• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Легальный ввоз товаров для предпринимателей

B

belart

Новичок
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я зарегистрирован, как ИП в России. Подскажите, пожалуйста, кто знает какие необходимы документы для легального ввоза и перепродажи товара из зарубежа (в моем случае интересует КНР)?
 
О

Ольга S

Новичок
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Россия
Сходить на таможню и зарегистрироваться как субъект ВЭД, там и скажут про все док-ты. Или это в налоговой делается? Вроде, на таможне... Но думаю, три шкуры будут драть за экспорт (налоги, сертификаты....)
 
T

TanyaZ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Смотря что привозить будете, сертификаты могут и не драть, это в зависимости от вида товара. Я как ИП месяц назад растамаживала товары на сумму до 1000 долларов, мне сказали, что даже в кач-ве субъекта ВЭД в этом случае не надо региться.

Я им приносила:

* Контракт
* Инвойс, выставленный поставщиком
* Отказное письмо (брокер говорил что приносить надо, потом оказалось, что не надо. они определяют нужен на товар сертификат или нет по кодам ТН ВЭД)
* Банковские платежки — если, согласно условиям контракта, была
произведена предоплата за товар

Все эти доки нужны, чтобы зарегиться как участник ВЭД. Я хоть и не регилась, все равно сдавала:

* Нотариальная копия свидетельства о государственной регистрации
* Копии документов, удостоверяющие личность индивидуального предпринимателя и подтверждающие регистрацию по месту жительства
* Нотариальная копия справки из Госкомстата России (срок – не более полугода(!))
* Нотариальная копия свидетельства или уведомления о постановке на учёт субъекта права в органах ИМНС России
* Оригиналы справок из банков об открытии банковских счетов (валютных и рублёвых) субъекта ВЭД (не более месячной давности)
* Копия бухгалтерского баланса / налоговой декларации субъекта ВЭД за последний отчётный период с отметкой территориального органа МНС России о принятии (если отчетность сдается по почте, то с отметкой почты)

В общем, весело вам будет, это точно - особенно если в первый раз привозите.
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
TanyaZ
Кто делает вообще этот "контракт" продавец? И что за отказное письмо, Ваше? От чего отказываетесь ;)
Так понимаю у Вас нет валютного счета если вы ИП?

Тогда как платили, как частник? ;)
Ну и собственно во что это всё вылилось и чем закончилось...
 
T

TanyaZ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Контракт делала я сама, потому что продавцам оттуда это нафиг не нужно, они делают круглые глаза и очень удивляются все. Договор должен быть двуязычный, английский + русский, в нем должны быть прописаны основные моменты - условия поставки (CIP, DDP, что-то еще), сумма договора, условия оплаты, ответственность, реквизиты - все как всегда. На двух языках - чтобы поняли и наши таможенники и зарубежный поставщик.

Про отказное письмо почитать можно тут: http://www.business-help.ru/index.php?fID=2 - когда продаваемый вами товар в списке товаров, не подлежащих сертификации, явным образом не обозначен, нужно иметь отказное письмо о том, что он не подлежит сертификации. Этим занимаются сертификационные конторы, я обзванивала все, что нашла в инете, и выбрала ту, которая меньше всего денег хотела за эту бумажку. То есть если вы что-то продаете, у вас должен быть либо сертификат на товар, либо это отказное письмо о том, что сертификат на данный товар не нужен. Я так подозреваю, что если вы хотите привезти товар, подлежащий сертификации, то сначала надо получить образцы продукции, получить на них сертификат, и потом уже привозить крупную партию и показывать сертификат таможенникам. Но это мое мнение, может я не права - мне сертификат не нужен был.

Почему это нет валютного счета? Что, ИП не человек чтоль? )) - Хочешь в долларах, хочешь в Евро. Открываешь счет, приносишь в банк договор и говоришь, что хочешь платить, они выдадут кучу своих бумажек для заполнения и по десять раз будут мурыжить, чтобы формулировки в договоре переписали. А может и не будут - смотря какой банк ;)

Закончилось все тем, что товар прибыл, я хотела растамаживать сама, типа сэкономить. Таможенник сказал, что помимо всех этих документов нужно подать заявление по форме какой-то там, о которой я никакого понятия не имела. Я пошла к брокеру, который там же при таможенниках сидит, и они мне этот документ изготовили. Сэкономить не получилось, зато они мне сделали это мимо кассы - то есть не по своим стандартным расценкам, а взяли меньше и просто себе в карман. Таможенники помурыжили меня 6 часов, погоняли из кабинета в кабинет, и коробки отдали. Я стала счастливым импортером ;)

Пока не готова повторить свой подвиг - я молодая хрупкая девушка, и такие моральные потрясения нужно дозировать))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live