• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

Lagros

Lagros

Новичок
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Ну ты и пыхнул!
USB, если он называется USB, имеет 4 провода: +ИП, Общий, +Data, -Data. По этим проводам может передаваться практически любой цифровой сигнал! В том числе оцифрованный видеосигнал.
Hedgicoff назвал шнурком кусок провода, у которого с одной стороны USB разьем, а с другой - тюльпан. О том, что должно быть посередине он ничего не писал и не заказывал. А там находится коробочка, которая переделывает аналоговое видео в цифровой сигнал и передает его через USB разьем.
Ссылку я давал.
Там и посмотри, как припаивается тюльпан... :)
Только сигнал передается не в телик и навик (зачем его туда по USB передавать, если есть видеовход), а в компьютер.
Ты называешь нестандартный USB разьем только потому, что с одной стороны USB, а с другой - не USB? А ты такое слово "Адаптер" знаешь? Как раз адаптер и занимается адаптированием аналогового видеосигнала для передачи через USB.
Кстати, вот они и у нас:
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Hedgicoff
пока остальные теоретизируют о возможности передаче аудио-видео по проводам :D выдумывают сложности с коробочками.

на алибабе есть.. всего 500 штук http://www.alibaba.com/product-gs/355305955/Micro_USB_Cable_Assembly_Mini_USB.html

или я б зашёл в любой магазин, где фото-видео-провода в продаже и взял на пробу самый дешёвый провод с такими разъёмами. можно взять с собой ку3 чтоб точно подошёл "правильный" микроусб.
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Lagros
Таки внесу ясности в терминологию.
Адаптер это скорее пассивное устройство, которое не влияет на сам сигнал и передает его в неизменном виде. Т.е. - кусок провода с двумя разъемам. Ну может пара согласующих резисторов.
Конвертер это скорее активное устройство, которое изменяет сигнал. Т.е. на входе композитный сигнал, на выходе цифровой поток. Т.е. помимо куска провода еще присутствует некая схема, которая сигнал преобразует.
Ну а китайсам (да и не только им) всё по барабану. Вот пишут где ни попадя конвертер/адаптер.

Пока вы тут теоретизируете - купли бы на ebay разъем "microUSB 8 pin", и распаяли кабель какой сами пожелаете, любого содержимого и требуемой длины. Хоть AV, хоть USB/AV, хоть AV + питание. Дольше спорить тут будете... :)
Или тестер для прозвонки и паяльник это так сложно?
 
Lagros

Lagros

Новичок
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Чернигов
Lagros
Таки внесу ясности в терминологию.
Адаптер (adapter) — интерфейсное устройство или программа, позволяющая двум или более несовместимым объектам взаимодействовать друг с другом и обмениваться информацией.
Источник - http://www.intuit.ru/department/network/telenetdev/10/
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Прикрутил объектив 2.8 мм. Прикольная шняга. На ободке написано 2.8mm IR Mega W. Выглядит солидно, ИК фильтр присутствует. Угол съемки увеличился, четкость вроде в норме. И снова УПС, т.к. этот объектив рассчитан на матрицу 1/3" и при фотках с полной матрицы углы оказываются тёмными.

Ссылка на 4 файла:
http://files.mail.ru/BP4WHY
2MPххх - это стоп кадры с 1920x1080
5MPххх - фотки 5МП

Обнаружил новую фишку: при настройке видео ISO никакой
рояли не играет, хотя и присутствует. Посему стопкадры из видео вполне цветные и вполне приличные, а вот на фотках 5МП уп-с... Там ISO 1600 стоит. Но переснимать не буду, влом, фотки только для показа какой будет угол.

Видео будет, но позже, когда на машине покатаюсь.
 
Sergey_NSK

Sergey_NSK

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
66
Баллы
91
Местоположение
Новосибирск
Давай видео!
 
D

-Deniska-

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Всем привет. Являюсь С++ программистом и счастливым обладателем DOD GS600 :Yahoo!:
Есть большое желание всё это допилить до ума. Можем ли мы что-то улучшить, имея то небольшое количество служебных данных, до которых можем добраться?
Плеер китайцев, конечно, ни в какие ворота не лезет, но целесообразность написания собственного весьма сомнительна. Принципиально это ничего не изменит, а хочется революционности.
Хочется переписать прошивку с нуля.
Смотрю на DODPlayer.exe, на то количество глюков и наискуднейший функционал, и возникает ощущение, что делал её программист уровня студента, причём один и для отмазы: то кнопки вылезают, которые типа скрыли от пользователя за пределы экрана, уведя их по координатам большим чем разрешение экрана, то dll-библиотеку забыли положить от MS Visual Studio в папку с плеером, и ничего не идёт на чистой XP. Неужели такое может разрабатывать комманда из нескольких человек?
Если представить, что эти же самые люди пишут прошивку, то чего удивляться многочисленным глюкам?!
Ведь по плееру можно судить о подходе к делу. Выпустить в продажу девайс с настолько сырым софтом - ну это просто несёрьёзно. У меня ощущение, что хорошее железо просто убивают бездарным софтом (и прошивка, и плеер). Даже надёжность отрисовки даты и времени не смогли обеспечить с первого раза!

в общем, есть желание написать всё это дело с нуля по-хорошему. Давайте создадим свой GS600 :)) Кто-нибудь знает, как выйти на производителя напрямую? Ведь многочисленные клоны как-то находят этот завод, покупают лицензию и шлёпают софт...
Та же Yota, например, закупает девайсы у азиатов и пишет свою надстройку над linux-движком устройства. И продаёт это под своим брендом.

Никто не в курсе, что представляет собой Ambarella SDK? Кто-нибудь её видел вживую?
Как думаете, есть ли эмулятор железки в природе?

Есть ощущение, что прошивки для DODКаркам и т.д. пишутся одной группой программистов, которые настраивают свой мегасофт под разных поставщиков. Это объясняет, почему и в каркаме, и в доде глюки одинаковые (те же 1-2 секундные паузы между файлами, хотя Амбарелла позволяет отрабатывать всё без пауз). Причем, если поставщик платит "абонентку", то софтовики снабжают их "фирменные" девайсы новыми версиями, а если поставщик поменьше, то не всегда проплачивает такие апдейты. Может, поэтому при равных глюках дод выпустил уже 2.0 прошивку, а каркам ещё тормозит?

в общем, хочется сделать нормальный регистратор на неплохой (имхо) OEM платформе:
1. выйти напрямую на завод-производитель, обсудить возможность написания своей прошивки
2. достатьнайтикупить Ambarella SDK.

Что думаете по реальности всего этого?
 
masyan

masyan

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
UA
Подскажите, стоит брать данную модель для продажи? Или с ней заморочек много?
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
Продолжаем про объектив. Мне как человеку которому нужно FullHD было незаметно то, что с объективом 2.8мм появились некоторые засады при разрешении 720p.



Зеленая зона это 1280х720, красная зона это 1920х1080. Картинка ужата в 4 раза. Как видно - зеленая зона захватывает тёмные углы. Возможны блики и всё такое. Для 1920х1080 всё отлично. Правда глядя на корпус у меня появились подозрения, что тёмные зоны по углам можно уменьшить, т.к. в кадр может попадать декоративное кольцо коруг объектива. Но сейчас разбирать девайс и пробовать без корпуса - влом-м-м... Попозже, когда буду над ним дальше колдовать - снимок делаю.

-Deniska-
Реальность близка у нулю. Упоминаний про Амбарелу А2 полно, но найти хоть одну живую ссылку на SDK пока что никому не удалось.

Выйти на завод - это можно, только надо заводу показать горы бабла, которые он с этого поимеет. Причем сейчас и сразу. Без бабла они даже шевелиться не будут. :) Пипл и так хавает, что стараться то?

Самое реальное и близкое - написать "коллективное письмо" на "Каркам", ибо только они как-то смогли добиться и перепрошивали свои Q2 с версии 6.0 до версии 6.1 на Савеловском. Т.е. хоть как-то поимели софт отдельно от железа. Но этот софт только для их железа (там вроде как памяти побольше и другие девайсы от него мрут). Так же непонятно откуда и как этот софт добыт. Ну сам-то Каркам искать не надо (ибо это только буквы на корпусах), надо с mobile-dvr.ru общаться. Но боюсь, что и там ответят отказом.

А так - искать SDK и не сдаваться.
 
D

-Deniska-

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
m72m72, мда. Очень жаль.
Вопрос в том, что я не понимаю, достаточно ли будет только одного SDK?


Размышления:

1.
Все, наверное, знают, что если нажать на кнопку "Настройки" в китайском плеере и установить чувствительность G-сенсоров в какие-то нестандартные значения (например, все единицы), то сохраняется файл setup.cfg в корне подключенного диска.

У меня есть предположение, что этот файл не просто сохраняется на флешку, но и как-то заливается в девайс, т.е хранится ещё где-то во внутренней памяти. Объясню почему. Если изменить значения на все единицы, отключить девайс, а после включения сразу же отформатировать флешку, то все файлы удаляются, но настройки G-сенсоров и таймзоны остаются.
Тут возможно 2 варианта:
1) Если реализация такая, что девайс каждый раз при включении обращается к файлу setup.cfg для получения настроек, значит перед форматированием делает бекап файла setup.cfg и восстанавливает его после формата
2) либо этот файл потом снова генерируется на основе состояния внутренней памяти

Я склоняюсь ко второму варианту.
Причем девайс "прошивается" этим новосохранённым файлом настроек в момент выдёргивания кабеля, в эти 5 секунд от аккумулятора. Я один раз изменил значения сенсоров, сохранил файл - убедился в hex-редакторе, что новый файл записался на флешку корректно. Затем не просто выдернул кабель, а в операционке выбрал "Извлечь USB-устройство". Винда написала, что терь можно отключить. Но девайс этого не понял. Даже после отключения шнурка продолжал мигать двумя лампочками, не выключался. Пришлось перезагружать по кнопке Reset.
И вот самое главное - после перезагрузки восстановился старый setup.cfg, который был до перенастроек..

2.
Размер файла setup.cfg достаточно большой и не все байты меняются в нём при изменении параметров.
Буду экспериментировать с целью выяснения, отвечают ли другие байты за остальные настройки. Если так, то можно будет сделать полный настройщик устройства с компа.
Ситуация осложняется тем, что у меня нет дома HDMI-телека. Вот ищу адаптер с 220V->12V, никак не найти...

3.
Планирую дизассемблировать DODPlayer.exe и порыться в функции сохранения конфигурации. Интересно, просто ли он пишет на флешку файл или ещё что-то делает.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
Если устройсво подключено как масс сторадж, то вряд ли там происходит хоть что-то кроме файловых операций. Но конечно посмотреть всегда можно ;)
 
D

-Deniska-

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Serge-bay
Я тоже думаю, что девайс настраивается этим файлом в момент выдергивания кабеля, т.е. от батарейки. Поэкспериментируем...
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
-Deniska-
Собственно со стороны прошивка девайса выглядит следующим образом: в девайс вставляется флешка, девайс включается и вуа-ля! Через пять минут девайс перепрошит. Это было верно для Каркам Q2 при его перепрошивке с 6.0 на 6.1.

Внутри девайса (как и многих фотиков и прочей современной лабудени) живет операционка, собственная, урезанная, но тем не менее система. Как минимум она умеет работать с файлами. Собственно внутри тоже живет некий локальный диск на котором куча файлов, в том числе и экзешник(и). При запуске (обнаружении карточки) быстро отсканировали её, если что полезного нашли: настройки там, прошивку новую - переписали к себе и перезапустились.

Файл конфигурации подхватывается при обнаружении карточки в девайсе (вставили, отключили режим кард ридера), после прочтения конфигурационный файл стирается. Я записал несколько готовых конфигураций в коммуникатор и просто копировал их в корень карточки по мере надобности. Т.е. для переконфигурирования достаточно иметь телефон умеющий работать с microSD и какой-нибудь файл менеджер. Всё отлично, но далеко не все параметры доступны. Всякие уровни g-sensor или там разрешние камеры - видны невооруженным глазом при сравнении файлов. Сделать собственный конфигуратор можно. У них даже контрольной суммы нет, настолько всё запущено. Увы, прознать за что отвечают остальне байты - пока не смог.

Кстати, сейас при нажатии кнопки USB/REC в корень карточки записывается свежий setup.cfg, т.е. с параметрами которые сейчас уставнолены в девайсе (типа экпортирует). Может чем поможет... Версия софта 1.1.8, на 1.1.1 такого не было. Но вроде как меняются только разрешением и уставноки g-sensor, от остальных параметров не зависит.
 
D

-Deniska-

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Кстати, сейас при нажатии кнопки USB/REC в корень карточки записывается свжий setup.cfg, может чем поможет... Версия софта 1.1.8, на 1.1.1 такого не было.

Вот я про это и говорил. Надо узнать, хранятся ли остальные настройки в этом файле. Нужно подрубить к телеку и поклацать, затем подключаться как флешка и копировать этот файл.
У меня, к сожалению, нет возможности дома подрубиться к телеку, я так меню ещё и не видел даже, даже не знаю, какая у меня прошивка :wink:

m72m72
Может, попробуете поизменять настройки через телек и сравнить бинарники? Чтобы нам хотя бы точно понять, хранятся остальные настройки там или нет.

Внутри девайса (как и многих фотиков и прочей современной лабудени) живет операционка, собственная, урезанная, но тем не менее система.
Я правильно понимаю, что это как раз и есть Ambarella? Или эту ОС тоже они сами пишут?
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
D

-Deniska-

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Я что-то не понял, откуда такая уверенность, что в ds-600 a2s используется?
 
M

m72m72

Начинающий
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
410
Баллы
19
Местоположение
Москва
-Deniska-
Ты видимо очень невнимательно читаешь форум. В последний раз о том, что я разбирал корпус, я написал не далее двух страниц назад.
Как по твоему, мог я посмотреть на маркировку мелкосхем или нет? :)

[attachment=p:114937:9f16ef578f6f]
 

Вложения

  • 9f16ef578f6f.jpg
    9f16ef578f6f.jpg
    178.1 КБ · Просмотры: 22
D

-Deniska-

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Блин, реально засада :) Прочитал где-то до 30 страницы, а потом перелистнул, когда обсуждение про AV-кабели пошло )
 
D

-Deniska-

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
СПб
Нашел в инете японский обзор ds-600. Они тоже задались вопросом о паузах между видео и написали в техподдержку.
Вот цитата того, что ответили в ДОДе:
DOD-Tec
It's avoidless that there will be a recording interval time, especially
when the card is full of files and the loop recording is working,
it will take more little bit time to process the file deleting. We
suggest you to test the intervffal time with the method as below:

Uses GS600 to record a watch, clock or anything that can show the teim,
then how the time of watch/clock change in the video,
it would be more accurate to see the interval time between video and video.
Предлагают часики позаписывать и посмотреть, как меняется промежуток между видео с заполнением флешки...

На вопрос о постоянном помечании файлов в read-only и невозможности дальнейшей записи (оказывается, даже на Японских дорогах тупит!) посоветовали установить все сенсоры в единицы.

DOD-Tec
Regarding your problem, it might be caused by the file protect function. If the G-Sensor was set a high value then it would be triggered easily to set the present
video as a protected file, and this will make the card full of protected file after many times of protect function was triggered. We suggest you to format your SD card,
then use the GS600 software, click the gear on the right bottom of the pannel, set the G-Sensor value(X,Y,Z) to 1, this would be the solution of this issue.
К слову сказать, у меня даже при всех единицах появляются куча защищенных файлов.
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
может это на 1.1.8, на 1.2 тоже на единице все помечаются? Хотя елси выбирать ролики по 45 минут.. то и 1-2 уже существенно, это нужен другой алгоритм - срабатывает датчик и кусок от -30 секунд до
+30 (например) пишется новым отдельным файлом и помечатся.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live