• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли делать покупки в Японии (Токио) (боюсь радиации)

J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
в связи с событиями на Фукусиме...

можно ли покупать электронику? например из Токио.
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Можно и нужно.
 
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
ну как бы уровень радиации, который особенно не плохо оседает в электронике как я понимаю...
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
ну как бы уровень радиации,
...
Угу...это типа как в 1997 году мы с супругой приехали на Кипр в свадебный тур в один из новых отелей и поначалу нас отказывались пускать в бассейн, мотивируя тем, что рядом с нами Чернобыль. (под аватаркой-откуда я)
 
Azumi-san

Azumi-san

Новичок
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Зеленоград
Интересно, что думает по этому вопросу, Sergey Olshin...
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
G

Gibon

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
474
Баллы
16
Местоположение
Раменское
Вроде
Угу...это типа как в 1997 году мы с супругой приехали на Кипр в свадебный тур в один из новых отелей и поначалу нас отказывались пускать в бассейн, мотивируя тем, что рядом с нами Чернобыль. (под аватаркой-откуда я)
Это не шутка?
Если нет, то я просто угораю! Не думал, что в наше время такие дурочки остались..
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
Вроде
Это не шутка?
Если нет, то я просто угораю! Не думал, что в наше время такие дурочки остались..
Это реальный случай и было это 15 лет назад: отель был новый, практически, с одними немцами. У буржуев, вообще, довольно узкий кругозор и для них мы так и остались типа СССР с медведями, Чернобылем, водкой и автоматом Калашникова. На этом их знания про Россию, как правило, заканчиваются.
 
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
мда, то есть по-вашему вещь, находясь в зоне повышенного уровня радиоактивного излучения не поглощает его?
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
jaguar007, давно ли на АЭС стали производить электронику? Вы хоть представляете, сколько и с каким уровнем радиации нужно продержать электронику, чтобы она стала опасно радиоактивной? Или после Чернобыля на/в Украине жить нельзя и все радиоактивное и по ночам светится?
Что ерунду такую несете? Таможня не пропустит фонящее оборудование, покупайте и спите спокойно.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Таможня не пропустит фонящее оборудование, покупайте и спите спокойно.
Всё так , на всех таможнях есть дозиметры , сканеры и прочие плюшки . Просто если будет фонить , уничтожат Вашу посылку , и всех делов .
 
kotovod

kotovod

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
то есть по-вашему вещь, находясь в зоне повышенного уровня радиоактивного излучения не поглощает его?

Древесина поглощает и выделяет в процессе горения. Электроника почти нет.

Таможня не пропустит фонящее оборудование

Подтверждаю

П.С.
Уж если на то пошло, то куда опаснее есть морскую капусту, которую добывают у берегов Японии.
А вообще - сон разума рождает чудовищ!
 
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
ну не проверяют же они каждую коробочку, а портативные их дозиметры например навряд ли увидят небольшой фон одной посылки в 100 других коробках.

Добавлено спустя 46 сек.
Древесина поглощает и выделяет в процессе горения. Электроника почти нет.
ну да, еще скажите что металл совсем не поглащает
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
jaguar007, Поглощает , недаром сплавы из собранного около ЧАЭС металла тоже фонят . Погуглите лучше про это , если уж паранойя мучает .
 
kotovod

kotovod

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
ну да, еще скажите что металл совсем не поглащает

При облучении железа нейтронами оно становится радиоактивным, т.е. часть его атомов превращается в радиоактивный изотоп одного из соседних элементов.

Но больше "фонят" стройматериалы, керамика (померяйте дома свои китайские фарфоровые чашки), мрамор, гранит (столешницы).

Добавлено спустя 3 мин. 18 сек.
навряд ли увидят небольшой фон одной посылки в 100 других коробках

Ага. И она тихонечко, на цыпочках, мимо сканера - шмыг! А тот спит, ничего не видит!
Это гаишник может "не заметить", и то тогда, когда как комар насосался крови и отвалился, тяжело полетев.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
kotovod, У них в Украине половина кастрюль , проката и прочих выпущенных ими железяк слаборадиоактивны , они уже привыкнуть должны были .
 
kotovod

kotovod

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вообще это действительно страшная тема, но тут можно одно посоветовать. Найдите человека с дозиметром (купите дозиметр сами ) и убедитесь, что прибор, который приехал из Японии не фонит. Свои нервы дороже.

Я бы проверил вашу посылку, будь вы поближе к Москве.
Но, думаю вам не составит труда найти человека с прибором, особенно в Украине.
 
J

jaguar007

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
335
Баллы
219
Местоположение
Украина
Я бы проверил вашу посылку, будь вы поближе к Москве. Но, думаю вам не составит труда найти человека с прибором, особенно в Украине.
да в принципе я так и сделал, просто думаю, может я не правильно воспользовался прибором. ну ладно, не сердитесь, тема действительно серьезная.
 
Lontt

Lontt

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2 228
Баллы
548
Местоположение
Смоленщина..
Да уж, радиофобия штука "заразная". А когда информация чЕрпается исключительно из инета + "васясказал", распространяется лавинообразно.
За "...неплохое оседание уровня радиации в электронике" - отдельное спасибо :beer: , завтра на работе коллег повеселю.))))))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live