• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Критерий начисления таможенных пошлин

CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Большинство в курсе, что лимит беспошлинного ввоза в Россию почтовыми службами - 10 000 рублей в неделю. На всю сумму сверх этой начисляется 30% таможенная пошлина.

Лимит беспошлинного ввоза для служб доставки типа FedEx - 5 000 рублей в неделю, в случае превышения лимита на всю сумму начисляется 30% таможенная пошлина.

-------------------------------------------------

А теперь внимание - вопрос.

Предположим, что я ввожу за неделю два товара. Каждый на сумму 3000 рублей. Один товар ввозится EMS (гос. почтовая служба), а другой товар ввозится FedEx. В сумме выходит 6 000 рублей.

Начисляется ли в таком случае таможенная пошлина? Если да, то на какую сумму?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Не начисляется.

Во-первых, главным образом потому, что лимит не превышается ни в одном из рассмотренных вами случаев. Ни одно отправление не превышает предусмотренного для него лимита. Вы же не будете растамаживать МПО (!), которое гораздо дешевле 10 т.р. вместе с FedEx'ом по их ставке на всю сумму? Такого нет и не было.

Во-вторых, если включить все худшие опасения по расссматриваемой ситуации в любом случае ничего не будет. Объясняю: Данными типами отправлений занимаются разные "пункты", в которых работают разные люди.

К слову, уже сто раз слышал о том, что даже одинаковые МПО общей стоимостью более лимита в 10 т.р. не облагаются пошлинами. А вот если один и тот же сотрудник места обмена возьмёт второе отправление на какой-нибудь деревенский адрес "глубинки", то конечно, пошлину всё таки начислят. Ну это так, для справки. По делу я всё выше сказал :eek:
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Al-Za

Хотелось бы верить, что вы правы. Я забыл упомянуть, что FedEx был последним - на четыре дня позже - но если плюсовать его с первой посылкой, то выходит превышение по стоимости.

Просто никак не могу себе объяснить, зачем таможня могла задержать пару обуви, стоимостью явно меньше 5000 рублей... До этого сколько не получал из того же магазина той же службой - а было пар 20 наверное, не меньше - ни разу не задерживали.
 
netMan

netMan

Продвинутый
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
210
Баллы
413
Местоположение
Moscow, Russia
Просто никак не могу себе объяснить, зачем таможня могла задержать пару обуви
Может обувь зачётная и размер подошел??? :ROFL:
Ладно, шучу! Не дай Бог, конечно! Удачи!
 
Ч

чук

Крутой иБаер
Регистрация
2 Сен 2004
Сообщения
731
Баллы
719
CD880
в FedEx задержали вашу посылку ТОЛЬКО для того чтобы FedEx заработал дополнтельно как брокер - то бишь НАМРЕННО
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
чук

Сильно сомневаюсь, ибо во-первых, задержала таможня, а не FedEx... А во-вторых, растаможку почти все делают вручную - благо это недолго. Посему, не вижу смысла...
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Balu

От таможенной службы в FedEx, которых я уже неплохо знаю лично... :ROFL:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live