• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Моя история про таможенное оформление в 2024

andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
263
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Всем привет! Столкнулся с таможенным уведомлением в 2024 году.
Вкратце, в апреле месяце, когда лимиты вернули к порогу в 200 евро, была отправлена из США посылка в РФ, весом 19кг и таможенной стоимостью в 265 долларов.
При прохождении таможни в Москве, к ней прилипло таможенное уведомление. По факту разбора в СПб (к этому моменту были подготовлены все документы, ибо не первый раз), на таможне начали настаивать на осмотре. Ни на какие уговоры не шли, пришлось ездить пару раз в течение мая. В итоге, назначили осмотр на начало июня и за день до его проведения автоматически истек срок хранения и посылка двинула обратно в Германию.

Прибыл с получателем в ОПС через 3 часа после пуша из приложения об убытии, написали заявление на возврат к ним в ОПС, но ничем это не кончилось, поехало на границу России. Через 10 дней на меня вышли представители посредника и предложили запустить посылку на второй круг, с новым получателем, я радостно согласился. К тому времени, в СПб образовалась очередь в 1,5 месяца для поступления посылок с сортировки на почтовое отделение при таможне. В итоге, при растаможке второй посылки договорился с начальником, что они примут мой пакет документов (получатель посылки с мая по август заболел смертельным заболеванием) и мы максимально ускорим посылку в ОПС. Посредник получателя не поменял.

Посылку ускорили, приехал на таможню сам, получатель не транспортабелен. Договорился с начальником передать ему пачку доков, он должен был их проверить и если все ок — начислить пошлину, а я — забрать посылку. Приехал. Уперлась Почта России, мол выдадут посылку только адресату, либо делай доверенность каким хочешь образом. В итоге, достоял в окно, так как имел уже на руках уведомление и всучил начальнику пачку бумаг, договорившись, что он хотя бы закончит с таможенным оформлением, а я как-то решу после с получением.

Как итог, звонит мне сегодня начальник и говорит, что в посылке книга (альбом) — "Униформы и знаки отличия дивизии Великая Германия том 2" и намекает, что из-за нее готов закенселить всю посылку, мол надо проводить осмотр, там могут быть признаки пропаганды **** и т.д.
Сижу и слушаю в ахере, ведь все так красиво складывалось. И для осмотра НУЖЕН человек, то есть мне быть нельзя. Напомню, у человека пока ехала посылка, 4я стадия. Начальник по телефону предлагает сделать переадресацию через ПР на меня и тогда, возможно, продвинемся.

Иду к человеку, говорит, мол, делать не стОит, вези меня к ним, выстою. Поехали. Прибыли в отделение почты, они говорят: хрен вам, а не переадресация, ее может сделать только ОТПРАВИТЕЛЬ, а не получатель. Отправитель находится в Германии и потом посылка должна еще раз уехать в Москву и пройти таможню снова, по новым данным.

Делать нечего, иду снова к начальнику и говорю: назначай осмотр, человек будет. У него уже глаза по 5 рублей от этой истории. Заявление взяли, должны позвонить.
Как думаете, какие шансы, что из-за подобного издания закенселят посылку?
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 520
Баллы
346
Ну вообще-то такие издания нужно отдельной посылкой было посылать. Типа, докупить штук пять детских книжек и послать посылку книг, надеясь, что всем будет пох, потому что на посылки с книгами - внимание не обращают. А иметь такую книгу в посылке с чем-то другим ценным, чревато это было последние годы. Теперь неизвестно, чем дело закончится. Таможенникам галочки не помешают за предотвращение провоза идеологически чуждой печатной продукции.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
263
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Все так и все понятно, когда уже случилось. Не понятно только как идеологию под состав подтянуть :)
По идее, идем на тоненького, по факту, там просто изображения формы и знаков отличия, никакой писанины и тд. По моему мнению, подтянуть можно как рад личные нужды.
Данная книга продавалась, кстати, в доменной зоне .ru некоторое время назад
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 520
Баллы
346
В РУ много чего продавалось.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live