• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нарвался на скамеров. Как быть? Кляйм о неполучении посылки?

  • Автор темы ANPolter
  • Дата начала
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Нарвался на скаммеров. Торгуют левой тормозной памятью для серверов под видом обычной для дектопов. Кроме тормознутости эта память ещё и не очень-то с дектопами совместима. Суть мошенничества такая: большинство народа не знает, что есть high density и low density память (как и я до последнего времени). High density идёт для серверов и со многими дектопными чипсетами несовместима. Она существенно дешевле. Вот приходит, значит, вам такая память, вы пишите селлеру, что не работает, он в ответ очень вежливо мол сам дурак, нужно было вопрос нам задать, прежде чем заказывать. Всячески уговаривает поставить положительный фидбек перед рефаундом (в случае отрицательного обещает, что мол вообще ничего не получишь). Если возврат обратно - то минус 15% от стоимости памяти, помимо пересылки. Предлагает заменить на "брендовую память" по цене вдвое выше и т.п. Причём как люди утверждают высылают назад они опять ту же самую память.

В общем, я попал, не изучив вопрос как следует. Уже после покупки только внимательно изучил негативные фиды, нашёл фразу "Scammers. Google them!". Погуглил и выяснил всю правду.

Буквально через час после оплаты я написал им, что прошу не высылать посылку и вернуть деньги, если память High density. На что они мне ответили, что уже отправили, пользуйся, мол, на здоровье...

Теперь вопрос - как быть? Могу ли я отказаться на почте от посылки и открыть кляйм о неполучении?
 
N

na4med

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
256
Баллы
0
Местоположение
москва
Конечно можете. Просто не приходите.
Но ждать 44 дн придется со дня покупки.
Трек номер вам дали?
 
C

caver

Новичок
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Томск
Извините, но то что выше написано (с тех. точки зрения) редкостная ерунда.
Серверная память это Registered/ECC как правило и стоит она в РАЗЫ дороже обычной

High/low density мне почему то кажется это относится к количеству чипов на планке памяти, да были глючные матери которые криво воспринимали такое, но за последние 2-3 года я такого не припомню.

PS: перестаньте читать журнал "кул хацкер" для красноглазых пионеров
PPS: хорошим тоном является указание ссылки на лот.
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
density это объем микросхемы памяти и к скорости отношения не имеет, как уже написали давай ссылку на лот, глянем что ты прикупил
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Конечно, пожалуйста - http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=310184038583


Вот что пишут про это на самом ebay:

Вот что пишут про этого селлера на других форумах и сайтах:

если погуглите по словосочетаниям типа "smilentango scammer" то такого добра найдёте навалом.

Негативные фиды селлера:

caver
Давайте тут пальцы веером не раскидывать по поводу "кулл хацкеров" и т.п. Я ваял на коленке компы, писал программы в машкоде и на асме, когда вас скорее всего ещё и в проекте не было.

Давайте по теме - как поступить в данной ситуации? Просто не появляться на почте я не могу - мне помимо этой должны придти и другие посылки. Видимо я там должен появиться и написать письменный отказ. Не повлияет ли это на результат кляйма?
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва

К сожалению, это известная тема. На форуме про это уже писали.

Эти ребята шлют глючную память или память меньшего обьема, а на претензии заявляют, что она "не совместима" с вашим железом. Если выслать обратно, вернут деньги, но "за вычетом почтовых расходов", которые часто оказываются более половины стоимости итема.
Кроме smilentango у них есть еще несколько аккаунтов на ибее, которые можно вычислить по схожему описанию товара и ценам.
Если посылка без трека, можно подождать 40 дней и написать продавцу, что она "не дошла" . ИМХО, в таких случая палка должна вроде вернуть деньги без каких-либо доказательств со стороны покупателя.
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
ну, память конечно собрана китайцами на коленке, и по цене и по описанию видно что за добро, я бы такое добро не купил :)
ну а по теме возможно четыре варианта:

1. память не соответствует заявленому объему, прод написал гигабайт, а комп определяет например 512
2. память не работает на заявленой частоте 400 мегагерц
3. память работает, но не проходит тесты (например http://www.memtest.org/)
4. самый тяжелый в плане доказательств человеку который не понимает (клерк ибаевский) это рабочие тайминги памяти (RAS,CAS)
превыщающие типовые (сравнить с тестами такой нормальной памяти)для твоего типа памяти http://www.cpuid.com/cpuz.php

PS ну и соответственно от этого пляшеш при предъявлении претензий
 
C

caver

Новичок
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Томск
Давайте тут пальцы веером не раскидывать по поводу "кулл хацкеров" и т.п. Я ваял на коленке компы, писал программы в машкоде и на асме, когда вас скорее всего ещё и в проекте не было.
Off start
Ни в коей мере наезжать не собирался, однако в первом сообщении у вас сквозило столько бреда, что возникли некоторые сомнения в компетентности.
Off stop

По сути:
у продавца там тоже наворочен "уж с дикобразом" бреда полная куча, хотя скорее всего под кучей терминов зашифрована глючная память, возможно отбракованная, скажем не завелась на 533.
Так что рекомендую все таки эту память получить, потестить и в будущем не жопица купить память в ближашем магазине.
ЗЫ : покажите мне этот сервер в который лезет SODIMM !!!
 
HeBe3yXa

HeBe3yXa

Новичок
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
452
Баллы
0
Местоположение
Черкассы, Украина
покажите мне этот сервер в который лезет SODIMM !!!
не, ну вообще-то есть такие... но это скорее исключение, чем правило... ясно-понятно, что о какой-то "серверной памяти" тут речи вообще не идет... ТС попутал мелкое с мягким (видимо очень давно собирал компы на коленке :))... касательно high density и low density, таки да... есть такая проблема, насколько мне удалось нагуглить... сам, вживую, не сталкивался никогда, но смысл в разной организации чипов памяти (объемы и количество банков... т.е. не 8 банков по 128Мегабит, как того требуют стандарты, а 4 по 128Мегабит), насколько я понял. Т.е. гиговая (реально, по своим ТТХ) планка памяти будет корректно распознаваться и работать на очень ограниченном количестве чипсетов/матерей... на остальных будет либо вообще не работать, либо работать с половинным объемом... Тут как-бы и продавцу ничего не предъявишь - объем-то указан реальный, а то, что на вашем буке не распозналась - это ваши проблемы, типа.
Рекомендации ТСу
1. Таки получить посылку и проверить - а вдруг нормально заработает.
2. "Не гонялся-бы ты, поп, за дешевизной" (с) А.С. Пушкин... на 10 баксов дороже у меня в магазине через дорогу 2 таких модуля можно взять... стОит оно того?
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
caver
ЗЫ : покажите мне этот сервер в который лезет SODIMM !!!
Скорее всего подобное ставится в поисковые машины, где таких модулей могут быть тысячи, где важен каждый сантиметр пространства, и каждый сэкономленный цент. Обычно так оно и есть. Их в таких машинах вылетает в сутки по несколько штук и меняют их чуть ли не на горячую. И ЕСС им не нужен - там своя система защиты от сбоев и дублирования, по типу рейда высокого уровня. В промышленных станках ещё подобное ставится. Но этот вопрос меня, честно говоря, волнует менее всего. А купился потому, что как легко заметить у селлера более ста тысяч фидов и рейтинг 99%. Селлер "титаниум" и локализован в США... Просто в голове не укладывается, что такой селлер может так в наглую толкать такое палево. И не только у меня, а почти у каждого по ссылкам выше:

I had a very similar experience with Smilentango. Try to avoid dealing with them in the first place, and, if you read this too late to do that, don't waste time emailing them because all they want to do is to trick you into giving positive feedback and/or delaying you past the deadline to file a dispute. Instead, go straight to ebay/paypal and file a dispute. Why ebay does not get rid of them is beyond me.

И негативы он свои заработал отнюдь не от людей с одним фидом. Там у 2/3 поставивших неги за сотню фидов. Т.е. "попадает" народ опытный.

1. Таки получить посылку и проверить - а вдруг нормально заработает.
Почти анрил. Народ пишет, что даже на чипсетах, на которых это теоретически должно запускаться, не запускается.

2. "Не гонялся-бы ты, поп, за дешевизной" (с) А.С. Пушкин... на 10 баксов дороже у меня в магазине через дорогу 2 таких модуля можно взять... стОит оно того?
Во-первых, в Самаре нет вообще никаких. Во-вторых, см. выше - кто ж мог подумать, что от такого селлера может быть не просто недорогая но рабочая память, а откровенное палево. В третьих - ломает ставить в ноут, которому красная цена 5т.р., памяти на 3-3,5т.р.
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
к слову в нашей провинции такой памятью и в магазах торгуют (некоторых, с плохой репутацией)
ну а во вторых у селлера за последний месяц 2500 отзывов, и 40 недовольных, получается как то эта хрень все таки работает у большинства, соответственно не пороть гарячку приедет что то, а там может и все пучком будет :)
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Большинство берёт сейчас DDR2, а там вроде как нет такой проблемы.
+ по ссылкам выше расписано как они убалтывают поставить положительный фид и тянут время.

Вот что нашёл конкретно по совместимости чипсетов с High density памятью:

Remember, guys, Intel, NVIDIA and ATi chipsets (regardless of CPU) and AMD Athlon 64 memory controllers (regardless of chipset) do not support "high density" DDR memory (made with x4 IC chips); those systems require memory modules with x8 IC chips ("standard density" modules) in order to work, and any memory modules made with x16 IC chips ("low density" modules) that are to be used in such systems are limited to single-sided (single-ranked) modules only. Only the Socket A and Socket 478 motherboards with a VIA or an SiS chipset will even work with such "high density" modules.

Works on the following chipsets:
VIA CHIPSET:
-VIA KT333
-VIA KT400 (except Asus)
-VIA KT400A
-VIA KT600 (except Asus)
-VIA KT880
-VIA PM800
-VIA P4M800
-K8M800

SIS CHIPSET:
-SIS 645
-SIS 648
-648FX
-SIS 650
-SIS 655
-SIS 661FX
-SIS 650G
-SIS 741GX
-SIS 760GX


Отсюда - http://club.myce.com/f7/high-density-low-density-ddr-97342/

Короче, работает это дело только на VIA и SIS, а у меня ATI.
 
Chempumpyrlo

Chempumpyrlo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
967
Баллы
0
Местоположение
Актобе,Казахстан
ANPolter
Пока память не приедет ни забивайте голову всякой ерундой.
Так же хочу сказать(не кулл хацкер конечно,но что то знаю),у памятей ещё есть такой параметр - 2.5v,2.6v :)
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
я с такой хренью сталкивался последний раз еще под слот1 если такое кто то еще помнит, а вот под DDR еще не разу проблем не имел хотя память всякая попадалась, так что пожалуй все не так уж и плохо. :)
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Имхо её просто не везут к нам, потому и проблем нет. Во времена слот1 были популярны via и sis (особенно via) и со сбытом проблем не возникало. Память пускалась примерно на 75% машин.
 
stadber

stadber

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
600
Баллы
101
Местоположение
Ukraine
в нашу деревню везут всякий левак :) , а со слотами всякими парился :)
 
A

ANPolter

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2009
Сообщения
344
Баллы
221
Местоположение
---
Со слотами это не запарка. :D
Взять голую плату, паяльник, проц z80 (i8080), 50шт. 555-й логики, спаять ZX Spectrum 128k, найти все схемные ошибки и запустить его, сваять под него герконовую клаву из клавы от чего-то советского под названием "Партнёр 0101", сваять мышь из чего-то советского похожего на мышь (вы видели советские мыши?), написать драйвер под iS-DOS на хренова года советский принтер, ради прикола написать первый в мире вирус под ZX Spectrum несмотря на то, что это считается невозможным (и этим запороть сессию в институте), написать первый в мире односекторный boot под TR-DOS, сваять ещё кучу всякого софтового и железного - вот это да, это запарка. :D
 
D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
Live

Similar threads




Вверх
Live