• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

HD Видеокамера HDV-D80 1080p

M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Данная камера была куплена после того как на таможне была украдена первая камера HD-7Z, купленная в США. Деньги удалось вернуть только спустя 11 месяцев и то после тяжбы, описанной тут:

Через полгода у того же продавца появилась камера HD-8z, главное отличие заключается в режиме съемки 1440x1080p. (у HD-7z только режим 720p). После исследования было выяснено, что родителем многих камер является фирма ORDRO. Изучение ее ассортимента выявило брата близнеца (по внешнему виду) HDV-D80. На eBay продавцы особо не афишируют названия камер, поэтому поиск велся по фразе 1080p, а среди претендентов была куплена та, в описании которой которой указана модель HDV-D80. Помня прошлый опыт, продавец сразу был выбран тот, который шлет EMS с free shipping. Правда, по умолчанию, он отсылает DHL, но мне пошел навстречу.

Итак, описание камеры (камере ровно 1 год, поэтому нынешние характеристики в инет-магазинах чуть отличаются):

ORDRO HDV-D80 HD1080P 8.0MP CMOS Digital Camcorder with 3.0 inch TFT LCD 5X Optical Zoom and 4X Digital Zoom
Multi-function modes: Digital Camcorder, Digital Camera, Mass Storage, Voice Recorder
Specification:
Internal Memory: Build in 32MB Flash Memory
External Memory: SD/MMC Card Slot (up to 16GB) , support SDHC class 6
Image Sensor: COMS 8.0 Mega pixels Sensor;
Lens: FF(f=3.2mm f=6.26mm;F6.8/F30.75)
Focus Range: Mountain: 30cm - Infinity; Macro: 3(2x) - 70cm
Zoom: Movie: 5X optical zoom and 2X digital zoom (1080P) 4X digital zoom(other)
Camera: 5X optical zoom and 4X digital zoom
Still image playback: Zoom max. 8x
LCD Monitor: 3.0-inch TFT (960x240 pixels )
Image resolution: High 4000x3000(12M Pixels); Standard 2592x1944(5M Pixels); Low 2048x1536(3M Pixels)
Movie resolution: HD (1080P) 1440 x 1080(30fps); HD(720p)1280x720(60fps); WVGA 848X480(60fps); QVGA 320x240(30fps)
White balance: Auto/Manual(Daylight, Fluorescent, Tungsten)
White Balance: Auto/sunny/cloudy/Fluorescent/Tungsten
Self-Timer: 5 second/10 second
Flash: Auto/On/Off
PC Interface: Mini USB 2.0 Port
TV Out: NTSC/PAL/HD720p
Battery: NP120 Rechargeable Li-ion Battery
What's in the box:
* Digital camcorder
* USB cable
* AV cable
* Power adapter
* Li-ion battery (2)
* Quick guide manual
* Pounch

Все заявленное соответствует реальности, кроме сенсора 8MP (в это я сам не верю) и режим TV-OUT:HD720p (это на моей панели не заработало, при подключении специального кабеля изображение не появилось - в новых версиях камеры вместо него ставят HDMI разъем). Около объектива есть еще яркий фонарик для подсветки снимаемого объекта.

Скажу чуть про недостатки:
1. Камера плохо снимает при комнатном освещении лампами накаливания. При использовании люминесцентных светильников такой проблемы нет. Светодиод (подсветка) тоже вблизи спасает ситуацию.
2. Режим стабилизации изображения не работает в режиме 1440x1080p
3. Долго срабатывает фотоаппарат. Из-за этого снимки иногда бывают смазанными.

Все остальное - сплошное достоинство. При хорошем освещении (летом часов до 6-7 вечера) камера снимает просто идеально. Яркие, волшебные, сочные цвета - это просто надо видеть (!). В данном примере съемка велась против солнца и не попал цветной объект, пример просто показывает огромную пропасть между HD и VGA камерами (обратите внимание на номера припаркованной машины). Получаемый при съемке размер файла (для 1080p) - 1 минута примерно 100Мб. На 8Гб флешку влезет примерно минут 80 в максимальном качестве. Микрофон работает великолепно, звук громкий и чистый. Камера также прекрасно справляется с ролью просмотра отснятого, как на вращающемся LCD экране, так и на присоединенном LCD телевизоре.

Скорость передачи при присоединении к компу хорошая, но если купить КартРидер за 1$, то скорость будет еще выше! Кстати, китайские камеры, имеющие хорошую оптику (по сравнению с остальными) - обязательно имеют оптический зум, в данном случае - 5x. Работает, как надо.

Настроек в камере практически нет, я все выставляю на Auto, переключаю только 720p или 1080p. Последний лучше снимать со штатива, иначе будет дергаться картинка. Еще надо обратить внимание на фликер - выставить в 50Hz, тогда камера будет фильтровать помехи от эл.сети - Полезная штука !!!!!

Зарядка интеллектуальная, самоотключающаяся. Заряжает аккумулятор примерно за 2 часа. В прилагаемой сумке есть место и для второго аккумулятора. По моим прикидкам одного хватает минут на 30-40 съемки в максимальном качестве. Поэтому второй лучше таскать с собой. Камера сама очень легкая, как игрушка :D
Вся камера + EMS доставка + 8Гб флешка обошлось кажется в 250$.

После полугода использования понял, что фотоаппарат все таки должен быть отдельный. Не устаивало прежде всего задержка между нажатием кнопки и съемкой - а дома я фотографирую только очень подвижного маленького пацана :wink:. Еще не устраивало качество фотографий в помещении - автофокус из-за плохой освещенности часто наводился просто мимо !. Купил фотоаппарат Canon A-480, он, как фотоаппарат, прекрасно дополняет эту видеокамеру. Все кадры и ролики сняты HDV-D80 и Canon-A480 в одно и то же время и в одном и том же месте.

Комплект примеров в оригинальном качестве (+ тоже же самое снятое камерой Canon A-480)

PS. Мое мнение - достойная камера (для улицы и природы), стоящая каждый $, заплаченный за нее !!!
 

Вложения

  • post-446072-0-1319689726-68759700.jpg
    post-446072-0-1319689726-68759700.jpg
    130.2 КБ · Просмотры: 3 342
  • post-446072-0-1319689726-64005600.jpg
    post-446072-0-1319689726-64005600.jpg
    145.3 КБ · Просмотры: 3 334
  • post-446072-0-1319689726-59329300.jpg
    post-446072-0-1319689726-59329300.jpg
    112.2 КБ · Просмотры: 3 339
  • post-446072-0-1319689726-52423000.jpg
    post-446072-0-1319689726-52423000.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 3 350
  • post-446072-0-1319689726-48819500.jpg
    post-446072-0-1319689726-48819500.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 3 340
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
Очень интересно!
Хороший обзор!

Знакомые хотят дочке студентке подарить такую камеру!
Я отговаривал CMOS, Зум лучше дешёвенький Самсунг!
Потом попробовал его (скошенная оптика который) цену до 6300руб скинули!
Резюме кака еще та!:shock:
Тут еще интересен процесс монтажа отснятого ( если что на меня скинут :D)
Я любитель Пинакла, уже не один год им пользуюсь!

В современных описаниях написано 5 мегапикселей, остальное интерполяция!

Так же пишут про фотовспышку?
У Вас имеется?

16 гиг нормально цепляется?

Действительно прогресив а не интерлисинг?

В руке нормально лежит, при работе трансфокатора (зума) не шибко дергается?
Гудение зума микрофон не ловит?

Как там со сферической и хроматической аберрациями?

Стабилизатор, так понимаю, электронный?

Экранчик - тачскрин??
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Сейчас пишут 12MP (в моем писали 8MP), реально 5 MP - я в этом тоже сомневаюсь 1440x1080. Реально 2-3 Mp, не более.
Фотовспышка - слева от объектива в режиме камеры - подсветка.
16Gb - не знаю, 8Gb SDHC - точно работает.
Прогрессив, иначе была бы заметна лесенка - чего нет.

В выложенном примере как раз пример работы ZOOM. Камера в руке лежит хорошо, зум - качелька сверху камеры - влево/вправо. Микрофон расположен на внешней поверхности экранчика. Шум при зуммировании не попадает в запись. Рядом наверху - кнопка фотоаппарата.
Стабилизатор - электронный, экран - не тач.
 
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
Ну на электронную стабилизацию порядка 30% матрицы пускают.

По фотографиям не видно реальное разрешение? Где и когда начинается интерполяция?

А "пилу" интерлисинга не на TV искали?:shock:

Насчет вспышки, на некоторых фото, под объективом показывают окошко стандартного флэша. У Вас, значит, просто светодиодная подсветка!

Внешнее ДУ, конструкцией не предусмотрено?

Системные часы от собственной батарейки или от аккумулятора?
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Лесенки нет - если смотреть через AV кабель в режиме PAL, так и в Media Player / Media Player Classic
Да, точно, вспышка для фото своя под объективом! Подсветка для видеозаписи включается отдельной клавишей. А вспышка - управляется самой камерой.

Я же писал, что как фотоаппарат я это изделие не использую - камера фотографирует на улице хорошо, но задержка в полсекунды меня не устраивает, потому, что теряется "момент" ! - образцы снимков и сравнение с 10Мп Canon есть в том архиве, ссылка на который приведена.

ДУ - нет, снизу только место для штатива, проверил - под стандартный винт (алюминиевый штатив брал на DealExtreme).

Качество сборки камеры - чудесное. ничего не болтается, все подогнано, объектив защищает шторка.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Да, еще, если у Вас тормозит 1080p ролик - это комп слабый. На фото видна плата Gigabyte MA785GM + PhenomX3 8450. Не тормозит ничего !

Если есть нормальная видеокарта, то достаточно поставить CyberLink - он умеет использовать аппаратное декодирование !
 
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
ну, я же оригинальные ролики поместил на DepositFiles - там качать бесплатно. Указанного Вами эффекта за сотню снятых роликов не видел. Изображение всегда цельное.
Часы - не сбрасываются при замене АКБ, значит есть свой источник питания - но снаружи (как в Canon A480 его не видно - видимо прямо на плате напаян). Часы в камере за год убежали на 3 дня - сейчас только обратил внимание, что отстают.
 
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
Сравнил фотографии!
кэнон получше будет!

в видео шумы, конечно наблюдаются, но достаточно неплохая картинка!

Звук что то тиховат?
или специально?

Видео действительно P!

А на 1080 у меня чего то 2 нижние строки в радужном переливе?
Так на мониторе отображается или у меня несколько не тот кодек?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
У меня пара левых строк с переливом при просмотре одним плеером.
На другом плеере нормально.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
В Windows 7 (x64) сделали классный WMP, пользуюсь им. Звука на съемке вообще-то нет - скорее всего фон попал, а так - звук отличный ! Он тихий - только если смотреть через AV выход напрямую на телек, если переписать файл на комп - громкость хорошая. Звук заявлен как стерео, но микрофон в одном месте (может стереомикрофон :( ).
 
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
Что микрофон один?
У меня на всех камерах по 2 (L & R)!

Снятый видеоконтент пишется кусками от старт до стоп, или от старт до выключения питания, с дозаписыванием?

Как формируется имя файла?
Просто нумерация или в имя вставляется системная дата и время начала съёмки?

Синхронизация видео и звука нормальная?

Редактировать видео пробовали?
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Трюк с выключением питания во время записи не пробовал - думаю, что отснятое - сохранится на флешку. Нажатие на кнопку запись вызывает создание нового файла. Файлы нумеруются последовательно (есть мнение, что на новой флешке нумерация начнется с 001). Дата файла ставится по внутренним часам камеры.Микрофон - стерео (посмотрите на беспроводные микрофоны на концертах :crazy: ).

Редактировать MOV - честно ни разу не пробовал. А так - уже 5 DVD отснял и записал. Максимальный отснятый ролик - 1Gb (около 16 мин 12 сек 720p) - в конце звук попадает в движение рта :shock:
 
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
Так, ну вроде бы решили знакомые, что бы я им ее купил!

Но еще пару вопросиков:

Оптика, как на Ваш взгляд, не пластмасса?

Аккумулятор вот такой:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.2112
(FUJIFILM NP120 Compatible Battery) ?

Можноещё скриншотик, как файлы не SD карточке выглядят, размер, дата и тд.

NB Да еще пропал продавец из моих закладок, что с HDMI, 2 батареями, за 210$ продавал! :D
Остальные либо с 1 батарейкой, либо без HDMI
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Акк: NP120 3,7в 1700мА - на фотке он (акк) прекрасно виден. По Вашей ссылке - оценить не могу, но мой акк = параллелепипед 53x35x12 мм.
Файлы - обычные FILEXXXX.jpg и FILEXXXX.mov, XXXX-последовательная нумерация (раздельно фото и видео), дата и время съемки ставится в свойства файла.
 
F

fotouzer

Начинающий
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
1 356
Баллы
19
Местоположение
Минск
Хорошая камерка! Интересно, сколько будет такая стоить более популярного производителя?
Чем хуже Camileo H20? Стоимость её чуть дороже.
 
E

Edw123

Новичок
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
подМосква
mVlad77 А есть у неё ручные настройки? Фокус, диафрагма... или хотя бы экспокоррекция? И можно попросить файл с описанием, если он есть в электронном виде.
 
M

mVlad77

Новичок
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
815
Баллы
0
Местоположение
Чебоксары
Думаю, что настроек там мало, pdf можете в электронном виде поискать - камера идет под именем DigiLife, Ordro. Только завтра смогу отсканировать инструкцию (если она вообще была).

По поводу цены - покупалась в январе 2009 г !, за полтора года в цене упала совсем незначительно :) (особенно учитывая 8Gb флешку идущую в комплекте и EMS доставку).
 
E

Edw123

Новичок
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
подМосква
Думаю, что настроек там мало, pdf можете в электронном виде поискать - камера идет под именем DigiLife, Ordro. Только завтра смогу отсканировать инструкцию (если она вообще была).

По поводу цены - покупалась в январе 2009 г !, за полтора года в цене упала совсем незначительно :) (особенно учитывая 8Gb флешку идущую в комплекте и EMS доставку).
Да вы что... ничего не сканируйте... нет электронной и забудем. :)
 
A

Andrey61

Новичок
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
305
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск Камчатский
Пришла заказанная в марте (шла 72 дня, из которых пробыла в Москве 64 :D )
Только получил, немного поигрался. Качество видео 1080р, при остатках солнечного света, очень неплохое. При недостатке освещения, появляются слабые шумы. На расстоянии до 1,5 м неплохо справляется с шумами светодиодная подсветка (шумы остаются но сильно (как минимум на порядок уменьшаются, CMOS однако).
Зум работает тихо и плавно, на максимуме тремор рук весьма заметен!
Стабилизация бы не помешала!
Перевод на русский очень хороший!
Ручных настроек практически нет (коррекция экспозиции, разрешение и еще по мелочи).
Для начинающей самое то!
Не понравилось то, что картинуа на более низких разрешениях мыльная, (уровня SVHC) попробую днем снять без электронного стабилизатора, может его влияние?
Оптика, на удивление, недурственная абберраций не наблюдаю!

Фото снимает на уровне цифромыльницы, ведущее число у вспышки не высокое(пыхает на 1,5 м максисум).
Наводка резкости по 1й зоне, насчет глубины не ясно.
Непонятно есть ли диафрагма? Или упразднили как класс? Минимум 3 дырки присутствует, но это можно организовать и сдвигом дырчатой пластинки.
Оправа объектива металлическая, оптика стекло.

Звук пишет чисто 12848 стерео.

В руке лежит удобно, транфокатором работать легко.
В комплекте Талмуд на 250г, на 5 языках 2х буквенных (английский и корейский) остальное иероглифические !
На вклвыкл под экраном большая кнопка, но можно и просто открытиемзакрытием экрана.

Попробовал SD16гиг, зацепилось!
В общем пока приятно удивлен, но продолжаю тестирование, должно же что то плохое найтись!

В общем при нормальном освещении снимает не хуже чем мой многострадальный Кэнон MV880i :) (цветопередача даже лучше), хотя, конечно, редактировать mjpg приятнее!:Yahoo!:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live