• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

НЕ продавайте китайские копии незнакомым!!!

shmat

shmat

Крутой иБаер
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
1 013
Местоположение
Краснодар
Я сам из Краснодара.
На нашем форуме в разделе продажи телефонов появилась такая тема:
Вчера в мастерскую пришел человек и попросил найти 10 китайских айфонов. Нашел 9 телефонов, при получении денег оказалось, что он сотрудник ОБППРиАЗ. Привезли в УВД города, там оказалось что я такой не один... Нарушение авторских прав и т.д...
теперь телефоны отправили на экспертизу, которая должна определить сумму ущерба, который я нанес фирмам apple и nokia. Далее от этого будет зависеть уголовное это дело будет или административное....
Предупреждаю, что появились такие "оптовые покупатели" айфонов!
В отделе сфотографировали все телефоны. Сказали, что фото отправят в москву в какое-то агенство для выявления степени сходства. В основном их интересовали копии айфонов, "покупатель" очень просил имеено 10 айфонов. Так же в отделе показывали какой-то большой конверт вроде как от фирмы apple. Далее покупатель-сотрудник оформил протокол изъятия вещей, документов где написал iPhone, хотя ни на одном аппарате именно iphone написанно не было. Естественно я отказался это подписывать, пока они не исправят. Они исправили. А так же он оформил протокол личного досмотра. Больше при мне ничего не оформляли. Копии этих документов я получил. В конце нашей с ним трогтельной встречи он сказал что скорее всего я отделаюсь штрафом в пару тысяч. Но можно ли ему верить?
Так же сейчас думаю, стоит ли писать жалобу в прокуратуру на их действия, т.к. онри сразу забрали мой личный телефон и не давали звонить пока я не подписал оформленные документы. Так же один сотрудник в отделе начал угрожать мне, когда я поинтересовался как вообще выглядят понятые, которые подписались, что были при досмотре... Подскажите стоит ли..

ссылка на ветку обсуждения: http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=1493973&pf=3&all=all&sort=18
 
B

bloodfreeman

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Тоже читал эту тему вчера.
сложно сказать..
Странно )
Хотя от краснодарских можно ожидать чего угодно :Rose:
У нас и трезвых пьяными делают без проблем на освидетельствовании у врача, и по тв это показывали не раз, а они продолжают )
В других местах хоть перестают,не так открыто..
А тут..
Кубань.. :)
 
Миклон

Миклон

Новичок
Регистрация
15 Июн 2009
Сообщения
738
Баллы
0
Местоположение
Московская область
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Мне кажется,что кто-то просто решил подзаработать.
 
Azatxaz

Azatxaz

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
346
Баллы
401
Местоположение
Уфа-Чекаго
У меня такое же ощущение что просто кто то хочет бабосов срубить
Хотя ты ж не продовал копию айфона как оригинал,так ведь?
 
R

Rembrandts

Новичок
Регистрация
9 Авг 2009
Сообщения
1 149
Баллы
0
Местоположение
Москва
надо было написать в протоколе, что понятых ты в глаза не видел, хотя конечно могли и табуреткой за такую надпись стукнуть, с другой стороны лучше табуреткой получить, чем с волосатыми мужиками пару лет общий душ принимать...
насчёт пары тысяч штрафа я не верю, они любят так говорить, типо делов на три копейки ты протокольчик только подпиши... в общем я бы уже рвал волосы на всех интимных местах и искал бы адвоката
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Ужас. Жалуйтесь куда можно на действия ОБППРиАЗ, в том числе и на телевидение. Видимо, вам потребуется адвокат... Жалуйтесь, жалуйтесь и еще раз жалуйтесь.
 
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Хотя от краснодарских можно ожидать чего угодно
Господа, да скорее: "от российских можно ожидать что угодно"

У нас в городе сейчас активно обсуждается местная тема: арестовали человечка, торгующего через местные сайты китайскими ручками со встроенной видеокамерой. Брало его ФСБ (!!!), все серьезно, с заламыванием рук, оружием и видеосъемкой. По местным новостям показали раздувающегося от важности ФСБ-шника, который на полном серьезе разъяснил про "торговлю устройствами для государственного и промышленного шпионажа"(вроде так, точно не помню), и пообещал чуваку "минимум 3 года тюрьмы".

Сейчас на городских форумах народ гадает: сколько лет тюрьмы будут давать владельцам мобильников? Фото-видео камера в сотовых тоже есть, чем не "шпионское устройство"? :oops:
 
Bredushii

Bredushii

Новичок
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
627
Баллы
0
Местоположение
Россия
Это ещё что, у знакомого пытались изъять wi-fi точку и два ноутбука с работы, вроде как использование незарегистрированного радиооборудования.
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
ТЕОРЕТИЧЕСКИ все верно. Если мы не будем покупать, то китайцы перестанут делать. Хотите в цивилизацию? Ведите себя цивилизовано и соблюдайте авторские права. Ну а как будет реализована эта мера... Как всегда - через одно место...
 
S

_Shooter_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
shmat
Тяжелый случай.У нас в городе выйди на аллею в центре так там барыги этими телефонами торгуют и вообще им менты и слова не скажут.А тут такое дело.Видимо решили найти человека который не сможет толково защититься и которого можно обработать.Если есть деньги то наймите адвоката и катайте жалобы на этих уродов.А если по телефона будут говорить что типа это копия айфона но только китайская том можно сказать что ты не знал как различить оригинал и подделку.ВОТ ЭТОТ ОТМАЗ ВПОЛНЕ ПРОЙДЕТ! Тут довольно напряжно будет доказать что ты знал про оригинал и как он должен был выглядеть.
Держите нас в курсе дел! Если что то думаю люди с этого форума по 50 рублей скинтся чтобы помочь вам чтобы вы смогли нанять себе помошника для защиты от этих уродов :oops:
 
astraldesign

astraldesign

Новичок
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
:oops: держись земляк. Многие китайфонопродавцы пересмотрят свое поведение и слова при продаже. Спасибо от их имени. Жалуйся на их действия в прокуратуру, не абудь написать что тебе угрожали если не подпишешь, просили это словосочетание мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета чтобы замять и говорили что вишняки трогать нельзя...
 
R

Romull

Новичок
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
258
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
а на аппаратах было написано именно Iphone и Nokia?
тогда не очень хорошо, это же зарегистрированные ТМ. А вот если SciPhone или Nokla то и состава преступления нет...
Это аппараты просто похожие на оригиналы, а не подделка...
 
K

k33p3r

Начинающий
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
743
Баллы
19
Местоположение
Москва
Romull
Я тоже так думаю.

shmat
Если что, готов
по 50 рублей скинтся чтобы помочь вам чтобы вы смогли нанять себе помошника для защиты от этих уродов
 
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Вообще, ребята, тоскливая ситуация получается.
Действительно, бедолага при продаже явно не утверждал, что афони настоящие. Но это ментам и не надо. Они подводят чувака не под мошенничество, а под нарушение авторских прав (контрафакт). На это указывает и участие в деле ОБППРиАЗ - это же родная статья "рыночных ментов".
А я уже 12 лет занимаюсь DVD-дисками, и с этой статьей знаком не понаслышке. Не знаю, точно ли так же обстоит с телефонами, поясню как у меня было с "контрафактными DVD".
Сейчас чайнафоны уйдут на экспертизу, которая, естественно, покажет подделку. Причем не важно, что на них написано "Скайфон", сравнивать будут с настоящим айфоном и искать сходства и различия.
Затем оценят ущерб, нанесенный фирме Apple и ее российским представителям. Оценивается он исходя из стоимости такого же количества оригинального товара. 10 айфонов - 250-300 тысяч рублей.
А дальше самое интересное. Если ущерб не превысил 50 тыс.руб. - вам повезло, это административка. Вам грозит штраф до 30000 р., если вы - ИП. Если не ИП, а торговали по обьявам, штраф гораздо меньше, если у вас ООО - штраф гораздо больше, точные цифры не помню.
Если ущерб больще 50 тыс.руб. - это уже уголовка, если повезет, отделаетесь условным. Ущерб свыше 200 тыс.руб. - в особо крупных, тут скорее всего тюрьма. Ну и, естественно, к каждому варианту прилагается и уничтожение изъятого товара.
А тут у парня третий вариант, самый тяжелый. Что посоветовать -Х.Е.З.
Я лично попадал только на вариант №1 - самый легкий. Иногда и по договоренности с ОБППРиАЗниками - я признаю факт продажи контрафакта, а вы меняете протокол изьятия, вместо 10 китайфонов пишете 1.
Адвокат - совет полезный. Только надо ему на 100% доверять. Если доверия нет, лучше не берите. Сходите в юридическую консультацию, это намного дешевле адвоката и советы порой очень дельные дают.
Да... Торговля вообще становится опасным занятием.
P.S. На 100% истину не претендую - уже больше двух лет меня никто не трогает (тьфу-тьфу-тьфу), за это время законы могли поменяться. Читайте "Закон о защите авторских прав" и УК РФ.
 
R

Romull

Новичок
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
258
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
На мой взгляд сравнение с DVD не совсем верное.
DVD носитель информации, но сам носитель не контрафактный. А он содержит информации записанную без обладания соответствующими правами.

Телефоны - как доказать что похож? внешний вид? Вот КИА на Лексус похожа ее же не изымают. Начинка другая, функционал разный. если бы он и функционально такой же был - другое дело. Даже размер разный.
Искать адвоката хорошего и на это давить.

Автор держи плз в курсе как дело идет. Надеюсь все хорошо закончится!
 
R

rudavin

Новичок
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Украина
Даужжжжж хренова!!!!((((
 
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Телефоны - как доказать что похож?
Ребята, да фирма Apple на защите авторских прав зубы съела. И стопудово, они запатентовали не только сам Айфон, но его внешний вид, форму кнопок, блокировку движением пальца, обои, скринсейверы, форму иконок и.т.д. Так что, заключение экспертов на 99,9% предсказуемо. Тем более, эксперты - те же менты.
А вот дальше - возможны варианты. Поживем - увидим.
Кстати, про тот конверт от Apple, который лежал в кабинете ПРИАЗников. Каждый раз, когда меня тягали за контрафакт, мне показывали аналогичные конверты от "Юниверсал" или других студий-правообладателей. Даже читать давали "Бла-бла-бла, по нашим данным в вашем регионе продаются пиратские копии такого-то фильма, прошу принять меры..." Я так понял, что без этой заявы менты ничего не могут сделать и эти конверты рассылаются в УВД всех регионов. Так что Кубань - первая ласточка.
Вот КИА на Лексус похожа
Извините, но так же похожа, как свинья на ежа. Как какашка может быть похожа на автомобиль? Не обижайте горячо любимую мной фирму Toyota и ее дочку Lexus.
 
Fantomas

Fantomas

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2009
Сообщения
367
Баллы
18
Местоположение
Москва
Гон полнейший!

Топикстартер ,так и скажи ,что конкуренты задавили.
 
N

NY

Новичок
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
599
Баллы
0
Местоположение
Россия
Везёт тебе)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live