• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Гонгконг отправил обычной почтой вместо EMS, какие перспективы

N

nikki68

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
191
Баллы
21
Местоположение
msk
Привет,

Предыстория такая: я нашел поставщика на ebay с десятком интересующих меня товаров на $300. Но он отправлял в Россию только обычной почтой. Я его спросил, отправляет ли он EMS, он ответил что без проблем, но предложил соскочить с ebay, я оплачиваю его инвойс через палку, он отправлят.

Я оплатил, указал адрес доставки "EMS, Вернадского отдел вдачи, до востребования", в коментариях написал отправить все через EMS.

Через пару дней он пишет, что отправил все, кроме одного товара и прислал трек номер RB...........HK. Я отвечаю, что этот номер для меня не выглядит как EMS, а выглядит как обычная почта. Что адрес доставки был указан на региональный сортировочный центр EMS, и обычная почта на него не сможет доставить. Пишу, мол пришли EMS номер, или останови посылку, потому что она не дойдет.

Он пока не ответил, а я вот теперь думаю, какие у меня есть перспективы? Если он уже получил трек, то посылку он остановить не сможет. Скорее всего он будет тянуть время, и ждать, что может ее все же доставят. Я что делать мне в такой ситуации?

Кроме того, один из товаров он не выслал, сказал что вышлет позже. Что делать с этим? Сказать ему чтобы не высылал вовсе? Оплачивалось то одним ивойсом на палке, там этот товар перечислен тоже.

Добавлено спустя 5 мин. 14 сек.
PS. У продавца 36000+ отзывов и рейтинг 99.6%. 10000+ отзывов за последний год.

Вся переписка у меня с ним идет через почту ebay. В теории он нарушал правила, продавая напрямую. Но я подозреваю, что при таких его объемах ebay ему просто скажет, что больше так не надо делать.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
nikki68,
То что трек Вам дал продавец вовсе не означает, что посылка куда то дальше его порога сдвинулась. Если он оформлял он-лайн ее, то так все и есть. Ну а сейчас ждите ответа от продавца. Без информации от него делать особо нечего. Ну разве что просто ждать посылку. Трек то есть в любом случае. Увидите когда она сортировку покинет и поедет на Вернадского. Ну а дальше все будет зависеть от вашего обояния ;)
Ну и задумайтесь, почему столько проблем сразу? А потому, что Вы решили не следовать правилам ибей, а понадеялись, что договоренности с продавцом надежнее...

И с чего бы продавец нарушал правила, продавая напрямую? Кто запрещает это делать то?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
И с чего бы продавец нарушал правила, продавая напрямую? Кто запрещает это делать то?
Продавать напрямую конечно не запрещено, но если ебай найдёт взаимосвязь в том, что сделка (пускай и потенциальная) прошла мимо кассы, то администрация однозначно по головке продавца не погладит, ну или край случай погрозит ему пальчиком.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
daddy,
Если сделки не было на ибей, а ее как я понял и не было, то не за что тут грозить пальчиком. Вот если бы сделка была, а потом ее бы отменили, тогда бы да. А тут мегаселлер сидит с огромным складом китайского ширпотреба. Ну выставил он лоты, оплатил комиссию ибею. Так у него этого добра еще целый сарай поди. И он вправе продать напрямую без каких либо последствий для себя.
 
N

nikki68

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
191
Баллы
21
Местоположение
msk
Ну и задумайтесь, почему столько проблем сразу? А потому, что Вы решили не следовать правилам ибей, а понадеялись, что договоренности с продавцом надежнее...

Не совсем так. Китайским продавцам я верю только немного больше, чем русским или украинским. Но поразмышлял, и пришел к выводу, что гарантии палки в моем случае не хуже чем гарантии ebay. Я ошибаюсь?

А вариант отправки обычной почтой вместо ems возможен и на ebay. У меня был такой случай года полтора назад, но тогда доставка была на адрес жительства, поэтому все дошло.


В общем я и сейчас не особо волнуюсь (думаю, чтобы набрать хороший рейтинг, продавцы должны уметь среди прочего разруливать сложные случаи). Просто хочу просчитать разные варианты и не наделать глупостей.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
nikki68,
Гарантии пайпал конечно же есть. Тут Вы абсолютно правы. Я только не совсем понял к чему был этот финт с отправкой до востребования? Ну а варианты я Вам уже написал.
 
N

nikki68

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
191
Баллы
21
Местоположение
msk
И с чего бы продавец нарушал правила, продавая напрямую? Кто запрещает это делать то?

А вот эта полиси типа по приколу размещена?


Policy overview

We don't allow our members to use eBay to contact each other to make offers to buy or sell items outside of eBay. Also, members can't use information obtained from eBay to contact each other about buying or selling outside of eBay.


If you receive an offer to buy or sell outside eBay, please report it using the appropriate link:






Добавлено спустя 3 мин. 18 сек.
nikki68,
Гарантии пайпал конечно же есть. Тут Вы абсолютно правы. Я только не совсем понял к чему был этот финт с отправкой до востребования?

В мою подмосковную деревню EMS не доставляет. Это, к сожалению, проверено многократно. Сначала они делают вид несколько раз, что якобы привозили, потом засылают через почтовое отделение (в которое все равно надо явиться лично). Из-за этого срок доставки увеличивается на 3-5 недель против обычного.

А рядом с их центром на Вернадского я работаю и каждый день там бываю. Такие дела.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
nikki68,
Относительно полиси я уже написал в сообщении №4.
Относительно EMS - ну так есть же трек. Вы же видите как двигается посылка. Всегда можно позвонить в EMS и сделать переадресацию. И на работу в том числе. Мне вот постоянно на работу привозят, хотя на посылках мой домашний адрес. Собственно я это к тому пишу, что бы сказать, что в случае чего, посылку с адресом гораздо проще искать, чем до востребования.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
А вот эта полиси типа по приколу размещена?
Про то что писал Lopics,ваша ссылка ни какого отношения не имеет,
объясню проще, у меня десять товаров один я выставил на ебей остальные девять могу продать где захочу,ничего не нарушая а вот этот первый я должен продать через аукцион и заплатить ему налоги,эти правила и касаются как раз первого товара.
 
N

nikki68

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
191
Баллы
21
Местоположение
msk
Относительно полиси я уже написал в сообщении №4.

Дословно в полиси написано:

"Мы не разрешаем нашим пользователям использовать ebay, чтобы контактировать друг с другом по сделкам купли-продажи за пределами ebay. Так же пользователи не могут использовать информацию, полученную из eBay для связи друг с другом на предмет покупок или продаж за пределами ebay"

Разумеется они не могут запретить всем покупать-продавать вне аукциона. Они запрещают использовать свою инфраструктуру, чтобы договариваться о таких сделках. Т.е. предметом нарушения является не купля-продажа, а переговоры через сервис сообщений ebаy с целью купли-продажи вне аукциона.

Относительно EMS - ну так есть же трек. Вы же видите как двигается посылка. Всегда можно позвонить в EMS и сделать переадресацию.

У меня есть трек, но он не EMSовский, а Airmail. Обычная почта России сможет доставить посылку прямиком в отдел доставки EMS? Если да, то я потрясен.

Добавлено спустя 7 мин. 15 сек.
Про то что писал Lopics,ваша ссылка ни какого отношения не имеет,
объясню проще, у меня десять товаров один я выставил на ебей остальные девять могу продать где захочу,ничего не нарушая а вот этот первый я должен продать через аукцион и заплатить ему налоги,эти правила и касаются как раз первого товара.

Суть не в том, что он продал мне мимо аукциона, а в том, что переговоры о всех деталях продажи, включая палковские адреса и что писать в инфойсе, шли через систему сообщений ebay. Причем именно он в письме по ebay и предложил продать все напрямую. Я наверно недостаточно четко это сформулировал в первом письме.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
У меня есть трек, но он не EMSовский, а Airmail. Обычная почта России сможет доставить посылку прямиком в отдел доставки EMS? Если да, то я потрясен.

Это тут причем?! Вы ж сами продавца просили EMS отправить. А с адресом намудрили. Сейчас продавец если вышлет обычной почтой, вообще непонятно что получится. Т.е. если бы Вы нормальный адрес указали, то в этой ситуации был бы косяк продавца. В принципе не смертельный. А сейчас Вы только усугубили ситуацию сами...
 
N

nikki68

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
191
Баллы
21
Местоположение
msk
Т.е. если бы Вы нормальный адрес указали, то в этой ситуации был бы косяк продавца. В принципе не смертельный. А сейчас Вы только усугубили ситуацию сами...

Не понял.

Я договорился с продавцом, что он отгрузит товары по EMS, он согласился на это, заодно повысив стоимость отправки. Я указал адрес "офис ЕМС, до востребования". Я им пользуюсь больше года, и всегда туда все приходит. Я оплатил счет, написав в комментариях оплаты продавцу "отправь товары по ЕМС, как договорено". После всего этого он отправляет посылку обычным Airmail.

Чем именно я усугубил ситуацию сам?
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
Если сделки не было на ибей, а ее как я понял и не было, то не за что тут грозить пальчиком.
Если сделка совершена благодаря ебаю значит за использование площадки как рекламного места, фии по итему которого ебаю не заплатили. Остаётся только доказать, что покупатель был "уведён" с площадки "за угол". Переписка через внутреннюю почту тому будет доказательством.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 288
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
daddy,
Вы не совсем меня поняли. Почему фии то не заплатили? Лот стоит на продаже, не снимается, и продастся кому то другому в конце концов. И все фии будут уплачены. Аукцион никак не страдает. Если таких товаров у селлера завались, а не в единичном экземпляре, то никакого криминала, ну разве только за исключением того, что селлер в личке ибея сам предлагает оплату в обход аукциона.
 
N

nikki68

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
191
Баллы
21
Местоположение
msk



Собственно я это к тому пишу, что бы сказать, что в случае чего, посылку с адресом гораздо проще искать, чем до востребования.



Кривизна нашей почты вынуждает изобретать нестандартные способы.

Лично у меня очень негативный опыт с EMS. Я пробовал однажды воспользоваться их переадресацией, это выглядело комично. Вначале они отказывались принимать заявление, потому что посылка еще не дошла до сортировки. Потом, когда она дошла, они потребовали отправить им скан паспорта. Потом они ответили, все в порядке, посылка будет ждать меня на Вернадского. Я приехал туда, но оказалось что ее отправили в Мытищи. Не для людей эта почта.

И я не согласен, что посылку проще всего искать с адресом. Когда отправляешь до востребования, то меньше промежуточных этапов она проходит, на каждом из которых ее могут скоммуниздить или побить.

Добавлено спустя 1 ч. 18 мин. 5 сек.
---

Пришел ответ от продавца, что изменить ничего не может, что будет отслеживать посылку по трекеру, что якобы не заметил моей просьбы отправить через EMS. Но это он лукавит, вся наша переписка началась с того, что я его спросил, не мог ли он на указанные лоты добавить доставку через ЕМС.

Послал ему ободряющее письмо, что я понимаю, что он ничего изменить не может, и чтобы посылку обязательно отслеживал, так он сможет быстро определить когда она вернется ему взад.

На всякий случай еще послал запрос в russianpost о том, можно ли замутить переадресацию в этом случае, и какие документы надо представить. Но на это мало надежды.

Предполагаю, что если чуда не случиться и посылка не дойдет, то в палке придется через 40 дней открывать кейс по неполучению. Если продавец будет врать палке, то заложу его ебею. Если палка откажется вернуть деньги, то попробую chargeback через банк. Это правильная стратегия?
 
daddy

daddy

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
2 450
Баллы
261
Местоположение
Украина
И все фии будут уплачены.
финал фии с кого? с другого покупателя? ну так там уже будет другая песня.
С таким успехом "можно" просто написать в описании лота адрес магазина. Вот только это тоже не приветствуется ебаем.

ну разве только за исключением того, что селлер в личке ибея сам предлагает оплату в обход аукциона.
что и требовалоь доказать.
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
Лот стоит на продаже, не снимается, и продастся кому то другому в конце концов.

А так же в правиле написанно - что нельзя связываться и получать через ебей контакты чтобы в итоге купить товар вне ебея.
тут 100% нарушение.
 
vipmanyman

vipmanyman

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Россия
Многие зарабатывают на почте, просто зарабатывая экономя на почте. Продавая товар по низкой цене. Надо жаловатся если отправляют дешевой почтой.
 
N

nikki68

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
191
Баллы
21
Местоположение
msk
Спросил в райфе о их дедлайнах на чарджбек. Ответили, что оспаривать транзации можно до 20 числа месяца, следующего за месяцем платежа. В моем случае это наступит гораздо раньше, чем можно будет бодаться в палке, и даже раньше чем разумное время ожидания посылки.

Написал в палковскую поддержку письмо, подробно описал всю ситуацию, и спросил чтобы они посоветовали. Если буду ждать их сроков и проиграю диспут, потеряю возможность сделать чарджбек. Если запущу чарджбек, то подставлю пейпал или селлера на оплату штрафа за него. Пусть теперь палка ломает голову над этой коллизией.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live