• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кирпич в посылке: посоветуйте по дальнейшим действиям

I

int13h

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Итак, вот мне и пришёл мой первый кирпич. Предыстория: купил у селлера из HK смартфон. Селлер не то чтобы с большим количеством отзывов (~350), но по истории как минимум двое у него такие смарты уже покупали, и остались довольны. Закупил. Даже за страховку заплатил 15 баксов, что отражено в инвойсе.

Способ доставки он не афишировал, трек не присылал, как в итоге оказалось - послал EMS'ом. EMS мне посылку успешно не вручил (без звонка приехали в понедельник днём... и почему меня дома не было?) и, не мудрствуя лукаво, EMS Мытищи отправили мне посылку обычной почтой. Итак, где-то через месяц с момента покупки приходит мне извещение. Я радостный мчусь на почту, посылку вскрываю не отходя от окошка... И - опаньки! Вожделенного телефона в посылке нет, а имеет место быть большой серый камушек и несколько маленьких серых камушков. Плюс пупырчатая плёнка и пенопласт.

Сразу обращаю внимание работницы почты на сей прискорбный факт. Означенная работница меня знает, да и вообще без проблем соглашается писать акт, не смотря на то, что в извещении я расписался. Только бланков нет, акт пишет от руки. Я тем временем фоткаю посылку. Телефоном сильно хорошо не получается, но трек и адрес разобрать можно на фоне торчащего кирпича. В процессе писания акта выясняется, что селлер вроде бы и не виноват - в иероглифах какой-то наклейки находится "0.946кг", тогда как запись веса на импорте в Россию - 1.902 кг. Посылка, соответственно, остаётся на почте, у меня на руках рукописный акт и фотки.

Дальше: пишу проду через форму E-Bay - так мол и так, милый человек, shit happends, рефанд и получай страховку, плиз. Он даёт свой мыл (тоже через E-Bay) и просит выслать фотки и акт. Высылаю. И два дня уже он молчит.

Планы: для ускорения действий открыть диспут через денёк-другой, если так не отпишется. Но есть вопрос - как при рассмотрении диспута отнесутся к рукописному акту? Не попробовать ли его как-нибудь заверить, или переписать на нормальном бланке за коробку конфет на почту? И стоит ли как-нибудь ещё пнуть продавца?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
не смотря на то, что в извещении я расписался

Это обязательно, и на исход дела не влияет.

у меня на руках рукописный акт и фотки

Это то, что надо. Я бы написал еще претензию и лично отдал на Варшавку под роспись на втором экз. Почтой можно, но дольше.

И два дня уже он молчит.

Его проблемы.

как при рассмотрении диспута отнесутся к рукописному акту?

Обыкновенно. Но на нем должна быть подпись нач./зам. отделения и календарный штемпель отделения.
Пока переводите акт на английский, сканируйте его.
Вы не имеете права на страховку, т.к. повреждения оболочки не было. Вам надо официальное письмо от ЕМС о решении по претензии, т.е. отказ.
И он не имеет права на страховку, т.к. посылка уже вручена Вам.

Если продавец не ответит еще через 2-3 дня, открывайте диспут, уже выложив сканы оригинального акта и его перевода. На получение ответа от ЕМС времени хватит, но он особо и не нужен, если только Палка его не потребует.
 
I

int13h

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Обыкновенно. Но на нем должна быть подпись нач./зам. отделения и календарный штемпель отделения.
Пока переводите акт на английский, сканируйте его.
Вы не имеете права на страховку, т.к. повреждения оболочки не было. Вам надо официальное письмо от ЕМС о решении по претензии, т.е. отказ.
ОК. С актом следующее - в моём отделении сейчас работает 1 (один) человек, она в нём и расписывалась (ну и я заодно). Штемпеля нет, могу зайти попросить поставить. Письмо от EMS - как я понимаю, надо писать ещё и претензию к EMS с приложением копии акта, так?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Штемпеля нет, могу зайти попросить поставить.

Обязательно! Это же документ.
Заодно перебейте его в печатный вариант, всё равно ставить штемпель. Рукописный верните на почту.

надо писать ещё и претензию к EMS с приложением копии акта, так?

Да, конечно. Это формальность - Вам откажут, т.к. оболочка цела, и вес не стал меньше. Копию паспорта не забудьте и распечатку страницы лота.
 
webwalker

webwalker

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
133
Баллы
0
Местоположение
Украина Харьков
I

int13h

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вам откажут, т.к. оболочка цела, и вес не стал меньше.
в иероглифах какой-то наклейки находится "0.946кг", тогда как запись веса на импорте в Россию - 1.902 кг.
Она была прозрачным скотчем замотана в несколько слоёв, вскрывалась или нет - фиг определишь. В акте написали, что повреждений оболочки нет.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В акте написали, что повреждений оболочки нет.

Этого достаточно.
Гораздо проще вытрясти что-то из продавца, чем из почты. Тут вообще шансов нет, я думаю.
Продавец отлично знает, что посылал, только непонятно, зачем он это сделал.
 
edw1n

edw1n

Продвинутый
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
381
Баллы
101
Местоположение
Красноярск
Что-то нездоровая тенденция пошла... у меня тоже позавчера конверт из Гонконга вообще вскрытый пришел, причём на конверте даже трекинг-номера нет (на всех последних МПО из Гонконга трекинг-номера были), да и конверт с момента отправки путешествовал 1,5 месяца я уж благополучно и забыл о нём, тем более внутри обычный кабель питания был для в/камеры, для стороннего человека никакой ценности не представляющий. Впрочем, он на месте, никуда не делся.
 
I

int13h

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ага. Прод таки отписался, говорит, что работает по страховке и пытается решить вопрос. Пока что поверим, но озаботимся заодно актом от EMS :lol:.
 
lypanarii

lypanarii

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
339
Баллы
403
Местоположение
Вологда
Пока сам не попадал в подобную ситуацию, но тебе сочувствую. Всегда ношу с собой цифромыльницу на подобный расклад... Будем надеяться что все у тебя решится. Может попробовать в довесок написать жалобу на http://www.customs.ru, и приложить все эти документы.

В процессе писания акта выясняется, что селлер вроде бы и не виноват - в иероглифах какой-то наклейки находится "0.946кг", тогда как запись веса на импорте в Россию - 1.902 кг.

Возможно инцидент произошел как на таможне КНР или РФ.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
говорит, что работает по страховке и пытается решить вопрос

Пусть говорит. Ничего он не получит даже теоретически, т.к. посылка уже получена Вами и является Вашей собственностью.
Следите за сроками диспута, не пропустите их.

но озаботимся заодно актом от EMS

1. Основное - нужен акт осмотра при вскрытии от почты с их подписями и штемпелем.
2. Ответ от ЕМС нужен как косвенный документ - расследование показало, что депеша и упаковка МПО были в порядке, вес соответствовал, поэтому Вы не имеете права на получение страховки (по умолчанию - 100 долл.), а она Вам нужна?
Палка явно не заставит Вас возвращать камни.

Возможно инцидент произошел как на таможне КНР или РФ.

Давайте без фантазий.
Камни отправил продавец.
 
J

JoshuaMK

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Украина
Добрый день.

Ситуация аналогична описанным здесь.
Купил колечко http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=290381550892&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Сегодня получил конверт, а внутри кусок газеты буржуйской, а колечка нету...
Сам конверт с обратной стороны разорван и скотчем крест-накрест заклеен.
Селлер отправлял через USPS First Class Mail International, даже трек намбер дал. Есть запись об отправке на USPS. Больше нигде не трекается.
Что можно предпринять в данной ситуации ??
PS. Колечко хоть и не дорогое, но покупалось в подарок, обидно очень.
 
Justice

Justice

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
771
Баллы
413
Местоположение
Украина
A

Antibiotik

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Извините что встряну, но у меня назревает похожая ситуация. Сейчас моя посылка ожидает таможенного досмотра, вес ее мал, меньше того что должен быть. Должно быть товар 2 штуки, видимо там лежит 1.

Как я понял, мне нужно получить посылку, тут же открыть при работниках почты и составить акт о содержимом, потом написать продавцу претензию и если он откажется возмещать убытки то открывать диспут?
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
а если там не 2 а 1, и коробка будет без посреждений и без следов вскрытия, то почта тут не причем. прод мог случайно не положить 2ю единицу.
 
A

Antibiotik

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
180
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
а если там не 2 а 1, и коробка будет без посреждений и без следов вскрытия, то почта тут не причем. прод мог случайно не положить 2ю единицу.

Я понимаю, что почта не при чем :) Но мне же нужны доказательства для Ebay или Paypal что в посылке был не комплект. Или мне руководствоваться весом на почтовой квитанции.
 
Dimonoff

Dimonoff

Крутой иБаер
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
2 101
Баллы
576
Местоположение
Украина
ну тогда вскройте, составте акт, что в коробке 1 атем а не 2, сфоткайтесь с коробкой и работницей почты :) кто-то подобное когда-то делал.
 
M

msyrotenko

Новичок
Регистрация
24 Авг 2008
Сообщения
204
Баллы
0
Местоположение
киев
не раз на форуме слышал жалобы в сторону Мытищи, думаю это их рук дело. Почему же на них нет управы? вот бы им руки пооткручивать, чтобы не лезли куда не надо. Желание послать динамит есть, чтоб взорвать их червовой матери при досмотре очередной жертвы вандализма... :ROFL:
Ну как жалко людей, которые страдают из-за того, что кто-то постоянно ворует посылки, подменивает содержимое и т.д.
 
I

int13h

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Как я понял, мне нужно получить посылку, тут же открыть при работниках почты и составить акт о содержимом, потом написать продавцу претензию и если он откажется возмещать убытки то открывать диспут?
Примерно так, да. Но продавец действительно мог случайно одну шутку положить... В общем - не отходя от окошка, вскрываете посылку, а дальше - по обстоятельствам. Посмотрите заодно, что в инвойсе и декларации написано - одна штука, или две.

А у меня - продолжение Марлезонского балета. Открыл диспут, прод стал зело сговорчивым (а может, ему просто акт с печатью больше понравился). Сказал, что сдал доки на страховку и надо ждать. Но 20й день как бы не за горами, на 19й придётся в клэйм переводить.

Да, имейте в виду. В новом resolution center есть подлянка, возможно, на неё продавец и рассчитывает. На самом видном месте дата завершения диспута стоит через 30 дней от открытия. А в хэлпе - всё по старому, если не договорились - известите нас в течении 20 дней.
 
M

mjet

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
302
Баллы
219
Согласен с темой про клейм - так и нада поступать с такими....
 
Live

Similar threads




Вверх
Live