• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мошенник с Нигерии. Как поступить?

Timultik

Timultik

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Казань
Достали уже эти спамшики-мошенники с Нигерии. Сначала они в Авито промышляли со своими вопросами "этот пункт в продаже еще, какая цена в евро".
Короче, выставил на продажу один дорогой лот, 1000 долл. И тут покупатель. http://myworld.ebay.com/songibkemi74646/&_trksid=p3984.m1559.l2754 Positive feedback: 0%|Feedback score: 0 Member since: Sep-17-12
Location: United Kingdom
Изначально еще показался подозрительным тип, который только зарегался и решил купить. Но мало ли. Тут мне пишет он, мол твой пэйпэл какой, якобы он старик из США, работает в Англии сейчас, морской пехотинец, гордится своей страной, хочет сделать подарок внуку, тот работает в Нигерии, в Лагосе, ему этот лот отправить, и спросил какой адрес пэйпэл у меня, чтобы денег перечислить. Я назвал его. Тут приходит письмо с пэйпэл, что перечислили 1090 долл. Тот-то, туда-то. Все как обычно. И он мне написал еще одно письмо, что отправил, дал адрес в Нигерии, сказал 90 долл тебе на доставку ЕМС. Как бы профи не было сделано письмо от "пэйпэл", но имэл если присмотреться настоящий там
Ясень пень, надурить захотел. Послать его - пошлю, и на английском и на нигерийском, и на русском (на всякий пожарный). Но что делать с налогом?​
В конце месяца Ибей с меня снимет налог с продажи, в процентах. 1000 долл не маленькая сумма, а значит и налог будет ого-го​
Как поступить сейчас? Отменить сделку без его участия не могу, но и он скорей всего просто начнет игнорить как поймет, что послал я его не просто так.​
Подскажите, куда обратиться, чтобы отменить сделку без его участия?​
 
scorpio2018

scorpio2018

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 657
Баллы
338
Местоположение
Азов
пишите в в суппорт ебэй,а еще лучше позвоните,если хорошо владеете англиЦким
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Допустим можно попробовать отменить сделку, сославшись на то (если вещь хрупкая), что при упаковке она упала и разбилась, в связи с чем полностью утрачены все ее качества, вещь только в мусор, это если покупатель стандартно купил/выиграл, а если в обход ибея, прислал сам вам деньгу, то сами понимаете - еще легче, нарушение.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
в авитах и т.д., есть функция при создании объявления поставить галку "не получать отзывы по почте"
В ебай можно забанить африку и все.
 
Timultik

Timultik

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Казань
Он зареган не в Африке, шипинг адрес его указан как английский. В тексте письма он попросил отправить посылку в Нигерию.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Да, потом глянул что Англия стоит. Как вариант пишите, звоните в ебай и объясните ситуацию.
 
Timultik

Timultik

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Казань
попытался, в Ибей объяснили что нужно подождать 4 дня, а после обратиться в Резолюшн Центр.
Будем ждать, там примут решение.
с 2009 г. орудует банда мошенников в Нигерии, в Лагосе, а до сих пор их накрыть никто не может.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
Не "не может", а "не хочет". Если бы это действительно было бы им надо - давно бы уже всех пересажали. А так - там кормится на этом пол страны включая большую часть правительства и ментов. Поэтому никто никого там ловить не будет.

Как бы профи не было сделано письмо от "пэйпэл", но имэл если присмотреться настоящий там


Граждане, НИКОГДА не верьте тому, что стоит в поле "from". Любой - абсолютно любой емейл клиент - позволяет в поле From вбить все что угодно. Могу Вам прислать "реальное" письмо от paypal, а еще от президента Обамы и королевы Елизаветы. Вы будете им верить только потому что там "стоит" какой-то там емейл? Перестаньте. Единственный реальный показатель того, что деньги пришли, это зайти на свой счет в Пейпале (не через ссылки в письмах, естественно) и проверить полученные средства.

Мораль сей басни такова: не продавайте товар в обход ебей, ну и баньте африку. :)
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Timultik

Timultik

Новичок
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Казань
нет, он прав. Есть несколько простых шагов, чтобы проверить мошенник или нет. Самый простой проверить поступление денег именно в том месте, куда должны поступить. Если в "палку", зайди в свой кабинет на официальном сайте пэйпел и проверить, если банковская карта, позвонить в банк или проверить через банкомат (можно и подождать). Так же ничего сложного нет, в том чтобы проверить имэйл.
По поводу того, как обойти оплату налога в Ибей, уже подсказали, через 4 дня открывать кейс в резолюшн сентр.
Плохо только то, что я сейчас не могу выставить обратно этот лот на продажу. Для нашей страны России разрешается в месяц торговать только на 650 фунтов (около 1000 долл). Так как этот айтем уже продан за 1000 долл, выставлять на продажу я больше ничего не могу. Надеюсь через 4 дня и эта проблема решится, хотя работники Ибей могут продлить с ответом до недели
 
А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
Вообще все проблемные страны лучше запрещать (в смысле, шиппинг туда запрещать), тогда гражданин, типа, из Англии, требующий послать в Нигерию, официально может быть сразу же послан. :)

вас так послушать так и банковский платёж это обход ибэя....

Я нигде не писал о банковском платеже. Я писал о продажах в обход ебея. Почувствуйте разницу между продажей "мимо кассы", и оплатой любым способом официально состоявшейся продажи. Если продажа официально состоялась, вы можете даже налик принять при самовывозе.

Насчет реального поступления денег. Тут вот какая фишка. Деньги то как таковые могут и поступить, но это еще не значит, что они твои и что они тебе боком не выйдут. Они могут быть с хакнутого чьего-то аккаунта, типа поступили, ты отправил товар, через пару дней Пейпал их отбирает да еще и акк твой блокирует до выяснения - ни денег, ни товара... Лучше всего изначально отрезать такие варианты - банить стремные страны, а если вдруг поступает такой подозрительный платеж - поднимать шум сразу же.
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
А.Б.Ырвалг

А.Б.Ырвалг

Новичок
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
362
Баллы
0
Местоположение
Питер
аналогии не понимаете так?
Аналогии понимаю, а Вас нет. При чем тут Ваши аналогии и мои слова? Не надо мне приписывать Ваши аналогии. А то так дойдем очень далеко, "по аналогии". :)

а где вы в теме увидели продажу мимо кассы?
Перечитал внимательно первоначальный пост. Судя по всему я неправильно понял ТС, и сделка прошла через ебей все-таки (так как вопрос задавался об отмене сделки). Немного в свете этого непонятны манипуляции типа "он попросил отправить свой пейпал адрес а я ему его отправил"... Ну в общем, тогда мой совет не относится к данному случаю, а переходит в разряд очевидных общих. По аналогии. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live