• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кинули на Auction.ua.

maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
Ну вот и я попался в сети мошенников и кидал.
Выиграл аукцион на Auction.ua. Приставку Sony Playstation 2 с дисками за 625 грн. Еще тогда подумал, что уж сильно дешево вышло.
Продавец сразу отписался, поздравил.

Вот его данные:
Ник Gizmovich
ФИО: Николай Тюльченко
Мобильный телефон: +380631853702
E-mail: gizmovich@i.ua

Договорились, что он отправит приставку Гюнселом. Вроде бы все нормально. Дал данные для зачисления денег:

4130514028179724 Кошевой Роман банк Приват.

Заплатл ему в прошлый понедельник. Обещался отправить в среду. Не отправил, сказал что заболел. В субботу уже перестал вовсе отвечать на мои письма. Телефон тоже не отчечает, вернее абонент не доступен.
Позвонил на аукцион сказали вероятнее всего это мошенник и заблокировали его. Мне посоветовали написать заявление в службу безопасности банка.

Я так понимаю, я со своими кровными могу попрощаться? Чего посоветуете, друзья?
 
SnOOpy

SnOOpy

Крутой иБаер
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
65
Баллы
1 191
Местоположение
Украина Lemberg
Советую Вам в другой раз договориться что бы продавец слал через "Новую Почту", у них есть оч класная штука, прод вам отсылает посылку наложеным платежом (посылка идет также быстро как и через другие курерские службы), при получении посылки Вы сначала смотрите на товар "щупаете" эго, а уж потом проплачиваете. Ну это так на будущие))
А по делу, то наверное идите в банк и пишыте завеление что бы заблокировали перевод(ну это из того что я сам здесь начиталься)
 
maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
Написал заявление в местное РОВД.
Сегодня ездил на допрос, посмотрим что из всего этого получится.
Кому интересно могу выложить свое заявление.
 
C

Cipollini

Крутой иБаер
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
217
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Написал заявление в местное РОВД.
Сегодня ездил на допрос, посмотрим что из всего этого получится.
Кому интересно могу выложить свое заявление.
О! Тяжелая артиллерия появилась. :D И как они отнеслись к твоей сделке? Всерьез хоть восприняли? А то у меня что-то такое ощущение, что милиция в таких случаях скажет - сам дурак, нефиг кому попало деньги переводить.
 
maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
И как они отнеслись к твоей сделке?

Нормально все восприняли. Наверное, час распрашивали, потом записали все с моих слов. Но в итоге, следователь сказал маловероятно что я верну свои деньги.

А и предложил купить у него приставку (Соньку 2-ю) за 650 грн. :D
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну так и покупай, а деньги он пусть с кидалы получает. Так и живем, млин.
 
D

DeJaVu

Крутой иБаер
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
391
Баллы
721
Местоположение
Россия
Отпишитесь чем все закончится, хоть и не Россия, но прецеденты интересны.
 
X

xt99

Новичок
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Украина
сталкивались с такой проблемой в жизни на аукцион.уа. Никто ничё не вернёт. в общем знакомого кинули на 4000, типа покупал айфон. отнёс заявление в ментовку, начали разбираться, короче оказалось, что карточка была оформленна на совершенно левого человека в альфа банке, мгновенная, дали даже ксерокопию паспорта, а он и поверил, чуваку за это заплатили 200грн и он всё им отдал, в итоге дальше уже и разбираться не стали. ЭТО ЗА 4000!!! а по закону украины суммой мошенничества считается сумма выше 800грн. так что себе попу рвать за 650грн... Тут ещё и доказать надо, что тебя кинули. а это нереально. и сравни имена и фамилию получателя денег и продавца. они разные, скорее всего они вымышлены тупо. Так что вот так вот, сам попался имей ввиду.
Конечно есть вариант, что твой продавец заболел свинным гриппом и умер. :(
 
maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
а по закону украины суммой мошенничества считается сумма выше 800грн.

Кто Вам такую ерунду сказал?
Свыше 50-ти необлогаемых доходов граждан (свыше 850 грн.) - это уже значительнный имущественный вред в понимании ст. 192 УК Украины. Ст. 190 УК (Мошенничество) не имеет ссылок на размер нанесенного имущественного вреда. Или у Вас есть какой-то другой уколовный кодекс?

Исходя из Вашей логики - лохотронщики, которые кидают людей менее чем на 800 грн. - не совершают преступление, а что же они тогда совершают?
 
C

Cipollini

Крутой иБаер
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
217
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
maxys, сейчас точную сумму не скажу, но в России тоже есть какая-то минимальная сумма ущерба, за которую даже уголовное дело не заводят. Вроде, раньше было около ста долларов. Из-за этого пойманных карманников чаще всего отпускают, потому что не у каждого в кошельке такая сумма находится.
 
A

andyma

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Выложи свое заявление в РОВД.
Могу добавить,что существует распоряжение(внутриведомственное)не заводить уголовные дела при сумме ущерба ниже Вами указанной.
Обычно пишут Пояснения вместо Заявления(и дела нет) и просить зарегистрировать в журнале обязательно.
У Вас зарегистрировали?
 
maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
Выложи свое заявление в РОВД.
Могу добавить,что существует распоряжение(внутриведомственное)не заводить уголовные дела при сумме ущерба ниже Вами указанной.
Обычно пишут Пояснения вместо Заявления(и дела нет) и просить зарегистрировать в журнале обязательно.
У Вас зарегистрировали?

Послезавтра выложу. На работе набирал.
Заявление регистрировали или нет не знаю, отправлял по почте. Но когда меня допрашашивали, видел что оно с резолюцией. А спустить все наврядле выйдет, у меня знакомый там раньше работал - майор в отставке сейчас, должен походотайствовть за меня.
 
X

xt99

Новичок
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Украина
maxys

Раньше эта сумма была 1100грн, сейчас вот меньше. Так блин, тут ведь доказать надо, что это лохотрон. Я понимаю, что это и есть лохотрон..но судите сами- надо доказать. Я смотрю на такие ситуации в роли наблюдателя, вам кажеться одно им другое..ну итд. В любом случае УД не заведут исходя из такой суммы,это ж не просто так взял и погнал. Тут столько процедур сделать надо, например отследить банковский счёт, а если менты скажут в банке что ведёться разберательство из за мелкой суммы им не дадут информацию о клиенте, это 100%,во вторых допустим даже найдут, его что бить там будут за 625грн? Да по сути он отстегнёт им на пиво и пойдут они куда и шли, или в суде заставят выплатить сумму, а денег может у него не быть и будут вам по 1грн выплачивать в месяц,тут столько нюансов. Может он вам и выслал, а вы на него клевету делаете, докажите, что не получили товар, докажите, что отправили деньги. Может продавец внезапно умер,заболел итд итп. Я уже говорил, что было с товарищем моим поэтому пришлось советоваться с серьёзными в этих делах людьми. я повторюсь, что за 4000 жопой шевелить не хотели, такова жизнь в этой стране(((
 
X

xt99

Новичок
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Украина
Да и ещё добавлю, чтоб посмеяться. Моему товарищу тогда сказали- А может ты мецинат и решил денег пожертвовать?)))

По сути смотрели (тогда же) статистику этих случав в Украине каждый день их миллионы. Так что пора бы нам ПейПел чтоли)
 
maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
Я прекрасно понимаю, что это скудная сумма. Но все-таки, это ведь лучше чем сидеть сложа руки. В том что этих денег мне не вернуть я уверен практически на 100%. Но ведь хуже уже все равно не будет - не возбудят уголовное дело, ну ладно... будет урок. А если возбудят, если хотя бы подергают этого конратацептива, мне уже на сердце полегче будет :shock:
 
Z

zzzIamzzz

Новичок
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Если человек, который тебя обманул не полный альтернативномыслящий, то это недоказуемо, т.к. мало ли за что ты ему деньги скинул на карточку.... Ты же ведь этого нигде не указывал
 
X

xt99

Новичок
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Украина
maxys

не ты всё правильно сделал, это твоё право как гражданина, а всё остальное...ну я вот сам понял, что ничё покупать на аукцион.уа и прочем не стоит. допустим по игровым приставкам есть свои форумы и провереные люди. Так, что не попадайся.
 
maxys

maxys

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2008
Сообщения
451
Баллы
0
Местоположение
Луганск
Как обещал, выкладываю свое заявление. Может кому-нибудь пригодится.
 
brealx

brealx

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
495
Баллы
0
Местоположение
Украина, г. Черновцы
maxys А что у него с отзывами было? Вы их смотрели? Были отзывы от разных людей с большим количеством ненакрученных отзывов?

Тут уж не на контрацептива нужно гнать, а на то, что Вы не смогли определить что именно он есть контрацептив!

Я продаю иногда на auction.ua, но не покупаю, потому что стремно все это.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
maxys
Вы намеренно свои данные во всеобщий доступ вывешиваете или не подумавши в спешке?
На всякий случай заявление удаляю. Если вы действительно хотите светить свои полные ФИО, добавьте еще раз.
 
Live



Вверх
Live