• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Фаршируем старый ноут новыми примочками

ACEE70

ACEE70

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
306
Баллы
213
Местоположение
Владимир
И так, решил я сделать своему старенькому ноуту HP nx5000 небольшой апгрейд. Поискав чего бы еще такого в него можно воткнуть, нашел под маленькой панелькой место для штатного, но отсутствующего адаптера Bluetooth. На Ebay такие девайсики стоят, как оказалось сущие пустяки, купил вот этот http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=330436878714&ssPageName=STRK:MEWNX:IT . Обошелся он мне рублей в 150, при этом ноутбук имеющий такую опцию стоит как правило на 1 тыс. руб. дороже.
Дальше меня заинтересовал боковой разъем PCIMI, он есть в большинстве ноутов, обычно ничем не занят и закрыт съемными заглушками. Туда можно воткнуть расширительные карты Card bus несущие в себе разные полезности. Вариантов разных устройств для этой забытой всеми дыры предостаточно: всякие wifi, кардридеры, ТВ-тюнеры, карты с дополнительными разъемами USB 2.0-3.0 и др. Вот как раз дополнительные разъемчики USB мне бы и не помешали, т.к. на бо
рту ноута их всего 2, а разные USB хабы как то неохота таскать с собой. Однако Card Bus с 4-мя USB портами мне тоже не приглянулся, потому как имеет выступающую за пределы ноута часть. Вариант с 2-мя USB версии 3.0 тоже был отметен из-за бешенной цены. Так что нашел я себе затычку Card Bus с двумя USB 2.0 котрые не выступают за пределы корпуса в магазе Buyincoins http://www.buyincoins.com/2-port-usb-2-0-pcmcia-cardbus-480m-card-adapter-laptop-product-1787.html , тоже в районе 150 рублей, на Ebay почему-то такие стоят дороже.
Ну и наконец, я решился на покупку новой батареи на Фокале http://www.focalprice.com/detail_CC225B.html всего за 36$, у нас за такую в инет магазах хотят 3-3,5 тыс. рублей, так что выгода была ощутимой.
И вот по прошествии 25-30 дней купленные девайсы благополучно получены и установлены как было задумано. Извиняюсь за фото, по рукой ничего приличного не было.
Bluetooth адаптер:

Таких адаптеров у нас в магазинах вообще не бывает, так что всем советую. Дрова и софт скачал по ссылке внизу страницы где продавался этот девайс, все подключилось и встало как так и было

Вот Card Bus с 2 портами USB 2.0

в комплекте дрова для старых систем и кабель (хотя я так и не въехал как его применять)

Вынув одну из заглушек, воткнул карту, включил ноут, дрова встали автоматом в XP

воткнул для проверки флешку, все идеально работает.

Батарея тоже порадовала, в комплекте шли 5 накладок для разных моделей ноутов, в т.ч и на мой, цвет немного не подошел, поэтому накладку оставил старую.

Батарея была наполовину заряжена, подключил сетевой кабель и зарядил до конца. Время работы (программно) показала после этого чуть больше 3х часов. Часок посидел погонял, разрядка в пределах нормы.
Вердикт - ноут обрел новую жизнь по халяве.
Сейчас подумываю над заменой процессора на более мощный, уже приглядел рублей за 400.
 
ВадимНик

ВадимНик

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
ACEE70
кабель в комплекте с CardBus-USB предназначен для подачи дополнительного питания. Скорее всего на кардбасе два порта USB 2.0, а на ноуте USB 1.1. Если вы включите пару каких нибудь сильно энергожрущих девайсов (сканер например и еще чего нибудь), то питания на кардбасе не хватит и можно добавить через этот шнурок от USB 1.1
 
ACEE70

ACEE70

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
306
Баллы
213
Местоположение
Владимир
ВадимНик
На ноуте порты USB тоже 2.0, так что смысла в этом шнуре для меня получается нету, но за мысль спасибо
 
T

tnt

Новичок
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Jaroslavl
а кабель для bkuetooth где надыбали а то я тож подумывал свой Dv6500 проапгрейдить но цена на платку с кабелем не айс так что купил мелкий usb bluetooth за 1$
 
ACEE70

ACEE70

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
306
Баллы
213
Местоположение
Владимир
tnt
Кабель у меня торчал в ноуте изначально, оставалось только адаптер подключить
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
ACEE70
Спасибо! На моем древнем, УСБ накрылись в южнике. Заказал Card Bus, по Вашей ссылке, попробую.
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
ACEE70
спасибо за наводку, тоже заказал CARDBUS
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
ACEE70, у кардбуса реальные USB2 ? Какая скорость записи, к примеру, у флешки, тестировали ? Или, так, "на глаз" определяли ?
 
ACEE70

ACEE70

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
306
Баллы
213
Местоположение
Владимир
maxta

Ну скорость прогами не тестил, но на глаз копируется быстро и мелочь и большие файлы. Да и винда не выдает сообщение типа "это устройство может работать быстрее", значит 2.0


Сегодня купил все таки еще процессор к своему ноуту http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=350373397511&ssPageName=STRK:MEWNX:IT , на моем щас стоит Pentium M715 1,5Ггц, так что M750 1,86Ггц должен оживить старичка еще больше. Обошелся менее 400 рублей, там такие еще есть кому надо. Свой старый проц продам на местном форуме тем у кого стоит какой-нибудь Celeron, в итоге апгрейд проца будет бесплатный.
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
ACEE70


продам на местном форуме тем у кого стоит какой-нибудь Celeron,
Celeron может быть и впаяным.
Наверно не стоит особо на эту продажу рассчитывать.
 
ACEE70

ACEE70

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
306
Баллы
213
Местоположение
Владимир
slsla
Ну по крайней мере тот проц, что щас у меня стоит тоже не родной, а был воткнут предыдущим владельцем из-за 2мб кэша, так что я думаю найдутся желающие, имеющие более слабый съемный проц.
 
schlau

schlau

Продвинутый
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
718
Баллы
213
Местоположение
Москва
Спасибо за юсб псмси, как раз есть ноут старенький с 1.1 юсб. Ноут маленький и для инета шустрый но 1.1 убивало. Теперь заживу)
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
ACEE70
Пришел кардбус, все работает ништяк! Еще раз сенк за наводку!
 
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
PCMCIA кардбус это хорошо, а такого же под Expresscard/34 не видел? тоже чтоб за корпус не выступал
 
E

eddy01

Новичок
Регистрация
3 Май 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
sVVintus
Если это ко мне вопрос, не видел. Даже не слышал про такой интерфейс :) Ноут у меня древний
 
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
eddy01
да это ко всем был вопрос )))
нашел уже - дефицит, блин )

Добавлено спустя 44 секунды:

ЗЫ. ExpressCard 54 и 34 это уже преемники PCMCIA
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
пришел наконецто USB Cardbus
сегодня буду тестировать
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
протестировал - отличный адаптер
еще раз спасибо ТС
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
карту расширения купил, воткнул, работает отлично, но есть одно НО: не фиксируется и вынимается вместе с флешкой!! Это у всех так или мне "повезло"? Ноут Асер.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live