• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5-метровая светодиодная RGB лента в150 диодов с ДУ пультиком

P

ptic

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Калининград
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
ptic, Подстройка напруги.
 
E

Erkem

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Rus
Владельцы RGB ленты с пультом, подскажите плиз: можно ли с помощью пульта выставить чисто белый свет? Для меня RGB - побаловаться на НГ; на все остальное время нужен чисто белый.
 
T

TTiiPP

Новичок
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Молдова
Владельцы RGB ленты с пультом, подскажите плиз: можно ли с помощью пульта выставить чисто белый свет? Для меня RGB - побаловаться на НГ; на все остальное время нужен чисто белый.

можно, и просто белый, и жёлто-белый...
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
E

Erkem

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Rus
Спасибо.
Udavilov, у вас лента warm white или теплый выставляете на RGB ленте?
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
P

ptic

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Калининград
на одном из проводов ленты между самой лентой и источником питание воткни тестер и выставь на амперы
если источник 12 вольт, то умножь кол-во ампер на 12, получишь мощность
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
Итак, получил я 2 ленты по ссылке http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
19102012267.jpg
19102012268.jpg

Они оказались залитыми прозрачной мягкой пахнущей субстанцией, хотя я думал, что такого вида ленты идут на IP68
19102012269.jpg
Исходные данные - собственно 2 ленты, штуковина с пультом, блок питания
Показания по мощности следующие:
Подключаю одну ленту, белый свет, максимальная яркость - 1,63А (19,6Вт)
Подключаю 2 ленты, остальное то же - 2,36А (28,3 Вт)

Какие из этого можно сделать выводы? По-моему мощность явно маловата, значит они горят не в полную мощность? Или как?
 
P

ptic

Новичок
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Калининград
а сколько напряжения выдает при 1,63А?
на этом блоке питания есть регулятор напряжения, может быть стоит слишком маленькое?
 
Б

Бродяга666

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3
Баллы
204
Местоположение
77RUS
roman4elo,
Могу предположить следующее по поводу вашей проблемы: нагревались на ленте резисторы ограничивающие ток на светодиоды. Соответственно резисторам приходится ограничивать ток на диоды с 6 Ампер до необходимого. При подключении более слабого блока питания 2-3 Ампера нагрузка на ленты меньше, но иногда может и не хватать мощности блока питания.
Когда блок питания работает на максимуме это тоже не есть хорошо. В лучшем случае может сработать защита, в худшем просто сгореть.
И еще учтите, что ярко белый цвет на ленте RGB это свечение одновременно 3-х кристаллов в диоде (красный, зеленый, синий) соответственно максимальное потребление энергии!
 
R

roman4elo

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Волгоградская область
Похоже так и есть, нагреваются резисторы. Провел замеры потребляемого лентой тока. 5м/300 RGB ленты потребляет ток 1,6-1,8A максимум, но ни как не заявленные производителем 6 ампер.
Нашел обсужденение проблемы нагрева лент на стороннем форуме. Оказывается проблема излишнего нагрева действительно существует и это на 100% проверено ,при условии если их питать током как советуют китайские производители http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8763&page=7 Больший нагрев приходится на первую часть ленты ,так как по ней протекает максимальный ток , еще не сильно ограниченный резисторами. В конце ленты замер показывает просадку напряжения до 11 вольт и снижение яркости и нагрева , это значит идут большие потери на проводниках ленты.
Придумано довольно интересное решение этой проблемы http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8763&page=4 припаиванием параллельно к токоведущим проводникам ленты еще проводника на свободные площадки через каждые полметра тем самым разгружая тонкие медные дорожки на самой ленте.
Остается один вопрос, какой мощности нужен БП чтобы не было такого нагрева в начале ленты ?
 
Б

Бродяга666

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3
Баллы
204
Местоположение
77RUS
roman4elo,
Если есть мощный БП (5-6 А), то попробуйте замерить ток (мультиметр в разрыв плюса сразу после БП) на белом ярком свечении на максимальной яркости. И отсюда думаю можно прикинуть нужную мощность БП с запасом. А продублировать проводники проводами даже через 1 метр, дабы разгрузить проводники (особенно общий) дело хорошее!
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
Вот чуть выше я описывал свои измерения на 10А блоке питания. Выходное напряжение замеренное - 12,1 В. Как-то бледненько выглядели замеренные 1,6А на 5-метровой ленте
 
D

desi417

Новичок
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
ткните плз в самый простой пульт с контроллером для включения/отключения белой ленты

Добавлено спустя 2 ч. 58 мин. 23 сек.
уже нашел http://www.ebay.com/...=item3f1e3377a3
 
W

war30

Новичок
Регистрация
1 Авг 2012
Сообщения
126
Баллы
0
подскажите как можно сделать линию метров 30 из этих светодиодов и какой нужен будет блок питания или как он там называется ..контроллер?
 
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
B

Bounce89

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
Подскажите, а где продаются ленты RGBW (разные цвета + белый) 120 диодов на метр, т.е. 600 в 5 метрах?
На ebay не могу найти чтобы соответствовало таким параметрам, находится только какие-то варианты на alibaba.
 
S

sw-alex

Начинающий
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
201
Баллы
19
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live