• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

2 вида растаможки

L

logost

Новичок
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Россия, Нижний Новгород
Здравствуйте.
Как я понимаю существует 2 вида растаможки посылок, пришедших госпочтой:

1. Приходит извещение, что посылка задержана и следует ехать на таможню растомаживать.
Тут сразу вопрос: на какую таможню мне надо будет ехать? В Москву или в моём городе?

2. Приходит посылка и вместе с ней Таможенный Приходной Ордер, который оплачиваешь на той же почте и счастливый забираешь посылку.
Тут вопрос простой: по какому принципу выбирается данный способ?

Я конечно понимаю, что эти вопросы наверняка освещены в соответствующем разделе, но у меня туда доступа нет, как и у множества других новичков на форуме. :)
 
newcomer

newcomer

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2008
Сообщения
306
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я конечно понимаю, что эти вопросы наверняка освещены в соответствующем разделе, но у меня туда доступа нет, как и у множества других новичков на форуме. :)
+1. Как бы мне хотелось попасть на эти закрытые "вечеринки" :)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Таможня сама выбирает способ.
Если внутри посылки лежит реальный инвойс и вообще все правильно заполнено и оценено, то скорее всего посылка придет сразу с квитанцией на оплату таможенной пошлины.
Если же декларация заполнена не полностью или с ошибками. Или у таможенников большое сомнение по поводу реальной стоимости вещи, то они пригласят Вас с документами на растаможку.

В общем зависит от таможенников.

+1. Как бы мне хотелось попасть на эти закрытые "вечеринки"
Когда то (у меня тогда было меньше 100 сообщений, как и у Вас) я тоже хотел попасть в закрытые разделы. И попал. Просто оплатил доступ к ним. На форуме все расписано как получить доступ в эти разделы.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В Москву или в моём городе?

Конечно, в Нижнем. Представьте себе, как длинный караван получателей от Владивостока до Калиниграда тянется в столицу за получением своих айфонов. :)
Весь мир ржал бы над нами до колик.

по какому принципу выбирается данный способ?

Нет там способов.
С посылкой идет таможенное уведомление, которое местной таможне надо заполнить и вернуть в Москву (это не наши проблемы).
Местная таможня проводит контроль (они за это отвечают), выписывают накладную и платежный документ (почтовый перевод). Вы представляете документы, оплачиваете пошлину и забирвете товар. Может быть такое, что выпустят без пошлины, если есть на то основания.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Нет там способов.
С посылкой идет таможенное уведомление, которое местной таможне надо заполнить и вернуть в Москву (это не наши проблемы).
Местная таможня проводит контроль (они за это отвечают), выписывают накладную и платежный документ (почтовый перевод). Вы представляете документы, оплачиваете пошлину и забирвете товар. Может быть такое, что выпустят без пошлины, если есть на то основания.
В последнее время встречаются случаи, когда из москвы посылка приходит уже с квитанцией. Т.е. в москве уже рассчитали пошлину, и остается только оплатить ее до получения. А на местную таможню посылка вообще не попадает.
Или когда из москвы приходит предписание на растоможку. Тогды ты с бумагами с почты едишь на местную таможню и все им показываешь рассказываешь. И местная таможня так же ни сном ни духом о Вашей посылке не знает. Но по предъявленному тобой предписанию из москвы они производят оценку и рассчитывают пошлину, которую ты уплачиваешь.
В обоих случаях местная таможня ничего не знает о твоих посылках. У них нет никаких сведений. И только когда ты приносишь к ним бумаги, они производят растаможку. Т.е. никакого контроля местная таможня не производит. Хочешь получить свою посылку - сам к ним приедишь. Не хочешь - посылку отправят обратно по истечении срока хранения.

По крайней мере у нас в городе так.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Т.е. в москве уже рассчитали пошлину

А какой курс они туда записывают?
Вероятно, проблема в том, что так организован почтовый поток. В некоторых городах возили таможенника в почтовое отделение, где он осматривал посылку и документы.
Обычный российский бардак. Система кое-как приспособлена к реалиям нашей жизни.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
А какой курс они туда записывают?
Курс на день таможенного оформления. Если товар выпущен до подачи
таможенной декларации и оформляется в общем порядке (по ГТД, не по заявлению),
то на день выпуска товара.

В некоторых городах возили таможенника в почтовое отделение,
где он осматривал посылку и документы. Обычный российский бардак
Вы слишком предвзяты, не зная сути, и не верьте слухам - на почте
никто ничего не осматривает. И это не бардак, а таможенное наблюдение,
ввиду того что в месте выдачи МПО отсутствует таможенный пост.
После получения посылки адресат с инспектором едут в таможенный
пост, производится таможенный досмотр, после чего посылку помещают
на СВХ до оформления всех бумаг. Если МПО выпущено до подачи
декларации, то, как правило, на почту ехать можно без инспектора,
коробку, разумеется, не вскрывать, с ней потом явиться на таможню.

Усложнение процедуры опять по той же причине, отсутствие таможенного
поста в месте выдачи МПО. Я так понимаю в Москве с этим проще.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Вы слишком предвзяты, не зная сути, и не верьте слухам - на почте никто ничего не осматривает.

Я лично знаю несколько человек (в Приморском крае), которые возили таможенников на почту.
Пост там был, просто МПО было так мало, что возиться с СВХ смысла не было.

Я так понимаю в Москве с этим проще.

Да как сказать... единственный пост на 12-миллионный город, на приеме граждан 1 человек и еще один на тарификации.
 
X

xlogz

Новичок
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1 031
Баллы
0
Местоположение
N56°27' E84°57', Россия
Я лично знаю несколько человек (в Приморском крае), которые возили таможенников на почту.
Пост там был, просто МПО было так мало, что возиться с СВХ смысла не было.
И я возил, я же не спорю, но досмотр все равно в специально отведенных
для этого местах - зонах таможенного контроля, в данном случае
на таможенном посту или СВХ, это закон. Ввиду того, что за один день они могут
не успеть оформить, сразу предлагается добровольно-принудительно определить МПО на склад.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live