• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как определяют: для личного пользования/для получения $$$ ?

Можно ли получать товар "для личного пользования", а на самом деле...

  • Разумеется, можно

    Голосов: 3 100.0%
  • Думаю, нет, таможенники не дураки

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Предназначение товаров устанавливается должностным лицом таможенного органа с учетом следующего:

  • характер товаров (потребительские свойства, применение и использование). Ввоз (вывоз) товаров, обычно не используемых в быту, дает основание предполагать, что такие товары ввозятся (вывозятся) для коммерческих целей, если лицо не докажет обратное

    количество товаров.
    Товары одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребность данного лица и членов его семьи, как правило, ввозятся (вывозятся) с коммерческими целями

    частота перемещения товаров. Периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом одних и тех же товаров, хоть и в небольших количествах, может рассматриваться как ввоз (вывоз) в коммерческих целях, если лицо не докажет обратное

    обстоятельства поездки (цель, продолжительность, страна, сумма заработанной валюты и т.д.

    отсутствие оснований полагать, что товары ввозятся (вывозятся) не в целях личного пользования физическим лицом и членами его семьи
При необходимости лицо, ввозящее (вывозящее) товары, подтверждает, что товары предназначены для личного пользования.

Эта информация про ввоз/вывоз товаров непосредственно физ. лицами, но думаю, что для МПО правила те же.

  • 1. Каким образом физ. лицо может доказать "что товары предназначены для личного пользования"?

    2. Количество: как определяется моя потребность и моей семьи?

    3. Количество и частота: интересует мелкая электроника, сколько, например, я могу отправить штук PSP для того, чтобы меня не сочли предпринимателем?

    4. "Периодический ввоз (вывоз) одним и тем же лицом одних и тех же товаров": если ввозятся товары одной группы (электроника), но номенклатура отличается?

    5. "Предназначение товаров устанавливается должностным лицом" - на это есть определенные должностные инструкции или это делается "от балды"? :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Как объяснил в дружеской беседе за рюмочкой чая один знакомый таможенник, частота проверок и дальнейшее поведение работников таможни зависит: от плана отдела по финансовым вливаниям в государственную казну, от частоты приезда проверяющих из столицы (ну на поляну, сауну и девочек строки в бюджете организации ведь нет), от утреннего настроения начальства, от погоды за окном, наконец. Иногда, цитирую, "ну морда мне его не нравится"
Из личного опыта: однажды мне так и не удалось доказать, что 5 комплектов нижнего белья я купила лично для себя. Мноооооого...
А инструкции... может, и есть
 
Live

Similar threads




Вверх
Live