• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как кидают азиаты (!) (+нужен совет)

S

snower

Новичок
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Поделюсь своим опытом, за который щедро заплатил, может другие на моем месте будут осмотрительнее.

Ситуация на самом деле дико банальная и предсказуемая, но русский авось ничего не пересилит:

Продавец из Гонконга joefong1130 ( Feedback Score Of 87) 96.4% Positive feedback торгует экипировкой Dainese, в моем случае был мото панцерь, цены в 2-3 раза ниже рекомендованной розничной от производителя. Подсознательно понимая, что это разводка, я ведусь на достаточно качественные фото деталей вещи, какой-никакой фидбек и слезные заверения продавца, что все оригинальное с настоящей китайской фабрики дайнези и если бы он торговал фейками, то ебей бы его уже давно и очень сильно наказал, но (!) при этом никаких возвратов и манибеков не предлагается.
Я решаюсь рискнуть, в процессе переписки продавец начинает предлагать скидки на доставку, в общем опускаем цену, но лот-то торгуется по старой цене, продавец предлагает кинуть мне инвойс в мыло через пейпел на новую сумму в обход ебея, я ведусь (главный залёт).

В инвойсе четко прописано наименование товара, размер, условия доставки. Все оплачено, выслано с треками, успешно получено.
При детальном осмотре/примерке/опробовании прихожу к выводу, что товар очень хреновая подделка под оригинал и к использованию по назначению просто опасен. Занавес.

Чтобы хоть как-то искупить обиду, открываю в пейпеле диспут через опцию для НЕебей покупателей - PayPal Buyer Complaint Policy, для покупателей через ебей есть более жирная опция - PayPal Buyer Protection, все это доступно описывается в PayPal User Agreement.
В PayPal Buyer Complaint Policy есть 2 типа диспута:
1. Item Not Received (INR)
2. Significantly Not as Described (SNAD).
Естественно выбираю второй, пишу через рекламейшин центр продавцу, что он дурак и пусть гонит бабки, дожидаюсь его ответа, что я сам дурак, затем эскалирую диспут до клейма.

Возлагаю надежды на клейм и справедливость, которая на моей стороне, но клейм автоматически закрывается со ссылкой на PayPal User Agreement, что по опции PayPal Buyer Complaint Policy все диспуты типа SNAD не подлежат никакому рефанду, возмещение возможно только в случае диспутов INR (сам дурак, надо было читать юзер агримент).
Paypal:
Our investigation into your claim is complete. As stated in our User
Agreement, the claims process only applies to the shipment of goods. It
does not apply to complaints about the attributes or quality of goods
received. Therefore, we are unable to reverse this transaction or issue a
refund.


Единственное позитивное - это то, что продавцу в пейпел аккаунте было записано замечание, если в дальнейшем такое повторится, то права пользования его аккаунтом будут ограничены. Занавес №2.

Уважаемые, читатели, а теперь ВОПРОСЫ:
1. Что еще можно сделать с продавцом при помощи сервиса PayPal, чтобы ограничить его дальнейшую мошенеческую деятельность?
2. Можно ли как-то пожаловаться в суппорт Ebay на продавца, при том что я никакой сделки с ним в итоге не заключал? Типа есть подозрения на конрафактный товар.
3. Какие есть еще ресурсы, чтоб присечь таких продаванов?

Сорри за много букв.
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
1. Что еще можно сделать с продавцом при помощи сервиса PayPal, чтобы ограничить его дальнейшую мошенеческую деятельность?
Ничего. Вы сами перевели ему деньги. Если сумма большая Вам может помочь Chargeback, узнайте в банке.
Можно ли как-то пожаловаться в суппорт Ebay на продавца, при том что я никакой сделки с ним в итоге не заключал? Типа есть подозрения на конрафактный товар.
Да, кнопка Report item под описанием продавца.
 
S

snower

Новичок
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
1. Что еще можно сделать с продавцом при помощи сервиса PayPal, чтобы ограничить его дальнейшую мошенеческую деятельность?
Ничего. Вы сами перевели ему деньги. Если сумма большая Вам может помочь Chargeback, узнайте в банке.
Как думаете, можно было бы рассчитывать на полный рефанд, если бы такая сделка все-таки была бы совершена через Ebay и у меня был бы PayPal Buyer Protection?
Про чарджбек спасибо, постараюсь узнать.

Можно ли как-то пожаловаться в суппорт Ebay на продавца, при том что я никакой сделки с ним в итоге не заключал? Типа есть подозрения на конрафактный товар.
Да, кнопка Report item под описанием продавца.
кроме репорта, имеет смысл писать в саппорт ебея слезные письма со ссылками на пейпел диспуты?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Да, кнопка Report item под описанием продавца.
Лучше на Саппорт Дайнези... :(
можно было бы рассчитывать на полный рефанд, если бы такая сделка все-таки была бы совершена через Ebay и у меня был бы PayPal Buyer Protection?
При SNADe очень маловероятно и еще отправка назад за свой счет + долгая-долгая переписка и заверенное уполномоченными лицами (организациями) Ваше заявление, что это - фейк...
(сам дурак, надо было читать юзер агримент).
А вот это главное из Ваших приобретений в этой сделке... Без шуток.
при том что я никакой сделки с ним в итоге не заключал?
Сделка заключается при нажатии кнопки BuyItNow, Оплатить и т.д...
 
S

snower

Новичок
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
@ndy$,
нажаловался сейчас на все его лоты про дайнези.
в саму дайнези тоже чиркану маляву, люблю с буржуями переписываться, вдруг медаль выдадут за бдительность :)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
в саму дайнези тоже чиркану маляву
"малява" - "письмо" тюремном жаргоне, "чиркану" тоже понятно (от диалектно-жаргонного "чирок" - пинок), а вот "дайнези"?...хм-м, кто бы подсказал, что это?.. :)
snower, намек понят?.. (пункт 2.5 Правил форума)
вдруг медаль выдадут за бдительность
Скорее, похлопают по плечу и скажут: "Зер гут, Вольдемар!"... :D
А вообще, этот ход мне лично кажется более перспективным, т.к. иБэй борется за "чистоту" товаров скорее по принуждению правообладателей, а они (правообладатели) в этом заинтересованы куда больше и их слово на иБэе однозначно будет стоить как много-много наших...
 
S

snower

Новичок
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
"малява" - "письмо" тюремном жаргоне, "чиркану" тоже понятно (от диалектно-жаргонного "чирок" - пинок), а вот "дайнези"?...хм-м, кто бы подсказал, что это?.. :)
snower, намек понят?.. (пункт 2.5 Правил форума)
извиняюсь, неместный, не знал, что бывает так строго, хотя надо же когда-то начинать бороться за чистоту рунета, поддерживаю.

Скорее, похлопают по плечу и скажут: "Зер гут, Вольдемар!"... :D
А вообще, этот ход мне лично кажется более перспективным, т.к. иБэй борется за "чистоту" товаров скорее по принуждению правообладателей, а они (правообладатели) в этом заинтересованы куда больше и их слово на иБэе однозначно будет стоить как много-много наших...
Ebay в ответ на репорты написал, что проведет проверку лотов, если сам не в силах будет определить аутентичность вещей, то обратится к правообладателю, чтобы последний расценил.
Засилье китайского барахла на Ebay на фоне их борьбы за чистоту товаров меня несколько удивляет, либо так все плохо, либо делают видимость этой самой борьбы, чтобы оставаться прозрачными перед правообладателями.
 
S

snower

Новичок
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
Если сумма большая Вам может помочь Chargeback, узнайте в банке.
сумма $230, ее размер играет какое-то значение в случае Chargeback?
пообщался с банком (Альфа), просят написать заявление на возврат платежа (Chargeback), указать все реквизиты по операции и собственно причину возврата, далее по рассмотрению заявления будет принято решения возвращать или нет, срок рассмотрения до 70 дней.

посоветуйте из практики, какую причину лучше указать для положительного решения, я из объяснений специалиста банка понял, что банк несет ответственность за техническую сторону операции, а к самому предмету сделки и его доставке имеет опосредованное отношение.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
snower
Посмотрите вот здесь, к примеру... А вообще на форуме достаточно инфы по этому поводу. Разбросана она только, правда...
Ebay в ответ на репорты написал, что проведет проверку лотов
Напишите потом здесь о результатах. Принесет это какие-то реальные плоды или нет...
 
P

photocorner

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Как думаете, можно было бы рассчитывать на полный рефанд, если бы такая сделка все-таки была бы совершена через Ebay и у меня был бы PayPal Buyer Protection?
Сначала вы должны вернуть товар продавцу. При этом наглый продавец может сказать, что ничего не получил, для того, чтобы доказать обратное вы должны будете представить РР запись о вручении, доступную в онлайне, при этом, если я не ошибаюсь, там должна быть информация о том, кому вручили вашу посылку. Т.е. не просто "вручено", а "вручено такому-то, по адресу такому-то", естественно, что это должен быть продавец и его адрес. Такую запись вы сможете получить разве что при использовании DHL и им подобных, да и то далеко не всегда.
Кроме того, даже при наличии такой записи продавец может заявить, что вы прислали ему какую-то труху, не имеющую ничего общего с тем, что он отправлял вам.
Таким образом, если продавец действительно кидальщик и достаточно нахален, то скорее всего он легко отмажется и денег вам не вернут. Зато вы попадёте на стоимость обратной пересылки товара и лишитесь плохой, но всё же вещи. Зато продавец-кидальщик получит и ваши деньги и свою шмотку.
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
snower
А что покупал?
Я тоже экип покупал, но брал стабильно у американцев. Большую часть приобрел у продов, которые имеют магазины отдельные магазины в сети и в реале.
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
При таких исходных вам поможет только чарджбек. НО: если эмитент вашей карты — российский банк, вас будут до посинения гонять по инстанциям и в результате откажут, если поймут, что вы простой человек и за вами никто из дирекции банка не стоит. Если банк-эмитент из цивилизованной страны — вы правы по умолчанию и деньги вам вернут.




Далее не для вас, а для тех, кто еще не напоролся. Опять смотрим вводные:
1. продавец из Гонконга
2. в описании нет процедуры возврата
3. предложение оплатить в обход ебея

Все, это уже 101% отказаться от сделки. Даже можно не смотреть на 96% положительных фидов, что само по себе означает "опасно", а вкупе с вышеперечисленным просто кричит красным цветом: "это фрауд".

Ну и последнее для знающих: сколько стоит черепашка от Даянеза? Ага, вот то-то...
 
Shuriк

Shuriк

Новичок
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
245
Баллы
0
Местоположение
Москва
А может и правда дайнеза такая китайская. Я как-то в Дамаске посетил Адидас фирменный. Снаружи выглядит 1 в 1, как в Москве, но шмотки... Это нечто! Вроде те же модели, но берешь в руки... Оказывается в Сирии есть собственная фабрика Адидас. А еще мы зашли в фирменный магазин Puma - это вообще пипец... Отдельная история :(

Но мораль всей этой истории, что это на самом деле Адидас, хоть и сирийский.
 
A

[Artem]

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
48
Баллы
211
Местоположение
Saint-Petersburg
J

Jacques

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2010
Сообщения
134
Баллы
219
Местоположение
Kiev
А при покупке через ebay подделки тоже надо будет возиться с отсылкой обратно? Можно ли отослать на ebay/paypal для подтверждения подделки? Где-то попадалась инфа что контрафакт можно не возвращать. Т.е. будет ли достаточно фотографий/видео подтверждающих подделку?
 
Y

y_s_k

Новичок
Регистрация
20 Дек 2008
Сообщения
547
Баллы
0
Местоположение
Moscow
А при покупке через ebay подделки тоже надо будет возиться с отсылкой обратно? Можно ли отослать на ebay/paypal для подтверждения подделки? Где-то попадалась инфа что контрафакт можно не возвращать. Т.е. будет ли достаточно фотографий/видео подтверждающих подделку?
Деньги вы получите сразу, если подтвердится факт подделки. Проду можно сказать, что товар вышлете, как только деньги упадут на карту. А потом ваше дело - можете его наказать и сказать, что якобы посыль ушла самым дешевым способом и без трекинг номера... При этом можете ее выбросить в помойку, чтобы этот _нехороший_человек_ ее другому не "впарил".
 
P

photocorner

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Деньги вы получите сразу, если подтвердится факт подделки. Проду можно сказать, что товар вышлете, как только деньги упадут на карту. А потом ваше дело - можете его наказать и сказать, что якобы посыль ушла самым дешевым способом и без трекинг номера... При этом можете ее выбросить в помойку, чтобы этот _нехороший_человек_ ее другому не "впарил".
Нельзя ли поподробнее разъяснить, а то возникла пара вопросов:
1) Каким образом "подтвердится факт подделки"?
2) Требовать чего-либо от продавца не вернув товар в еВау является одним из смертных грехов. Как вы это обойдёте?

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Т.е. будет ли достаточно фотографий/видео подтверждающих подделку?
Сомневаюсь:
1) Если я - сотрудник еВау или РР, то как я могу узнать что вы мне сфотографировали или сняли на видео - то, что вам прислал продавец, или что-либо другое?
2) Сотрудники РР и еВау - не эксперты-универсалы, как они должны отличать по фото контрафакт от оригиналов? Вы сможете по фото отличить, например, поддельный фотоаппарат "Leica" выпуска 1943 года от настоящего (или наоборот), с уверенностью в 100%? А почему вы думаете, что тётенька из РР может? Духи, тряпки и пр. - тоже самое, сотрудники PP и еВау не обязаны быть экспертами по духам и тряпкам, с первыми вообще проблема - запах к емейлу не приложишь. Кроме того, даже эксперт далеко не всегда возьмётся гарантировать что либо глядя на фотографию, которая к тому же запросто может быть сомнительного качества.
3) И т.д. и т.п.
 
J

Jacques

Продвинутый
Регистрация
23 Май 2010
Сообщения
134
Баллы
219
Местоположение
Kiev
1) Если я - сотрудник еВау или РР, то как я могу узнать что вы мне сфотографировали или сняли на видео - то, что вам прислал продавец, или что-либо другое?
2) Сотрудники РР и еВау - не эксперты-универсалы, как они должны отличать по фото контрафакт от оригиналов? Вы сможете по фото отличить, например, поддельный фотоаппарат "Leica" выпуска 1943 года от настоящего (или наоборот), с уверенностью в 100%? А почему вы думаете, что тётенька из РР может? Духи, тряпки и пр. - тоже самое, сотрудники PP и еВау не обязаны быть экспертами по духам и тряпкам, с первыми вообще проблема - запах к емейлу не приложишь. Кроме того, даже эксперт далеко не всегда возьмётся гарантировать что либо глядя на фотографию, которая к тому же запросто может быть сомнительного качества.
3) И т.д. и т.п.
1) С таким подходом вообще не возможно будет доказать что отправленный обратно товар соответствует полученному.
2) Речь идет о более простых вариантах чем Leica или духи. Сомнительное качество сейчас можно получить разве что на телефоне.
Если рассматривать крайние варианты, то обсуждение превращается в абсурд.
 
P

photocorner

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
1) С таким подходом вообще не возможно будет доказать что отправленный обратно товар соответствует полученному.
2) Речь идет о более простых вариантах чем Leica или духи. Сомнительное качество сейчас можно получить разве что на телефоне.
Если рассматривать крайние варианты, то обсуждение превращается в абсурд.

Именно так, доказать, что отправленный назад товар соответствует полученному невозможно и если продавец достаточно нахален, чтобы утверждать обратное, то деньги запросто не вернут. Почему РР должен верить покупателю, а не продавцу? Кидальщиком может быть любой из них, с равной вероятностью. Обратите внимание на этот ключевой момент, т.к. вы судя по всему исходите из того, что РР должен верить покупателю.
Возврат возможен честному продавцу, нечестный с высокой вероятностью уйдёт от ответственности, а покупатель попадёт на стоимость обратной пересылки и какой-никакой товар. Не нужно стоить строить иллюзий, еВау и РР далеки от совершенства.
Никакие фотки никто в РР разглядывать не будет, можете не сомневаться.
Почитайте так же правила РР о том, как вы можете доказать факт возврата товара, если продавец этот факт отрицает. Что-то можно доказать (возможно и по содержимому посылки) только если вы отправите DHL и т.п. , что касается содержимого, то они могут (доп. услуга, скорее всего) вернуть вам копию декларации с отметками таможни об экспорте-импорте - какое-никакое подтверждение содержимого. Только если продавец скажет, что отправлял вам оригинальный товар, а получил назад как раз подделку, то и декларация вряд ли будет являтся док-вом обратного: таможня не проводила экспертизы, возможно там и была подделка. Зато по крайней мере сможете доказать, что отправили не пачку старых газет.
 
P

photocorner

Новичок
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Никакие фотки никто в РР разглядывать не будет, можете не сомневаться.
Но они вряд ли понадобятся: насколько я понимаю политику РР в таких диспутах всегда прав покупатель, даже если он совсем неправ. По крайней мере если обосновывает претензии убедительно (можно просто врать).
Вернуть товар покупателю милостиво разрешат, в этом можно почти не сомневаться. Но если продавец кидальщик и достаточно нагл, то может кинуть на этом моменте, используя упомянутые выше отмазки "ничего не получал" или "получил какой-то мусор". Тут уже покупатель должен будет доказать РР свою правоту и по моему мнению без использования для обратной отправки DHL шансов будет мало. Да и DHL немного - факт доставки (не путать с отправкой, по правилам РР вы должны подтвердить именно доставку) может и докажет, соответствие содержимого - вряд ли. Конечно, не так много продавцов нахальны достаточно для того, чтобы отрицать всё на свете, но гарантий что ваш не будет именно таким - нет. Может даже РР и не поверит продавцу, ушедшему в такой наглый отказ, а поверит покупателю, но гарантий опять же нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live