• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Купил китайский гаджет, он содержит ПО зараженное вирусом

B

bdfy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
80
Баллы
0
купил как то такие же так они мне дорого встали, ни часов ни денег плюс дорога до таможни в другой город обошлась как трое этих часов, для дачи объяснений таможне (где, за сколько, для каких целей приобретал и т.д). Таможеники хотели дело завести по

Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 16] [Статья 16.3]

1. Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного регулирования, на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 16.1, частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза и нормативными правовыми актами Российской Федерации, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза, мер нетарифного регулирования при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в Российскую Федерацию и (или) при вывозе товаров с таможенной территории Таможенного союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
 
A

azrael

Новичок
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
13
Баллы
0
bdfy, А чем всего закончилось, как вопрос решился? Как они определили что в посылке? На моем никакой информации о содержимом не было.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
У меня подобная "шняга" с вирусом была на брелке-фоторамке. Тоже антивирь ругался и файл не удалялся с внутренней памяти устройства. Ну и ладно, я на него забил, нашел и скачал в инете этот софт без зверинца в комплекте.
 
B

bdfy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
80
Баллы
0
azrael, как определили что там камера я не знаю, но как я зашёл к таможенику в кабинет первая фраза была "Таможня хочет завести на вас дело по статье Статья 16.3 п.1, вы имеете право на тото и тото .. почему посылка пришла в другую область?" в итоге объяснил всё где купил, когда, у кого, известно ли мне что это является шпионской техникой, а я ответил, что нужна вообще экспертиза, в область другую она ушла не знаю почему, всё записали, поставил подпись, отпустили и пока ни каких штрафов оплатить не просили( это было в ноябре). Хотя фиг их знает покупал я в августе, а повестку получил толькор в ноябре, приэтом думал, что прод обманул, а тут таможеники 2 месяца держали у себя и на тебе :) лучше внимательно обдумать все покупки
 
A

azrael

Новичок
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
13
Баллы
0
bdfy, да уж. я как-то и не задумывался что такую безделушку можно шпионской техникой посчитать :)
 
B

bdfy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
80
Баллы
0
azrael, я тоже и в итоге мне эти часы за 700 р обошлись в 3000р и часов нет :D зато блин как мне эта милая таможеница сказала "зато жизненный опыт"
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
bdfy, вообще странно... а зачем надо было признаваться, что то, что в посылке, купили именно вы и себе? До получения адресатом посылка же вроде как считается собственностью отправителя. А если б вам запрещенный препарат какую кто-нить послал специально, а таможня бы поймала? странно вообще все это...
 
B

bdfy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
80
Баллы
0
MetalDDD, не ну можно конечно было сказать, что я их купил не в личное пользование, а например на продажу и какие у меня тогда проблемы были и речь тем более шла о часах со скрытой камерой.А если вещества незнаю зачем она мне и что за глупости слать специально, ну соответсвенно я бы это отрецал и это факт. Купил я и себе так адрес на посылке и имя. Да и вообще врать из-за мелочи какой то смысла не вижу, я только отрецал факт то что это является шпионской техникой и требую экспертизу.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
Наверно в каждом втором китайском телефоне вирус, постоянно опасность выскакивает при подключении :). Да и во многих устройствах с флеш памятью.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
bdfy, можно было сказать, что ничего такого вы не покупали. и не былоб печали. что там китайцы могли по-ошибке выслать - никто не знает) Доказать, что запрещенный к ввозу/приобретению прибор купили именно вы, кмк, нереально. Иначе открывается широкая область для подстав - начнет заказывать, например, некий недоброжелатель на ваш(или на адрес своего... врага) каждую неделю по шпионскому брелку - и что, сажать/штрафовать теперь адресата? с чего бы?
 
A

azrael

Новичок
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
13
Баллы
0
vampire2, Можно конечно поиронизоровать, если бы не статистика, которая всю иронию убивает,
только за три первых месяца 2011 года TDL-4 было заражено 4 524 488 компьютеров по всему миру (​
http://www.securelist.com/ru/analysis/208050704/TDL4_Top_Bot#12) Может ваш комп один из них? Если у вас на телефоны и другие устройства постоянно антивирусы ругаются, то гораздо более вероятней что ответ "да", чем "нет".
Не могу припомнить ни одного случая, когда тот же KAV ругался бы на примонтированный флеш драйв просто так.
 
B

bdfy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
80
Баллы
0
MetalDDD, печали и не было, не вижу просто смысла врать, штрафа никакого не было. И я вас не понимаю
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
azrael,

Вы склочник, скандалист и сутяга?
Вам доставляет удовольствие создавать проблемы другим?
Вы нищий и сумма в 20 долларов пробьет огромную бреш в вашем бюджете?
Не устраивает покупка-отправляйте назад (обойдется вам в 6 долларов.) и продавец вам сделает полный возврат без проблем!
Неужели нельзя по доброму, по хорошему написать продавцу- привет старина там ВРОДЕ бы вирус у тебя в часах ты обрати внимание.
 
MetalDDD

MetalDDD

Новичок
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
4 538
Баллы
0
Местоположение
Moscow
bdfy, ну не понимаете и ладно.
а мне вот это непонятно:
мне эти часы за 700 р обошлись в 3000р
ну да, надо всегда быть честным перед родным государством)
Удачи!
 
MMB

MMB

Новичок
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
159
Баллы
0
Местоположение
СПб
Толян,
Гнилая риторика. И прежде чем злоупотреблять ею, неплохо бы прочитать сообщение топикстартера, где он пишет, что обращался к продавцу.
 
B

bdfy

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
80
Баллы
0
MetalDDD, написал же часы 700р и дорого до таможни, а мне туда и обратно около 1000км ехать и это 2000р потратил ещё на поесть вот и получается около 3000р и какая связь с тем что бы я там врал
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Вам не надо было врать. Достаточно было заказным письмом написать в адрес таможни: "Я такой-то, в августе заказал у китайского продавца часы. То, что в них была видеокамера, я не в курсе. Если содержимое посылки нарушает какие-либо законы, прошу отправить ее обратно в Китай. Дата, подпись."

И ехать никуда бы не пришлось.
 
vampire2

vampire2

Продвинутый
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
1 595
Баллы
113
Местоположение
Россия, Рязань
vampire2, Можно конечно поиронизоровать
Никакой иронии, получал несколько десятков телефонов, вирус в каждом втором, ну или в одном из трёх. Специально чистить приходилось, прежде чем людям отдать.
 
A

azrael

Новичок
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
13
Баллы
0
продавец оперативно предложил решить все мирно закрыть мою претензию за 8 баксов ))

Добавлено спустя 7 мин. 53 сек.
Толян, Мне на эти деньги наплевать, я заранее понимал что трачу их на безделушку, чтобы вблизи посмотреть что она из себя представляет. Если кто-то создал мне проблемы, я создаю ответные проблемы и вам того же желаю. А по доброму я ему уже два раза писал, а он все шлангои прикидывался, в первый раз вообще линк дал на какой-то файлообменник с каким левым архивом с "драйверами" с которыми типа все должно быть ок(и так все работало). Как только я обрисовал проблему в resolution center со ссылкой на virustotal с анализом этого бинарника, где даже видно что собран он для китайской локали, он тут же предложил сделал рефанд на 8 баксов и закрыть вопрос. Что-то мне подсказывает, он и полную сумму вернет без проблем.

Добавлено спустя 3 мин. 5 сек.
Никакой иронии, получал несколько десятков телефонов, вирус в каждом втором, ну или в одном из трёх. Специально чистить приходилось, прежде чем людям отдать.
А сколько народу на это внимание не обращает? Огромное число. А потом появляются огромные ботнеты для spam/ddos, управляемые из китая.
 
volp

volp

Продвинутый
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
725
Баллы
211
Местоположение
Беларусь
А сколько народу на это внимание не обращает? Огромное число. А потом появляются огромные ботнеты для spam/ddos, управляемые из китая
Не рассматривал вопрос с такого ракурса - тут вы правы , зло надо наказывать . Но вам же продали не П/О , а железо . Железо функционирует ? -Да ! П/О вам китаец не продавал . Требовать денежное возмещение за п/о - мягко сказать не совсем корректно . Оставить фидбек подробный - лучшее наказание для продавца .
 
Live

Similar threads




Вверх
Live