время я буду (когда lens holder получу), но объектив будет без IR фильтра.

PS В одной из фирм занимающейся системами безопасности, я узнавал. IR фильтры у них бывают, но под заказ. Так что можно найти.
 
B

Buxx

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
1 726
Баллы
0
Местоположение
UA
hhrhhr
интересное исследование, но непонятное резюме о липовом 1080р.
сам же пишешь и что битых пикселей не видно, и что в 720р шум - если это тупо пропуск пикселей через 1 с матрицы (качественный ресэмпл может быть действительно не по зубам процу), то ведь понятно, что она имеет 5мпкс и 1080р идет в родном разрешении.
это видно по твоим же фоткам - 720р захватывает шире чем 1080р, т.к. картинка берется из 2560 точек (путем ресэмпла или пропуска, неважно), а 1080р уже - т.к. идет в родном разрешении 1920 точек по горизонтали.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live