• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Автомобильный регистратор F900HD

S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
strelb





Кнопки не паял, S1 сделал замкнутой постоянно. S2 вообще не нужна.
ну и переменник взял не такой как тут указан, а под отвертку, поменьше размером. И еще переменник можно брать раза 2-3 меньше сопротивлением. Ибо указанный на схеме дает задержку до 120 секунд, а нам столько не нужно. Кондер С1 тоже можно взять раза в 2 меньшей емкости. Но можно и указанного номинала.
Ну а на выходе поставил релюшку. Не помню какую, дома валялась, осталась после переделки радиоуправляемых блоков включения (подсветку на пульте дома делал).

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Да, забыл добавить: Это схема не задержки подачи питания а наоборот, она подает питание в течении заданного количества времени. Поэтому на выход надо вешать реле и подрубаться к нормально замкнутому контакту. Т.е. при подаче питания реле будет разомкнуто в течении заданного количества времени. А потом питание на схеме пропадет - и реле замкнется.
А еще эту схему можно использовать для задержки выключения освещения в салоне например. Да и для магнитолы, что бы она продолжала играть пока вы выходите и закрываете авто, а не сразу умолкала при повороте ключа.
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
akofeinik
У меня машина успевает завестись, пока регистратор грузится.
Так что проблемы нет.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Homas
ну да, в большинстве случаев. А вот если вас что то отвлекло, мобила там зазвенела, или уронили что то и потянулись поднять? Или заглушили и тут же вспомнили что надо дальше ехать и сразу опять завели? В этом случае регистратор отключится и не успеет отреагировать на новое включение и останется выключенным. Лучше все таки совсем избежать таких ситуаций.
И еще, во время завода в сети наблюдаются скачки напряжений, а регистратор в это время как раз загружается. Это может быть вредным для него.
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
В данный момент регистратор у меня подключен через прикуриватель, так что пока не вижу проблемы его "переткнуть" :)

Видимо скрытно разместить его не получится, ибо "потолок" у меня светлый, а с ним зеркало, козырьки солце защитные и т.д.

PS Хотя, если попробовать его воткнуть на пассажирский козырек - типа нужно повернул, ненужно - убрал одним движением.
 
S

smival

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Homas
ну да, в большинстве случаев. А вот если вас что то отвлекло, мобила там зазвенела, или уронили что то и потянулись поднять? Или заглушили и тут же вспомнили что надо дальше ехать и сразу опять завели? В этом случае регистратор отключится и не успеет отреагировать на новое включение и останется выключенным. Лучше все таки совсем избежать таких ситуаций.
И еще, во время завода в сети наблюдаются скачки напряжений, а регистратор в это время как раз загружается. Это может быть вредным для него.

не совсем верно, когда вы сели в машину, вставили ключ и сразу заводите авто, то регистратор попытается включиться и сразу выключится, потому что на момент кручения стартером происходит кратковременное отключение питания, и когда оно снова возвращается регистратор уже мирно выключается и не собирается включаться сам.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
smival
не у всех так. У многих авто прикуриватель не прерывается в момент кручения стартера. У меня вот не прерывается, и даже магнитола не замолкает и не отрубается на стартере (хотя подключена через зажигание, как и должна). Но блин помехи в сети, проседание напруги и прочие прелести - они еще скажутся. Я думаю два моих пятисотых регистратора вылетели именно из за этого! Других причин для одинаковой поломки двух регистраторов подряд я не вижу. И кстати говоря, сломались они не сразу. Поначалу начинали глючить, зависать, включались через раз. А потом совсем перестали включаться, ни по зажиганию ни кнопкой.
 
H

Homas

Начинающий
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
324
Баллы
19
Местоположение
Moscow
smival
У меня питалово отрубается, но машина успевает завестись до момента полной загрузки регистратора, после которой он начинает отслеживать состояние внешнего питания.

Кстати, у меня в регистраторе, если вытащить аккумулятор, все настройки сохраняются, кроме времени.

Форумчане, разбиравшие девайс (и писавшие, что время сохраняется) есть ли в нем дополнительная батарейка?

PS После получения регистратора, до того пока не стал играться доступными разрешениями, у меня регистратор был выставлен на FulHD 60fps (могло, конечно показаться), после переключения режима, обратно в него вернуться не удалось :D
 
S

smival

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
smival
У меня питалово отрубается, но машина успевает завестись до момента полной загрузки регистратора, после которой он начинает отслеживать состояние внешнего питания.

в этом вся и проблема.
блин, такое ощущение что господа Китайцы совсем не понимают что делают, сомневаюсь что у них какие то в корне другие машины.

smival
не у всех так. У многих авто прикуриватель не прерывается в момент кручения стартера. У меня вот не прерывается, и даже магнитола не замолкает и не отрубается на стартере (хотя подключена через зажигание, как и должна). Но блин помехи в сети, проседание напруги и прочие прелести - они еще скажутся. Я думаю два моих пятисотых регистратора вылетели именно из за этого! Других причин для одинаковой поломки двух регистраторов подряд я не вижу. И кстати говоря, сломались они не сразу. Поначалу начинали глючить, зависать, включались через раз. А потом совсем перестали включаться, ни по зажиганию ни кнопкой.

вот здесь вы предлагаете интересный вариант, но по цене не очень, как бы танцев с бубном с линзой хватит за глаза, тут еще это включение. может у вас есть решение фиксированное, как доработать блок питания который от прикуривателя стандартный из комплекта, скажем фиксированно на 10 секунд задержки. подозреваю что схема значительно упростится и будет доступно на уровне домохозяйки, а это большинство пользователей
 
alexxprg

alexxprg

Новичок
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Москва
Мой F900HD с DX тоже приехал в субботу. Куплен был 17 октября, отправлен с DX 23 октября, а заэкспортился только 12 ноября. Что он всё это время делал на гонконгской почте, не понятно.

Моя посылка из DX застряла в гонконгской почте на три недели. Только неделю назад отправили, наконец, в Россию. Писал в DX, они ответили, что из-за огромного количества распродаж "к рождеству", почта гонконга не справляется. Сейчас, кстати, они из-за этого отправляют через китайскую почту, а не гонконгскую.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
smival
схема предлагаемого мной решения висит немного выше на этой же странице. Только сегодня выложил. Но к этой схеме я добавлял еще БП на 5 вольт и 1,5А (одна микросхемка понижающая) и релюшку. Цена "не очень" обусловлена тем, что плата не запущена в массовое производство и собирается мной вручную. Это значит нужно нанести разметку на монтажную плату, нужно протравить ее. Далее нужно купить детали (они не очень дорогие). Еще нужно вырезать и склеить корпус из пластика. В итоге стоимость переваливает за тысячу. Но если сами соберете - то уложитесь в 300р наверное. А я больше заказы на такую штуку не принимаю, ибо заработок мизер а времени много уходит.

А более простой вариант - ссылка была на прошлой странице темы в посте от strelb
вот она

https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic38715s180.html#637019 и спасибо за нее говорим ronez
Время задержки элементарно подбирается одним резистором и одним кондером. Проще уже некуда.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Здравствуйте уважаемое сообщество. Вот только что зарегился и сразу решил внести свою посильную лепту в обсуждаемую проблему:
Дешевле некуда, да и всё уже готово. :)

Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:

Прочитал я почти всю эту тему и появился у меня такой вопрос:
Эти два регистратора 900HD и 900LHD отличаются друг от друга только разными углами камеры. Если в LHD линза уже встроена, то на HD её можно докупить и установить и собсно после этого машинки станут одинаковыми по углу. Я правильно рассуждаю?
Я к чему спрашиваю, во первых цена у них сильно разная, во вторых если использовать регистратор ещё и в качестве обычной камеры, то наверно предпочтительней выбрать HD(без доп. линзы), а не LHD.
Верно?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Alex*K
готовую линзу купить - где? никто не смог найти такую же, что бы подходила идеально. Делали колхоз, ставили обычную линзу от камеры наблюдения (в этой теме есть фотки) - но внешний вид страдает, линза выпирает.
По поводу что HD предпочтительнее LHD - я тоже так считаю, потому что собираюсь использовать его не только в авто. Но не все разделяют такое мнение.

А за схемку спасибо. Надо будет глянуть в электронике, может есть готовые конструкторы. Я бы купил всем желающим. Только ее все равно дорабатывать придется, ибо в описании сказано: Таймер имеет регулировку времени задержки и индикатор состояния исполнительного устройства, максимальный ток которого не должен превышать 75 мА. Значит нужно приколхозить реле, либо заменить транзисторы на более мощные, и возможно еще диода.
И еще Время задержки отсчитывается от момента отпускания кнопки что тоже надо искоренить. Достаточно наверное просто не ставить эту кнопку и оставить цепь навсегда разомкнутой.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Но не все разделяют такое мнение.
Угу, очень удобно, когда угол широкий, снимать тусовку в ограниченном пространстве, ну и пусть что могут быть искажения :) зато с расстояния метра 2 видно куча народу, а не одно лицо одного человека. Но, по любому, задавать такой вопрос "что лучше" неразумно, т.к. кому что больше нравится.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Alex*K
готовую линзу купить - где?
Это разве не то?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Надеюсь, что это не баян: http://www.dalnoboivideo.ru/page.php?id=116
Там есть видео снятое как обычной камерой: http://dalnoboivideo.ru/videos.php?what=view&vid=266

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Serge-bay, просто мне кажется, что HD с линзой мало того, что ничем не уступает LHD, так ещё и лучше используется как просто камера. Т.е. из HD можно сделать хороший регистратор и камеру, а из LHD хорошую камеру уже никак.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Вот я пока и в раскоряке. :) Хочется и камеру нормальную и регистратор с большим углом.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
просто мне кажется, что HD с линзой мало того, что ничем не уступает LHD, так ещё и лучше используется как просто камера.

Не надо гнаться за универсальностью. Линзу еще надо правильно установить. У Fx00HD есть резьба на торце объектива как у фотоаппаратов для крепления насадок? Я вот не видел такой. А посадка должна быть очень точной. Иначе будешь ломать голову, почему слева четкое изображение, а справа нет.
Для съемок друзей ой как не помешает автофокус, ибо объектив с фиксированным фокусом это зло для съемок внутри помещений.
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
m72m72, да я ещё ни одной из них и в руках то не держал. :lol: Вот пока ума набираюсь и выслушиваю мнения старших товарищей. :) Пока рассуждаю так:
Уж если машинка изначально имеет возможность работать в качестве обычной камеры, то это +, а не - и это надо использовать.
Насчёт крепления линзы- не имею ни малейшего понятия, но на сайтах они позиционируются именно как линзы к этому регистратору.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Для съемок друзей ой как не помешает автофокус, ибо объектив с фиксированным фокусом это зло для съемок внутри помещений.
Я тут тоже альтернаивно подумаю :) в помещении есть шанс что с недостаточным освещением автофокус будет не всегда адекватно настраиваться, потом у меня опыт.. поставил каркам на штатив и забыл на 2 часа, всё помещение достаточно чётко(ну естественно для прибора такого класса), а если там автофокус.. то на что он там сфокусируется, кто его знает
 
A

Alex*K

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
729
Баллы
19
Местоположение
Москва, (F900LHD)
Вот вроде так смотрится с линзой:
 

Вложения

  • post-772459-0-1319689883-23765600.jpg
    post-772459-0-1319689883-23765600.jpg
    12.8 КБ · Просмотры: 413
S

smival

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
smival
схема предлагаемого мной ....
никчему цитировать сообщение оппонента полностью, достаточно выделить основную фразу или не цитировать вообще, если ваше сообщение идет следом.

спасибо, плюсанул)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Вот вроде так смотрится с линзой:

это какая именно из тех трёх линз что линканули на прошлой странице?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live