• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как получить компенсацию с ПР?

Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Никогда не подавал на розыск и не пытался вытряхивать из ПР компенсации, относя единичные факты потери отправлений к издержкам.

Но за июль-август ПР пролюбила столько моих отправлений, что видимо придется что-то такое сделать.

Поэтому подскажите - какой алгоритм этого дела?

Сначала видимо нужно скачать бланк заявления на розыск с сайта ПР. Затем заполнить для каждого утерянного отправления.

А дальше? Куда заявления подавать, и что после подачи случится для меня полезного?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Да. Скачать и заполнить бланк - приложение 5.
К нему приложить копию чека об отправке и подать в ЛЮБОЕ почтовое отделение.
Нижний отрывной корешок не забудьте оставить себе (с росписью в приемке ответственного лица).
Через пару недель вам придет промежуточный ответ, т.к. за это время они могут уже найти посылку и двинуть ее дальше. Если всё плохо, то через 4-6 месяцев получите возмещение в виде почтового перевода в свое отделение связи, на имя отправителя. Об этом вы так же будете предварительно уведомлены письменно.

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
Максимальное возмещение за МП составляет 1200руб., а вообще - в соответствии с суммой, указанной вами в CN23.
Ну, и плюс сам почтовый тариф, конечно.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
а вообще - в соответствии с суммой, указанной вами в CN23.
не совсем так, в ФЗ не прописана процедура компенсации и фактически она идет только через суд, а компенсирует не Почта России, а физ лицо - сотрудник, как материально-ответственное лицо.

За свой фотоаппарат высланный в Китай на ремонт и страховой на 150 долларов, за пересылку которой я заплатил 600 руб, мне выплатили спустя 6 месяцев разбирательств не более 900 руб. Основание - потеря за территорией РФ, т.е. нет страховки на этот случай.
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
что после подачи случится для меня полезного?
полезного - обычно ничего. через несколько дней придет заказное письмо из почтового отделения, в котором подавали заявление о передаче его в претензионный центр. если повезет, то через 1-3 месяца из претензионного центра придет заказное письмо о том, что заявление принято, но так как ваше отправление международное, то его розыск требует длительного времени. обычно больше ничего не происходит (по крайней мере, я никогда не получал ни ответов о результатах розыска, ни, естественно, компенсаций). возможно, вам и повезет
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Значит, вам либо "не повезло", либо вы до конца не отстояли свои права при их очевидном нарушении.
Моё прошлое отправление тоже было утрачено на территории Великобритании, не России.
А как вы отправляли? МП или "ценная посылка"?
в ФЗ не прописана процедура компенсации и фактически она идет только через суд
"Фактически", если вы имеете в виду то, из чьей зарплаты это будет удержано, получателя (потерпевшего) интересует мало. Могу предоставить для изучения переписку. Никаких частных лиц, только официальные ответы (без всякой волокиты, кстати).
обычно больше ничего не происходит (по крайней мере, я никогда не получал ни ответов о результатах розыска, ни, естественно, компенсаций). возможно, вам и повезет
Все мои отправления (около десятка за 8 месяцев, примерно) были найдены (расследованы). За одно из них, официально признанное утраченным, выплачена компенсация в порядке, описанном выше.

Сейчас времени не очень много свободного, но немного позднее я подготовлю новый тематический топик в этом разделе по рассматриваемой тематике.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Максимальное возмещение за МП составляет 1200руб., а вообще - в соответствии с суммой, указанной вами в CN23. Ну, и плюс сам почтовый тариф, конечно.

По ходу сразу вопрос возник - а если отправление типа "бандероль", которое отправляется вообще без ЦНки, то сумма возмещения берется откуда?

Ну и кстати ЦН23 я заполнял всего пару раз, после того как сходу не удавалось нагнуть почтовых работников принимать мп с ЦН22. И поэтому уже не помню чего я в них писал.
Но ЦН22 я заполнял очень много раз, и сумму я никогда не писал, оставлял клеточку пустой. Поэтому - что в таком случае мне могут возместить?
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
Порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений
Заказное отправление: письмо, бандероль, мелкий пакет ЗО СПЗ
По нынешнему курсу 1416,90 р.
И неважно, что написано в CN22( имеется ввиду мелкий пакет. Про бандероль ничего не могу сказать исходя из опыта, но по их же правилам такая же сумма).
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
По ходу возникли вопросы по заполнению.

1. Чего писать в строке "Кому"? (самая первая строка)
2. Если трек номер был, значит отправление было регистрируемое?
3. Вид упаковки и вложение, чего там писать?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
1. Начальнику ОПС №________
2. Да
3. Вид упаковки + то что было в декларации
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
сумму я никогда не писал, оставлял клеточку пустой. Поэтому - что в таком случае мне могут возместить?
Весь объем пустой клеточки. Полностью. :good: :D
По ходу сразу вопрос возник - а если отправление типа "бандероль"
Не работаю с ними, к сожалению. Конкретика отсутствует.

Добавлено спустя 3 мин. 2 сек.
Заказное отправление: письмо, бандероль, мелкий пакет ЗО СПЗ
По нынешнему курсу 1416,90 р.
И неважно, что написано в CN22( имеется ввиду мелкий пакет
Не уверен.
Фактическая сумма хищения при максимуме: 30 СПЗ для заказных писем, бандеролей, мелких пакетов
А откуда ее узнать, если она нигде не фигурирует? ИМХО, рассчитывать на максимум в этом случае как-то опрометчиво. :unknown:
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
3. Вид упаковки + то что было в декларации

Дык а что это такое - вид упаковки? Полиэтиленовый пакет ПР - это вид упаковки?

И относительно того, что было в декларации. К бандеролям декларация не прилагается. Что писать в таком случае?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Дык а что это такое - вид упаковки? Полиэтиленовый пакет ПР - это вид упаковки?
Гофрокороб >>> Тип + размер
Пакет >>> У некоторых тип + размер

Что писать в таком случае?
Правду :)
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
не совсем так, в ФЗ не прописана процедура компенсации и фактически она идет только через суд, а компенсирует не Почта России, а физ лицо - сотрудник, как материально-ответственное лицо.

За свой фотоаппарат высланный в Китай на ремонт и страховой на 150 долларов, за пересылку которой я заплатил 600 руб, мне выплатили спустя 6 месяцев разбирательств не более 900 руб. Основание - потеря за территорией РФ, т.е. нет страховки на этот случай.

Вас обманули. Не важно, где потеряна посылка. Если посылка была с объявленной ценностью, должны были выплатить ровно столько, сколько Вы указали в сопроводительном адресе CP 71 в графе "Объявленная ценность" + тариф за пересылку.
Предельный размер объявленной ценности для Китая составляет 838 СПЗ (1 СПЗ = 54,8872 руб.), т.е. 45 995 руб.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
должны были выплатить ровно столько, сколько Вы указали в сопроводительном адресе CP 71 в графе "Объявленная ценность" + тариф за пересылку.

Остается все тот же вопрос - а если ничего не было указано (бандероль), тогда сколько возместят?

Собственно я пытаюсь понять стоит ли овчинка выделки, сообразна ли будет компенсация затраченным усилиям на ее добывание?
 
A

AMD64

Новичок
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
232
Баллы
0
Местоположение
Россия
Yaroslaff
За утрату, хищение и повреждение заказных бандеролей и мелких пакетов выплачивают только 30 СПЗ (1646 руб.)
Здесь подробно описан порядок возмещения ущерба в случае пропажи почтовых отправлений:
Вот еще руководство по приему МПО:
http://www.russianpo...e/documents/mpo
 
C

caysa

Новичок
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
3 180
Баллы
0
Местоположение
Россия
компенсация затраченным усилиям на ее добывание?
Сумма озвучена.
При очередной отправке отдать заполненное заявление. Бесплатно.
Возможно, через год при очередной отправке получить перевод. Если он будет.
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
Всем спасибо, действительно все оказалось просто. Запустил первые пять заявлений.

Единственное что осталось непонятным - если через 6 месяцев ни кто не свяжется со мной на предмет денег вернуть (как написали выше), то чего в таком случае делать?

И еще, просто для информации. Для Москвы в поле "Кому" надо писать "Начальнику ММП4", как оказалось.
 
А

Аграфина

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
539
Баллы
21
Местоположение
РФ
Yaroslaff, если через 2 месяца нет ответа по поводу возврата денег (и пакет не объявился), звони в местный отдел КСУ. Они, в свою очередь, будут связываться с департаментом, который занимается розыском. По крайней мере, мне именно так говорили в моём КСУ.
По поводу поля "кому". ММП 4 - это всего лишь Московский межрайонный почтамт номер 4. У кого-то он может быть и ММП 9, и ММП 7, в зависимости от района )
 
Y

Yaroslaff

Начинающий
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
1 702
Баллы
21
Местоположение
Москва
А

Аграфина

Начинающий
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
539
Баллы
21
Местоположение
РФ
КСУ - контрольно - справочный участок, все заявления о розыске и задержках с почтового отделения передаются им, а они уже передают их далее во всякие департаменты. На основании результатов расследования департамента, КСУ принимает решение о выплате денег и делает денежный перевод на Ваше имя.
Я не из Москвы, но скорее всего во всех городах такая же процедура...
 
Live



Вверх
Live