• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GS600 от DOD.

A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Сейчас покатаюсь с новым АКБ и посмотрю не будут ли спустя некоторое время проблем с финализацией файлов при отключении внешнего питания... Если эти проблемы все таки появятся, то это будет означать, что АКБ в моем случае не может нормально заряжаться, т.к. постоянно находится в режиме потребления из за проблем с внешним питанием... Что то мне подсказывает, что именно так и будет...
Спустя 1 сутки уже начали проявляться проблемы... Новый заряженный АКБ начал несправляться с финализацией файлов при отключении внешнего питания... Все таки подозреваю, что из за проблем с питанием девайса, АКБ большую часть времени находится в режиме отдачи энергии, нежели зарядки...
Вижу 2 выхода:
1. Найти причину возниконовения проблем с питанием. По опыту в предыдущих сообщениях, можно предположить, что проблема в транзисторах, которые сильно греются. Видимо работая в таких режимах они и вызывают описанные мною проблемы
2. Использовать вместо АКБ мощный преобразователь 12 -> 3,7 Вольт, который будет постоянно поддерживать работу регика

На 16 секунде видно, как после отключения внешнего питания возникает ошибка карты памяти. Еще вчера, когда АКБ был полностью заряденным, такой ситуации не было... С предыдущим АКБ была такая же картина... Вначале после отключения внешнего питания проскальзывала такая ошибка, а уже спустя несколько дней проблемы при отключении питания сталы более серьезными...
<object width="480" height="360"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
 
X

XaTTaB

Новичок
Регистрация
22 Авг 2012
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Ижевск
какое минимальное время у тя аккум заряжается? у меня щас, например, это время равно 30 минут (пока плафон не отрубится) + длительность поездки. а когда рег был запитан от зажигания или габаритов, то бывало, что поездки очень короткие и за это время аккум не успевал зарядится до емкости, необходимой для завершения записи. как результат - битые файлы. собсно, именно на это я грешу как на причину его скоропостижной кончины.
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Регистратор запитан от постоянного питания. Принудительно отключаю только на ночь. Все остальное время он работает. Соответственно АКБ находится под зарядкой.

Посоветуйте мощный преобразователь 12 -> 3,7 Вольт.
Кстати, до какого выходного напряжения можно использовать источник вместо АКБ?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Посоветуйте мощный преобразователь 12 -> 3,7 Вольт.
http://www.buyincoins.com/new_en/de...-dc-power-supply-module-new-product-9004.html
Подстроечным резистором выставляем необходимое напряжение и всё. Только перед использованием нужно проверить плату на предмет непропаев. Неумеют китайцы паять. :)
до какого выходного напряжения
Я бы более 4.1 вольта не стал подавать на рег.

Добавлено спустя 3 мин. 30 сек.
AlexSSN, у тебя есть чем измерить ток потребления рега? Если есть, то включи миллиамперметр последовательно с батареей и замерь ток потребления в дежурном режиме (рег выкл.). По идее должен потреблять 10-20 миллиапер или не много больше. Если цифры гораздо больше, то рег однозначно неисправен. Тут уже сложно советывать без практического взляда...
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Два миллиампера, а не двадцать.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Пусть будет так. :)
Кстати если измерить полностью заряженную батарейку вольтметром, то получим показания 4-4.1 вольта, а не 3.7 как написано на аккумуляторе.
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
AlexSSN, у тебя есть чем измерить ток потребления рега? Если есть, то включи миллиамперметр последовательно с батареей и замерь ток потребления в дежурном режиме (рег выкл.). По идее должен потреблять 10-20 миллиапер или не много больше. Если цифры гораздо больше, то рег однозначно неисправен.
А зачем мне мерить ток при выключенном девайсе???
Он у меня практически всегда включен. Даже если ток в дежурном режиме больше, чем 10 мА, то это ни на что не повлияет! АКБ имеет емкость 2200 мАч. За ночь с ним ничего страшного не случится...
У меня проблема заключается в том, что при работающем девайсе активно используется АКБ. Это же очевидно.
Если уж мерить, то нужно замерять ток в рабочем режиме и посмотреть какой именно ток в большей степени протекает: заряда или разряда...
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да я что то ступил, подумал, что батарейки и на стоянке выжирает.
Если рег потребляет больше положенного, то потребление будет завышенным и в дежурном режиме и в рабочем. Хотя это не факт...
Если неисправность после транзисторов о которых писал (греются), то в дежурном режиме потребление будет в порядке. Эти транзисторы как раз и являются ключами подачи питания на основную схему. Если знаешь ток потребления исправного рега в рабочем режиме, то правильнее было бы замерить на своём и сравнить показания с эталонным.
А вообще было бы не лишним осмотреть плату рега на предмет окислов. В идеале вообще промыть плату растворителем или спиртом (96%) и просушить. Очень часто проблема повышенного потребления уходит после этой процедуры.

Добавлено спустя 13 мин. 19 сек.
купил новый АКБ (3,7 Вольт 2200мАч)
Так с этим что ли аккумом проблемы? Если да, то его контроллер заряда предназначенный для батерии меньшей ёмкости сроду не зарядит.
Да и зарядник может не тянуть. Ему и рег питать нужно и мега-батарею заряжать...
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
Очень часто проблема повышенного потребления уходит после этой процедуры.
Походу ты вообще не понял о чем я говорю... У меня регик отказывается нормально работать без АКБ и с разряженной АКБ. Контроллеру пофиг какой емкости АКБ он заряжает. Изменяется только время до полного заряда, а все электрические процессы такие же как и для АКБ меньшей емкости!
Судя по поведению, моя АКБ находится в состоянии недозаряженности. Полагаю, что это может быть связано с тем, что АКБ большую часть времени находится в режиме работы, а не в режиме заряда... Вот я и хочу вместо АКБ поставить мощный преобразователь 12 - > 3,7 Вольт, у которого никогда не будет проблем с потребляемым от него током... Конечно эта мера - это борьба с последствиями, хотя нужно искать причину...
 
A

a686awn

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Алма-Ата
Вот я и хочу вместо АКБ поставить мощный преобразователь 12 - > 3,7 Вольт, у которого никогда не будет проблем с потребляемым от него током... Конечно эта мера - это борьба с последствиями, хотя нужно искать причину...
Причина зарыта глубже...ни в одном автомобильном устройстве (автомагнитоле,и т. п. )нет аккумулятора ,а есть два питания - одно основное и дежурное, вот и поставьте преобразователь 12- 4 В вместо ак. и проблема решится сама собой...главное чтобы преобразователь выдерживал ток завершения записи -примерно 600 мА.после завершения записи потребление от 12 В будет около 2мА, преобразователь 12-4В даже меньше по размерам чем ак.2000мА, просто нужен ещё диод ,что бы не влияло напряжение с внешнего источника на напряжение которое идёт на зарядку. С начала лета езжу с таким делом и забыл уже про все проблемы....
 
A

AlexSSN

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
86
Баллы
0
a686awn, Какой преобразователь использовали?
 
N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
a686awn

т.е. в рабочем режиме рег потребляет 600мА?
диод - вы имеете ввиду к постоянному плюсу, чтобы на него не шла напруга когда включено зажигание?
 
A

a686awn

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Алма-Ата
преобразователь от зарядки для нокии (на микросхеме кажется 34063) доработанный,посмотрите в инете-есть схема с расчетами , диод для того чтобы не встречались напряжение зарядки с регистратора и напряжение с зарядки т.е. диод анодом подключается к к внешнему источнику а катодом к регистратору. От внешнего источника потребление 600 мА только на время финализации файла а далее около 2мА.
 
N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
а во время обычной работы рег. сколько потребляет?
 
A

a686awn

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Алма-Ата
от внешнего - нисколько т.к. диод закрыт
 
N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
в момент когда регистратор работает в штатном режиме (едем по трассе, пишем файл) - потребление такое же как и при финализации файла, т.е. 600 мА?
 
A

a686awn

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Алма-Ата
нет потребления т.к. напряжение со стороны регистратора (4,17В) больше напряжения от источника дежурного питания и диод закрыт, когда снимается напряжение с регистратора, источник дежурного питания выполняет роль ак. т.е. в течении процесса завершения работы потребление от него до 600 мА (5 сек),а потом порядка 2 мА.
 
N

Nexus

Продвинутый
Регистрация
16 Фев 2009
Сообщения
147
Баллы
219
Местоположение
Мск
Oтбросим дежурное питание, оставим только основное (которое подается при включенном зажигании) через, как я понимаю, внешний преобразователь 12 > 5В? Сколько будет потребление этого преобразователя от бортовой сети 12в (с учетом того, что встроенный в регистратор аккумулятор демонтирован и его зарядка не требуется)?
 
A

a686awn

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Алма-Ата
точно не помню , 200-300 мА
 
W

Werefox

Новичок
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Kiev.ua
Ок, пытаемся понять алгоритм:
Когда регистратор питается от 12В, всё понятно, штатный режим работы.
далее.
Отключили 12В:
на процессор приходит сигнал финализации записи, регистратор 3-5 секунд активно питается от аккумулятора.

Если вместо аккумулятора поставить преобразователь 12В->4В, то кто питает регистратор эти 3-5 секунд, пока финализируется запись??

Тут преобразователь, получается, надо питать от 12В постоянных, а штатное питание брать от ACC, к примеру. Я что-то не так понял?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live