• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Bluetooth стерео гарнитура DACOM DA-D1 c Caller ID

B

b_s

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Bluetooth стерео гарнитура DACOM DA-D1 c Caller ID в виде клипсы-прищепки.
Куплена на dealextreme.
dad11.jpg
Порадовал комплект поставки, в который, кроме слегка помятой при транспортировке коробки, входит сама гарнитура, моно и стерео наушники-вкладыши (которые можно заменить на свои любимые), зарядка под не нашу розетку (нужен переходник) с USB выходом, кабель для зарядки с USB разъемом (можно подзаряжать от USB порта), чехол-мешочек для хранения с возможность ношения на шее, металлическая цепочка.

Сделано достаточно аккуратно, производитель не скрывает своего (честного) имени, на коробке написан адрес его веб-сайта.
Корпус гарнитуры из чёрной глянцевой пластмассы с вставками под металл. Пальцами конечно заляпывается, ну если это для кого-то критично. Дизайн, судите сами, как говорится на вкус и цвет... В качестве примера привожу фото со старым Самсунгом.
dad12.jpg
Разъём всего один: 3.5мм под наушники, и он же используется для зарядки. Рядом с разъёмом находится отверстие микрофона.
Управление: качелька для регулировки громкости; с другой стороны корпуса качелька назад-вперёд для навигации по трекам и многофункциональная кнопка Вкл-Пауза/Воспроизведение (при прослушивании музыки)-Ответ/Отбой(при вызове)-Выкл, она же используется для "спаривания" гарнитуры с другими блютуз устройствами (код для "спаривания": 0000).
dad14.jpg
Ну и главный плюс гарнитуры - наличие OLED дисплея (цвет символов - зелёный), на который выводится установленный уровень громкости, режим работы, уровень заряда аккумулятора, наличие пропущенных вызовов, при входящем вызове бегущей строкой выводится номер вызывающего абонента (Caller ID). По умолчанию дисплей погашен и не выдаёт своего наличия, загорается при нажатии кнопки или при входящем вызове.
На фото часть номера вызывающего абонента я закрасил, в целях сохранения privacy. :roll:
dad15z.jpg
Качество звука хорошее, при прослушивании музыки никаких шумов в паузах нет.
Да, если кто не знает, девайс может работать в режиме стереогарнитуры (профиль - улучшенный звук посредством Bluetooth) и как наушники с микрофоном для связи (профиль Handsfree). Эти режимы отображаются на дисплее разными значками, для каждого из них громкость устанавливается отдельно. Так вот, если слушать музыку в режиме Handsfree, то конечно качество звука будет не очень. Поэтому, для музыки нужно использовать профиль стереогарнитуры.
Ну и, используя эти разные профили, можно например, одновременно подключить девайс в режиме стереогарнитуры к компьютеру (и слушать музыку, смотреть фильм), а в режиме Handsfree к телефону (чтобы не пропустить входящие вызовы). Нажав кнопку на гарнитуре, можно ответить - переключиться на телефон, после отбоя гарнитура автоматом переключается на музыку.

Дальность связи в условиях прямой видимости: с компьютером (USB донгл Class 2) где-то 10-15 метров, с телефоном дальность меньше, 5-8 метров. Также работает в соседней комнате через стену.
Время заряда примерно 2 часа, время непрерывного прослушивания музыки на средней громкости (до разряда аккумулятора) около 6 часов 20 минут.

Резюме: покупкой DACOM DA-D1 доволен. :(

Ну и, для сравнения, фотографии вместе с другой noname китайской гарнитурой, клоном HTC BT S100. Покупал её года полтора назад на eBay, под названием R36. Качество звука у неё тоже хорошее; управление - джойстик, даже удобнее чем у DACOM DA-D1. На этом плюсы кончаются. Отдельный вход для зарядки, вроде бы плюс, но при прослушивании музыки одновременно с зарядкой слышен фон переменного тока. Минусы: Время непрерывного прослушивания музыки где-то 2 часа (в принципе можно заменить аккумулятор на Li-Po большей емкости, гарнитура разбирается, место там есть). Дальность работы - отдельная история, сначала дальность была метров 10, как у DACOM, но через некоторое время упала до, примерно, одного метра. Я сначала не мог ничего понять, переставлял софт, менял блютуз-донглы, всё без толку. Потом разобрал гарнитуру, но моих знаний для ремонта не хватило. Пробовал вместо штатной антенны припаять кусок провода подлиннее (кратный длине волны :wink:) чтобы повысить чувствительность, не помогло...
dad16.jpg dad17.jpg
 
P

psmirnov

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
0
Местоположение
Perm
я так понимаю, что суть этой штуки примерно следующая - зацепляешь ее с телефоном по блютусу, втыкаешь в нее наушники и получаются беспроводные наушники и возможность отвечать по телефону без телефона. так?
 
aash

aash

Новичок
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
2 726
Баллы
0
Местоположение
Москва
хороший девайсик
 
B

b_s

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
суть этой штуки примерно следующая - зацепляешь ее с телефоном по блютусу, втыкаешь в нее наушники и получаются беспроводные наушники и возможность отвечать по телефону
Да. Можно сказать, что это беспроводная замена той проводной стереогарнитуре, что обычно идёт в комплекте с телефоном.

Дополнительно получаешь возможность переключать треки, регулировать громкость с этой штуки, а не с телефона. Конкретно этот экземпляр, если на телефон кто-то звонит, ещё показывает номер того кто звонит.

Ну и эту штуку можно зацеплять по блютусу не только с телефоном, но и с ноутбуком, компьютером, КПК...
:)
 
P

psmirnov

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
0
Местоположение
Perm
интересная тема, только вот, блин, боязно мне что-то с DX заказывать - до сих пор еще часть товаров с 11 июня отправить не могут :)
 
P

psmirnov

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
0
Местоположение
Perm
забрал сегодня с почты :roll: потрясная штука
 
S

ss413

Новичок
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Магадан
Подскажите,как у нее с басами?
 
P

psmirnov

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
0
Местоположение
Perm
мне лично хватает. по сути считай тоже самое, что обычный наушники в телефон воткнуть. вот сколько там басов, столько и тут
 
D

DM101T

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Сегодня забрал с почты такую гарнитуру, не пойму как переключать профили :) И еще у вас работает кнопка на лицевой части, я разобрал гарнитуру там вообще нет кнопки :)
 
P

psmirnov

Новичок
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
0
Местоположение
Perm
на лицевой части и не кнопка, а декоративная накладка :ROFL:

с профилями я тоже ничерта не понял. вроде как профили меняются на телефоне, но я спрашивал на специализированном форуме, там мне никто ничего толком ответить не смог :(

если узнаешь что и как дай знать пожалуйста
 
B

b_s

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Периодически получаю в личку вопросы по поводу моего описания DACOM DA-D1 (см. первое сообщении темы), поэтому хочу дополнить его.

Прежде всего, по поводу того что я назвал (возможно, неудачно :() профилями. Профили - это то, что в используемой вами программе или в вашем телефоне (в свойствах DACOM DA-D1) может быть обозвано как функции, список услуг, сервисы Bluetooth и т.п. Говоря по другому, это режимы работы DA-D1. Их у неё два, вот для примера иллюстрация того, как эти режимы работы обозваны в используемой мною программе BlueSoleil:
bluesoleil1.jpg
1. Улучшенный звук посредством Bluetooth - для прослушивания музыки.
2. Bluetooth гарнитура и микрофон - для того чтобы разговаривать по телефону, скайпу и т.д.

Обратите внимание, пиктограммы для этих режимов разные. Точно также, картинки этих режимов будут отличаться на дисплее вашего телефона, и на дисплее DACOM DA-D1. Здесь мы плавно переходим к другому вопросу, который задают в личку, можно ли одновременно подключить DA-D1 к компьютеру и к телефону?
Можно, как я и описал в первом посте, но в разных режимах. Например, можно подключить DA-D1 к компьютеру в режиме "Улучшенный звук" для прослушивания музыки и одновременно к телефону в режиме "Гарнитуры", чтобы иметь возможность отвечать на звонки. Но вы не сможете подключить DA-D1 в режиме "Улучшенный звук" одновременно и к телефону и к компьютеру.
d1display.jpg

Да, ещё у DACOM DA-D1 есть недостаток, перепутаны местами стереоканалы. Странно, но это так. Слышал, что это программный глюк и если вместо BlueSoleil использовать другой Bluetooth-стек то это лечится. Но я не пробовал, и, честно говоря, сомневаюсь что это так, так как до установки BlueSoleil, со встроенной в Windows поддержкой Bluetooth, каналы уже перепутаны. :(
 
fastdir34

fastdir34

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
151
Баллы
101
Местоположение
Волгоград
высвечивается цифровой номер или имя абонента как в записной книге мобилы?
 
B

b_s

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Высвечивается цифровой номер.
dad15z.jpg
 
S

snickk

Новичок
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Тоже приобрел, всё нравится, звук хороший, но зарядить не могу никак! :)
батарейка села и теперь всё, подключаю к компу, ничего не происходит! подсоединял к розетке-тоже самое. Провод тоже менял-всё тоже самое.
не можете подсказать в чём может быть дело?
 
G

georg3

Начинающий
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
120
Баллы
19
Местоположение
Kiev
Провод точно до конца вставляли? и он точно подходит для зарядки? (имеет 4 контакта)
и на счёт "перепутаны местами стереоканалы" можно же затычки местами поменять :lol: (левую затычку в правое и наоборот)
 
serj-flash

serj-flash

Новичок
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
310
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Скажите как ведёт себя девайс по прошествии нескольких месяцев, как держит акк-р, по прежнему около 6 часов на средней громкости прослушивания музыки?

Может есть более удачные модели по сходной цене, появившиеся за это время? :lol:
 
B

b_s

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
snickk
:( Можно ещё "прозвонить" тестером зарядный кабель, проверить напряжение на контактах штекера, который втыкается в гарнитуру. Но если с этим всё нормально, то остается только начать переговоры с продавцом на предмет обмена, возврата денег, либо искать специалиста, который возмется отремонтировать гарнитуру.
Возможно аккумулятор слишком глубоко разрядился или неисправнось в схеме заряда. А раньше гарнитура заряжалась? Или вы её сразу после покупки разрядили? Вообще-то, любое новое устройство рекомендуется сначала полностью зарядить.

georg3
Поменять местами можно, но если конструкция наушников позволяет это сделать. Даже вкладыши-затычки зачастую не одинаковые, а предназначены именно под левое или правое ухо. Тогда, единственный выход, перепаивать штекер у наушников, ну или смириться с этим. :)

Добавлено спустя 41 минуту 45 секунд:

serj-flash
Я, честно говоря, сейчас редко пользуюсь этим девайсом. Время от времени - минут по 30-60, и так до тех пор, пока индикатор разряда не покажет одно деление, тогда заряжаю. Замеров времени непрерывной работы не делаю, по ощущениям, вроде бы всё нормально.
 
S

snickk

Новичок
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
b_s
Когда гарнитуру подсоединяю к компу, то компьютер говорит, что подсоединено новое устройство, так что с проводами всё нормально???
Гарнитура сразу не заряжалась, я пробовал, хотя изначально два деления заряда было.


georg3
Провод до конца вставлял. Для зарядки, думаю, подходит, потому что в комплекте шел.
А что за 4 контакта? я не понял.


А при зарядке гарнитуры, на ней должен появиться индикатор какой-нибудь???
 
B

b_s

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
snickk
Вроде бы, когда подключаешь гарнитуру к USB разъёму, то никаких сообщений что подсоединено новое устройство не появляется, а тупо начинается заряд аккумулятора. Но могу ошибаться, сейчас гарнитуры под рукой нет, приду вечером домой - проверю.
Когда заряжается, на дисплее надпись "Charging".
 
B

b_s

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
71
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
snickk
Проверил на нескольких компьютерах, при подключении гарнитуры к USB разъему, никаких сообщений компьютер не выдаёт, сразу начинается заряд аккумулятора. При этом на дисплее гарнитуры надпись "Charging...", по окончании зарядки - "Charging OK", ну и значок батареи показывает что идёт заряд, а в конце полный заряд.

Прозвонил cвой USB-кабель из комплекта, оказывается распиновка у него совпадает с кабелем для iPod shuffle:
pinout_002.jpg
Рекомендую проверить кабель, подключив его в USB разъём и не подключая гарнитуру, есть ли напряжение на контактах штекера (jack 3.5 mm)? Мерять нужно на контактах 1 (+5В) и 4 (GND), нумерация контактов как на картинке выше. Должно быть около 5 Вольт.
Если 5 Вольт есть, то проблема в самой гарнитуре. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live