• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5-метровая светодиодная RGB лента в150 диодов с ДУ пультиком

Alexmat

Alexmat

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
P.S. На ленты надо не трансформатор как таковой, а блок питания и для себя самый дешевый вариант нашел на BIC

Спасибо за столь скорый ответ!
А мой второй трансофрматор пойдет на ленту, чтоя писал выше (1 метр)? или лучше взять с запасом, что-то вроде этого?
 
Leoric

Leoric

Новичок
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Минск
Хватит и одноамперного по большому счету (главное нормальная вентиляция). По замерам 5м WW ленты тянет в зависимости от ленты 2-4A (RBG может и больше). Но для себя я беру с двойным запасом, будет меньше греться, да и спокойнее как-то когда он в сложно-обслуживаемом месте.
 
Alexmat

Alexmat

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
P.P.S. Всё вышенаписанное относится к одноцветным лентам. У RGB лент 4 провода и соответственно к блоку питания подключается контроллер у которого уже есть пульт-блок управления и на выходе 4 провода.
А контроллер подключается снова к трансформатору? если лента на 5 метров 5050 RGB 300 LED, то нужно такой сильный трансофрматор? В описании к ленте написано что 1,2А на метр = 6А на 5 метров и 72W.
 
Leoric

Leoric

Новичок
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Минск
Да, контроллер подключается к трансформатору, а лента уже к контроллеру. Я для своей RGB взял на 10А, там разница между 5 и 10А в 3 бакса, пусть лучше с запасом. Хотя по отзывам 5А хватает для RGB 5м
 
Alexmat

Alexmat

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, контроллер подключается к трансформатору, а лента уже к контроллеру. Я для своей RGB взял на 10А, там разница между 5 и 10А в 3 бакса, пусть лучше с запасом. Хотя по отзывам 5А хватает для RGB 5м

Спасибо за ответы!

P.S. 5 метровая лента 5050 светоиаодов 300 LED, но не RGB (например, один белый цвет) потребляет столько же, как и RGB? В теории, наверно, не важно сколько цветов, светодиоды раз те же?
 
molodoj

molodoj

Продвинутый
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
59
Баллы
401
Местоположение
RD-Russia
Alexmat, потребление примерно одинаковое при условии если обе ленты имеют одинаковое кол-во светодиодов (например 300) и RGB лента горит белым цветом. Т.е. напряжение через ключи контроллера поступает на все три кристалла каждого светодиода ленты.
Если RGB лента горит одним любым из основных цветов (только R, только G, или только B ), то потребление ленты при этом значительно ниже, примерно 1\3 от максимума.
Любая комбинация дополнительных цветов (RG-желтый, RB-пурпурный, GB-голубой... и т.д) повышает потребление до 2/3 от минимального 1/3. Это все справедливо при статическом способе поджига светодиодной ленты.
Контролер способен зажигать ленту динамически, регулировать яркость любого из цветов изменением скважности импульса. При динамической подсветке имеем незначительное падение яркости но значительное снижение потребление нагрузкой и, соответственно, экономию энергии
 
D

dev76

Начинающий
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
75
Баллы
6
Местоположение
Чебоксары
Подскажите пожалуйста а как настраивать СВОИ ЦВЕТА на пультах где 44 кнопки? Я так понимаю они должны запоминаться на кнопках DIY1-DIY6? Но никак не могу понять как это сделать? Спасибо.
 
mrFiXmr

mrFiXmr

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2010
Сообщения
259
Баллы
101
Местоположение
Россия
Подскажите пожалуйста а как настраивать СВОИ ЦВЕТА на пультах где 44 кнопки?
Вроде
сначала надо выбрать нужную кнопку - то есть нажать на DIY 1 -6а
затем уже +-RGB - при уходе на другую кнопку - запоминается последний установленный вариант цвета
 
D

dev76

Начинающий
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
75
Баллы
6
Местоположение
Чебоксары
Спасибо, проверю вечером.
 
Alexmat

Alexmat

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Нашел как подключать несколько светодиодных RGB лент к одному контроллеру и БП (чтобы можно было с одного пульта управлять):

5.png

Вопрос такой:
Контроллер тоже рассчитан на определенную силу тока и напряжение, как и блок питания.
Их тоже нужно брать, обращая внимание на кол-во лент?
Какие нужны параметры для 2 RGB лент по 5 метров 300 5050 светодиодов на каждой?

P.S. Для одной RGB 5 метровой ленты подойдет такой трансформатор, для 2ух в 2 раза сильнее, такой? и контроллеры не знаю где по мощности подобрать.
 
Leoric

Leoric

Новичок
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Минск
Контроллер тоже рассчитан на определенную силу тока и напряжение, как и блок питания. Их тоже нужно брать, обращая внимание на кол-во лент? Какие нужны параметры для 2 RGB лент по 5 метров 300 5050 светодиодов на каждой? P.S. Для одной RGB 5 метровой ленты подойдет такой трансформатор, для 2ух в 2 раза сильнее, такой? и контроллеры не знаю где по мощности подобрать.
Да, контроллеры также рассчитаны на определенную мощность (V*A) брать надо, чтобы ленты жрали в сумме не больше. Схема подключения ОК. На 2 ленты 300х5050 я бы взял 15А блок питания и контроллер 180W+ обычно в описании лота есть его мощность максимальная (или картинки под лупой изучать, там тоже пишут :)) )

Кстати, контроллеры бывают 2х видов IR(инфракрасные) и RF(радио). Соответственно, чтобы работал IR надо вывести его датчик наружу, чтобы сигнал с пульта был хотя бы отраженный, а лучше прямой. RF контроллеры существенно дороже, но их можно просто закинуть в гипсокартоновый потолок и забыть. Если выбирать на BIC, то я себе взял такой у него 216W мощность и приличная чувствительность.
 
Al-x

Al-x

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
298
Баллы
0
Местоположение
Москва
впечатления по лентам от двух продавцов

лента от eshopstar
оказалась по качеству лучше чем такая же лента от hkesupplier

Обе ленты состояли из кусков отрезков, но лента от eshopstar была однородной по цвету и яркости, а вот на ленте от hkesupplier в свернутом виде отчетливо было видно что некоторые диоды, даже не тройка а просто один диод в тройке не белого цвета а желтого. и яркость соответственно тоже отличалась.
У второго продавца зато был штекер мама приделан, у первого просто провода.

На мой взгляд лента от eshopstar выигрывает...
 
Magistr152

Magistr152

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
805
Баллы
18
Местоположение
ПФО
Ребят кто что думает на али скидка на ленту: 5M 5050 Waterproof RGB Led Strip 300 LEDs Flexible SMD 5050 LED strip Lighting +44keys Led Controller Free Shipping

К ней только БП надо да ?
 
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
Magistr152, Ну я бы не сказал, что скидка...можно и подешевле найти.
Хотя можно использовать купон 5$ c 25$...
Да , нужен ещё только БП.
 
Magistr152

Magistr152

Начинающий
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
805
Баллы
18
Местоположение
ПФО
mikl6566, А бп порядка 20 баксов (
 
Alexmat

Alexmat

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, контроллеры также рассчитаны на определенную мощность (V*A) брать надо, чтобы ленты жрали в сумме не больше. Схема подключения ОК. На 2 ленты 300х5050 я бы взял 15А блок питания и контроллер 180W+ обычно в описании лота есть его мощность максимальная (или картинки под лупой изучать, там тоже пишут :)) ) Кстати, контроллеры бывают 2х видов IR(инфракрасные) и RF(радио). Соответственно, чтобы работал IR надо вывести его датчик наружу, чтобы сигнал с пульта был хотя бы отраженный, а лучше прямой. RF контроллеры существенно дороже, но их можно просто закинуть в гипсокартоновый потолок и забыть. Если выбирать на BIC, то я себе взял такой у него 216W мощность и приличная чувствительность.

Вот нашел такой вот контроллер (из списка выбираю 44 Keys 8Ax3 (20M/288W - $14.38), правда он работает на IR, а не на радио, но мне кажется функций у регулировки света с пультом на 44 кнопки больше, ну и дешевле он...что скажете?

Magistr152, скидка так себе...
ПО поводу трансформатора, я себе вот этот взял, правда он еще в пути, но посоветовал Leoric, он уже пользуется таким.
 
martinn

martinn

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Здравствуйте,подскажите пожалуйста подойдет ли к ленте на 150 светодиодов 5 метров адаптер на 2 ампера?
приобрел такую ленту 5 метров
такой адаптер на 2А
 
Alexmat

Alexmat

Новичок
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Кто, что думает про контроллер в моем предыдущем сообщении?) Стоит пробовать заказать под мои нужды?
 
Leoric

Leoric

Новичок
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
Минск
Вот нашел такой вот контроллер (из списка выбираю 44 Keys 8Ax3 (20M/288W - $14.38), правда он работает на IR, а не на радио, но мне кажется функций у регулировки света с пультом на 44 кнопки больше, ну и дешевле он...что скажете?
Не могу ничего сказать, на 44 не пользовался -(

Здравствуйте,подскажите пожалуйста подойдет ли к ленте на 150 светодиодов 5 метров адаптер на 2 ампера? приобрел такую ленту 5 метровhttp://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 такой адаптер на 2Аhttp://www.ebay.com/...984.m1497.l2649
Подойдет, вполне, лента будет кушать 1-1,5А по идее
 
martinn

martinn

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Приобрел ленту с клеевой основой влагозащищенную http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649
Есть неприятный запах клея и герметика. Через сколько выветрится запах?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live